Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терпение определяется нашей способностью прощать





00:12:42 Поэтому степень терпения определяется нашей способностью прощать окружающим самый большой недостаток. Всем окружающим. Все окружающие в наших глазах имеют самый большой изъян, один генеральный глобальный изъян. Какой? Они не такие как мы. Вот и все. Это самый большой недостаток на самом деле. Если вы задумаетесь, то больше всего нас раздражает в людях то, что они не такие как мы. Вот совсем непонятно, если так задуматься, почему они должны были быть такие как мы. Вот это не понятно. Вы говорите, как это не понятно. Я ж тебя родила. Ты что с ума сошел, не такой как я быть? Что про генетику ничего не слышал? Должен быть такой, как я. Или в хорошем, такой как я, а в плохом весь в папашку своего. Такой же безалаберный, такой же лентяй, там, такой же то.

00:13:29 Поэтому Веды говорят, что. Есть такой афоризм ведический: «Тринада пишу ничи на тарора пишу шихи чина», что человеку, чтоб ему быть успешным, оказывается, представляете, надо не изучить практики НЛП, нейролингвистического программирования, стать смиреннее дерева. Скажите, ну куда уже смиреннее дерева. Да при том, что это за жизнь такая? Что это такое? Здравствуй, дерево. Такая жена, так будет. Муж придет, скажет: здравствуй, дерево. Шутка такая была. Терпеливая ты моя. Что это такое? Надо быть терпеливее дерева, говорят Веды, для успеха. Для того чтобы быть успешным. Что значит терпеливее дерева? У дерева нет выбора. Понимаете? Его терпение, оно такое. Человек может подойти, помочиться под него. Другой может собаку привести туда. Она там чего-то будет копать. Третий вырежет ножиком на теле этого дерева: здесь был Вася. Четвертый вобьет гвоздь, повесит турник, туда вобьет гвоздей, турник повесит на два дерева. Кто-то еще там опилит сучья.

00:14:27 Но такая форма жизни очень смиренна, как бы нет большого выбора. И очень удивительно, когда человек, он принимает себя не то, что в таком тупоумии, в таком невежестве, но он говорит, я хочу развить такое качество. При всем том, что я сейчас могу спокойно накричать на человека, который на меня накричал. При всем том, что я могу стукнуть кулаком и сказать: молчи дура, ложись спать своей жене. Я понимаю, что человеку плохо. Не понимаю как, потому что ни один мужчина не может понять, что такое плохо женщине. Не может понять. У него другой тип кармы. Его так сильно карма изнутри не нагружает. Не представляет. Мужчина не может представить, как это на ровном месте человеку может стать ужасно плохо. Ужасно внутри плохо. Одиноко, тоскливо, страшно, не устроено, не уютно. Мужчина не может понять. Он может только допустить это. И допустив это, вместо того, чтобы стукнуть кулаком и сказать иди спать, дура, истеричка, он просто сидит и терпит. Может, он же не дерево. Но это единственное, что спасает отношения. В то время, когда на него начинает давить его судьба.

00:15:32 Какие методы увеличения. Я еще буду говорить о том, как в семье сказывается, когда основные направления, когда пробои происходят, как бы прорыв фронта происходит, когда в семье, у членов ее нет терпения. Но Веды говорят, что увеличить терпение главным образом можно с помощью совершения аскез. Аскеза - термин может быть кому-то знаком. Если нет, то я определю его. Это добровольное ограничение себя в чем-то. Добровольно. То есть, если человек просто терпит, потому что его ограничила судьба, то это не является добровольным. Поэтому не имеет очищающие и укрепляющие силы. Он не может улучшить отношения сам по себе. Просто очищает человека от дурной кармы прошлого. Чтобы очиститься от прошлого, применятся другой метод ограничений, называется покаяние. То есть человек просто, он понимает, что за ним какой-то хвост тяжелый, очень такая тяжелая судьба. И он покаяние совершает. Или в христианской традиции называется епитимия.

00:16:33 Аскеза это то, что направлено на более возвышенные цели какие-то. Поэтому когда супруги хотят или один из супругов улучшит положение в семье, отношения в семье, то аскеза это является тем средством, которое помогает ему просто принять их такими, как они есть. Представляете? Оказывается, что человек не способен ничего вообще изменить, ничего в себе не способен изменить, ни капли не способен изменить вообще до тех пор, пока он не чувствует, что это никому категорически не нужно. Категорически именно. Это может быть нужно, потому что все хотят, желают ему счастья и видят, что человек мучается от своих качеств. Но позарез типа, что все говорят: мы несчастны, ты такой, ты сякой, сколько раз ты будешь дверь в ванной оставлять открытую. Когда я, в конце концов, добьюсь того, что тапочки будут убираться на место. Сколько раз говорить, что газеты не надо оставлять на журнальном столике. Там и так далее и так далее. И пульт надо класть на место. Вот такие вот претензии. Знаете?

00:17:30 Для того чтобы просто принять этого человека как он есть, оказывается нужно много терпения. Он изменится. Но до того как он изменится силой прощения необходимо время. Понимаете? И это время невозможно, невозможно как бы. Там нечем заняться. Есть просто фактор. Есть неотъемлемый, неотъемлемые атрибуты трансформации. Что бы что-то изменилось нужно время. То есть между «я хочу» и между «я получил» проходит время. Что в это время делать? Если там больше делать нечего. Вот я хочу, я сказал. Я понял, что я хочу, чтобы этот человек стал лучше относиться ко мне. Или я поняла. И дальше я знаю, что должно пройти энное количество времени, прежде чем он изменится. Я знаю. Для кого-то больше, для кого-то меньше. Что делать? Оказывается только терпеть. Оказывается, эту ситуацию можно просто терпеть. В словаре, я посмотрел в словаре пословиц и поговорок знаменитые пословицы о терпении такие: «Терпи казак – атаманом будешь», «Терпение, труд все перетрут». Знаменитые достаточно. Много, много, целых три страницы посвящено пословицам о терпении.

00:18:34 И Веды, они дают прямую методику, как бы такую духовную технологию, каким образом увеличивать терпение человека совершением аскез. Аскезы делятся на три категории. В молитве вот оптинских старцев, которую, которая у многих у вас есть. Фактически на ней, на этом качестве человека сделан акцент. «Позволь мне со смирением принять все известия, которые я получу в этот день. Позволь мне спокойно относиться к своим близким». То есть, ключевое слово в этой молитве это терпение. В принципе, в христианстве это основное настроение: покаяние и терпение. Ну а Веды, они смотрят на это очень светло, практично. И они говорят, здесь нет ничего такого, чтоб такого очень мрачного, чтоб такого безрадостного, человек безрадостный. Веды говорят, оказывается, аскезы можно совершать очень радостно, счастливо. Это когда ты знаешь, зачем ты, когда человек хорошо понимает, зачем он ее совершает. И в Ведах говорится также, что, прежде, чем я назову виды аскез, я скажу в каком настроении они совершаются.

Date: 2015-08-22; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию