Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В основе любого достижения лежит терпение





00:07:11 Но сегодня мы говорим о терпении. У нас есть такие подтемы к этому. Какова химическая основа терпения, это интересно. Кто-нибудь что-нибудь угадал об этом? Кто-нибудь догадывается, о чем будет идти речь? Химическая основа терпения. Не самое приятное знание, я думаю для какой-то части нашей аудитории, но я должен, должен поделиться с вами. Далее, кто такой Hоmо patients. Это латинское определение знаменитого психолога, основоположника школы не столь может быть известной, как например, Зигмунд Фрейд, но в кругах психологов известный Виктор Франкл, основоположник теории логотерапии. Это им введённый термин. Некоторый обзор терпения, феномена терпения с точки зрения современной психологии я тоже вам дам. Небольшой, не волнуйтесь, не скучно. И третья подтема: чудесный источник терпения, у нас такая.

00:08:05 Итак в ведических писаниях говорится, что способность терпеть, она лежит в основе любого, любого продвижения вперед. Почему? Улучшения отношений, прогресса, то есть в основе. Почему? Потому что в этом мире чего-то достичь желает очень много живых существ. То есть рядом с нами живут люди, которые близкие нам, вместе на этой планете живут еще пять с лишним миллиардов, шесть уже, да, миллиардов человек. И каждый из людей имеет два фактора. Первый – определенный вкус счастья, это первое, а второе – свободу выбора, определенную свободу действовать. Она дана как статус, не отменимый статус для каждого из нас. То есть мы имеем право на свой вкус счастья и второе, мы имеем определенную свободу выбора. Но терпение это механизм, который позволяет уважать свободу выбора других живых существ. То есть быть такими, как они есть.

00:09:02 Сама природа человека, его цели, его вкус счастья являются результатом очень сложного пути. Очень сложного такого маршрута его во Вселенной из жизни в жизнь. То есть это не то, что сложилось здесь просто потому, что вы вместе окончили среднюю школу, а потом поступили в РТУ или потом вы работали на одном заводе. Или не на одном заводе, неважно и жили в одной стране. Мы говорим, ну как, ну человек должен как-то понять, здесь так в Латвии все устроено и здесь так положено, а здесь так принято. Понимаете? Человек мог узнать о том, что здесь принято так всего лишь двадцать лет назад и до сих пор не может к этому, как говорят в себя прийти и привыкнуть. Настолько опыт его прошлых жизней мог отличаться от того, что он имел. И вкус счастья, который этот человек имел, может отличаться от вкуса счастья, который имеет оба миллиона с половиной населения этой страны.

00:09:53 Это феномен. Но нам очень трудно это принять, поскольку в Ведах объясняется, что если человек как-то себя отождествляет с телом, то он отождествляет с собой все, что входит в сферу деятельности его тела. То есть семья, коллектив, страна и так далее. И срабатывает такая мантра. Я вам ее читал. «Я, мне, мое» называется. Ее читают на четках из трех бусин обычно. Практика регулярного повторения мантры: «Я, мне, мое» В чем секрет ее? В том, что если, если это я, это тело, то все люди, которые живут рядом со мной в этой семье, или стране, они мне как бы, они мне по судьбе даны, все. И это мои соотечественники, мои родственники, это мои сослуживцы, мои, понимаете? Мои. И значит, когда мы третью бусинку берем, поскольку бусы то по кругу, да? «Я, мне, мое», следующее что? Значит, это «Я», так. В каком смысле «Я»? Мы не даем людям права, полного права, по крайней мере. Особенно, чем ближе они нам, тем меньше мы им даем права быть такими, как они есть, быть другими.

00:10:58 Один из принципов альтернативного воспитания детей ведического: ты можешь быть другим. Это вот на стенке просто в детской комнате обои такие поклеить. Ты можешь быть другим. Все. То есть, мы такие, у нас принципы и мы следуем ведической культуре, мы встаем пол пятого. Но я, вот мне приходится своей дочери как бы виртуально, на стене писать красный плакат. Ты можешь быть другой. Она встает, когда попало, и ложится, когда ей хочется, и ест, что она хочет. То есть как бы все. Она может быть другой. Все. При том, что да, вот в семье ведическое знание практикуется. Не обязана просто и все.

00:11:33 Поэтому дать право своим близким быть другими, иметь другой вкус счастья. Это огромная аскеза. И что это значит? Это значит терпеть их такими, какие они есть. Правильно? Но как, если человек делает все в разрез. Вы спать, он телевизор включает, вы встаете, он храпит, лежит. Да? Вы ложитесь спать, он ужин себе, картошку жарит на кухне там. Хорошо если только одну картошку, сало. Говорят, из зала подсказывают: сало достает еще. Поэтому терпение к недостаткам близких это основное качество на самом деле, которое по-разному проявляется в женщин и мужчин. Но говорится, что в целом в семейных отношениях основной обязанностью мужчины является терпеть недостатки близких.

00:12:16 Поэтому нам надо, видимо, изучить этот вопрос, как же помочь мужчинам терпеть нас. Мужчинам-отцам, мужчинам. Даже меня нужно терпеть мужчине. У меня есть отец, ему надо терпеть меня с моими непонятными взглядами на жизнь, с неопределенным статусом и так далее. С его точки зрения. Потому что, согласно его вкусу, это не соответствует как бы кодексу строителя коммунизма или я не знаю, истинного джентльмена.

Date: 2015-08-22; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию