Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая тема.Начало второй темы можно сказать будет и частью продолжения первой темы ,в то же время оно будет и частью основной темы





Сказал шейхуль-Ислям Мухаммад ибн абдуль-Уаххаб:

"Отвергайте тагутов и делайте такфир тех, кто их не отверг, берите их врагами, ненавидьте их и тех, кто их любит.Аллах обязал человека делать такфир их, удаляться от них, прерывать связи с ними, даже если они братья или дети.

Говорить: "делать такфир их необязательно, какое мне до них дело, Аллах не будет спрашивать об этом" есть ложь и клевета на Аллаха". (Кашфу-ш-шубухат).

Но перед тем как начать вторую тему разберем одно небольшое утверждение апонентов (либо они это делают не осознанно но это не оправдание им,либо это направленная работа шайхов-тагъутов в удержании джахилятского общества в угоду своих страстей,а именно,некое ограничение они хоят использовать для третьего пункта через другие пути,т.е касаетльно хукма кафир (в третьей теме инша Аллагъ будет разбираться этот вопрос подробно)).Они говорят про тех кто делает куфр,что хукм кафир в языке саляфов используется только для тех,до кого дошла худжа и он отверг ее,поэтому на него опускается хукм кафир,потому что он отрицает то что пришло из худжи,но до худжи на него опускается хукм мушрик (т.е не муслим,не муаххид..).Т.е что они хотят сказать этим, что мушрик это тот до кого не дошла худжа,а если он отрицает дошедшую худжу то только тогда опускается на него хукм кафир и они это приводят чуть ли как не иджмагъ среди саляфов,что кафиром бывает только тот кто отрицает худжу,а другого понятия слова кафир не существует.То что они утверждают такое понимание есть среди саляфов (и они часто это используют и мы не отрицаем этого), но это совсем не однозначное понимание среди саляфов. Понятие кафир он более разновиден (чем мушрик),есть кафир который отвергает худжу,есть кафир в смысле что он не верующий в Аллагъа,есть кафир (который делает ширк,куфр) в смысле что он не является верующим (не муаххид,не муслим),есть кафир который шутит над Религией,есть кафир который верит в худжу и не отрицает, но не подчиняется ей (т.е не выполняет дела Имана) и.т.д. Мушрик это тот кто делает ширк,т.е преобщает к Аллагъу подобие и все на этом,он может нести в себе как хукм мушрик так и хукм кафир (по незнанию),но не каждый совершающий куфр может нести имя мушрик (куфр ширк несколько различаются друг от друга,но все это относится к религии куфра).

Поэтому нельзя так ограничивать этот хукм «кафир» только в одном и доказывать отсутствие в другом,мол кафир это только тот, кто отрицает худжу (и мы видим это усердное утверждение апонентов лишь для того, что бы свести в фатвах ученых цепной такфир к нулю,где в третьей теме будет разъяснение этому).Саляфы давали хукм кафир и на совершающего куфр (по незнанию) и совершающего ширк (по незнанию),если бы это утверждение которое говорят оппоненты было бы (чуть ли не) иджмагъ,то саляфы не противоречили бы такому разграничению,но они знали под каким смыслом опускали этот хукм. Поэтому мы и говорим, так как незнающий мушрик не отверг хужджу, то он не есть кафир в том смысле, что он отвергающий, но он кафир в другом смысле, а именно в смысле того, что он не является верующим,муслимом,муаххидом, и что он мушрик, который не выполнил Таухид.

Date: 2015-08-22; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию