Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аскеза ума





00:58:37 И наконец, аскеза ума. Ум, то есть, что такое ум, который находится в аскезе. Это очень редкая категория. Сейчас вы не увидите у себя его, такого ума. Редкие минуты. Удовлетворенность. Да все хорошо на самом деле. Я удовлетворен, своей жизнью я удовлетворен. Человек рядом очень хороший, для меня очень хороший. Говорят, да он же у вас! Для меня очень хороший. Не знаю. Хороший. Конечно, он не идеальный человек, но для меня очень хороший. У меня очень хорошая женщина. Да где ж она хорошая? Она у тебя готовить не умеет. Но умеет тоже хорошо. Сдержанность. Трудно представить, что такое сдержанность ума. Православные отцы, святые, они говорят, ум он похож на пса, на беспородного пса, который как только сорвется с цепи, его несет по всему району. И нет такой лужи, в которой бы он не вывалялся, и нет такой собаки, которой бы он не стал бы нюхать чего-то там, настраиваясь, так сказать, на знакомство. Нет такой ерунды, которую бы он там не притащил в зубах и не закопал, раскопал.

00:59:37 То есть вот, как пес, который беспородный, который старается вываляться во всей грязи, в стаю залезть и со всеми собаками перенюхаться. Так вот. По-моему, это Иоан Листевник, Иоан Синайский его еще называют, по-моему. Это его такая метафора. И он говорит: как такую собаку держать все время на привязи, все время его дрессировать командам «к ноге», «сидеть», «голос», «молчать». Ум такой: да он над тобой издевается. Ты же уже ужин во сколько накрыла. А сейчас сколько. Да он же. Вы говорите «молчать», «сидеть», «к ноге». Да все. Не будешь портить мне мои семейные отношения, не будешь нервы трепать мне, не будешь заставлять меня плохо думать о близком человеке.

01:00:21 Самообладание и очищение сознания. Вот такие аскезы ума. Самообладание и очищение сознания. Как это самообладание и очищение сознания? На самом деле человек с помощью разума вовлекает ум в какую-то деятельность, которая бы ему не позволяла в канавах валяться, в грязных лужах. И что это за деятельность? Это слушание духовного знания. Ум не очень заинтересован в знании. Вот в чем беда. Понимаете? Это разум он как накопитель знания. Логика, философия, всякая информация. А уму ему надо каких-то переживаний. Он ведь связан с чувствами. Ему эмоции нужны. Вот то, что мы тут сейчас разбираем, эмоции. Ему надо куда-то деть накопленные эмоции. Это ума побочные продукты. Гнев, страх, стыд, уныние.

01:01:05 Так вот оказывается слушание, чтение и слушание, слушание всегда эффективнее, писаний, житья святых, великих эпосов, описывающих ведические времена. До сих пор они целы и невредимы и доступны, такие как Рамаяна, Махабхарата, с историей жизни целых династий, с глубокими переживаниями, с разлуками, смертями, интригами. Считается самой хорошей практикой, оказывается, очищения ума. Потому что уровень переживаний, описанных в этих произведениях, не просто такой-то пошел туда и завоевал то, а те отбивались целую неделю и почти его убили. И чуть не помешали ему завоевать, но потом он все равно завоевал. Не так как. Нам эпос представляется как что-то тоскливое на самом деле довольно часто.

Date: 2015-08-22; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию