Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция 1977 г





В 1977 г. концепция «развитого социализма» была юридически закреплена в новой Конституции СССР. Она должна была развить демократические положения конституции 1936 г. Как и прежде, упор в Конституции делался на провозглашение социальных прав граждан СССР, список которых стал шире: право на труд, бесплатное образование, медицинское обслуживание, отдых, а также пенсионное обеспечение и жилище. После 1977 г. в течение 5 лет были разработаны и приняты конкретные законы по реализации этих прав. Они были продублированы в республиканских конституциях, принятых в 1978 г.

Конституция СССР впервые официально закрепила особую роль КПСС в обществе. Ст. 6. определяла ее как "руководящую и направляющую" силу советского общества, КПСС провозглашалась "ядром политической системы".

Конституция также закрепила резко усилившуюся экономическую и политическую роль союзного государства, "центра" за счет соответствующих прав республик. К концу 1970-х гг. количество центральных министерств и ведомств достигло почти 90 (в 1924 г. их было 10, в 1936 г. — 20).

К важнейшим задачам союзного государства Конституция отнесла укрепление "новой социальной и интернациональной общности" - советского народа и единого народнохозяйственного комплекса - материальной базы этой общности.

Событиями, время от времени оживлявшими медленно текущую общественно-политическую жизнь страны, являлись празднования 50- и 60-летия Октября, 100-й и 110-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина, 50- и 60-летия образования СССР. Октябрьская революция была признана "главным событием XX века", СССР — "оплотом мира во всем мире" и гарантом дружбы народов. В юбилейных докладах Л.И. Брежнева и Ю.В. Андропова утверждалось, что национальный вопрос в СССР "в том виде, в каком он достался нам от прошлого", решен полностью. Со второй половины 1970-х гг. к событиям важной политической значимости были отнесены и дни рождения Л.И. Брежнева. Он официально характеризовался как "великий продолжатель" дела В.И. Ленина, "выдающийся политический деятель" мирового масштаба. К этому времени в его руках была сосредоточена необъятная власть. С 1977 г. он был не только Генеральным секретарем ЦК КПСС, но и Председателем Президиума Верховного Совета СССР.

Со второй половины 1960-х гг. были приглушены, а затем запрещены критика культа Сталина и разоблачения практики государственного террора в сталинский период. Был свернут и процесс реабилитации репрессированных в прежние десятилетия.

Не все представители интеллигенции, особенно творческой, шли в фарватере идейно-политической жизни. Некоторые из них, оставаясь на платформе коммунистической идеологии и социалистического реализма, тем не менее, были отнесены к лагерю инакомыслящих и подверглись жестокому давлению партийно-государственного аппарата. Так, оно отразилось в 1969—70 гг. на журнале "Новый мир", главным редактором которого был А.Т. Твардовский. Редакционная коллегия журнала была разогнана, а его главный редактор подал в отставку. В 1970-е гг. инакомыслие вылилось в целое движение, получившее название "диссидентского". Его характерной чертой стал антикоммунизм и антисоветизм. Не просто критика сталинских преступлений, а борьба с существующим строем в СССР стала его главной задачей. Движение не было единым. В нем прослеживались два основных течения: одно боролось только с политическим строем и коммунистической идеологией, другое же распространяло эту борьбу и на советскую государственность, ставя задачу разрушения СССР. Методы борьбы с ними были разнообразны: ссылка, лагерь, психиатрическая больница, высылка за границу. Многие из них сами стремились на Запад, становясь "невозвращенцами":

Политическую жизнь страны первой половины 1980-х гг. лихорадила частая смена высшего руководства. В январе 1982 г. умер главный идеолог страны М.А. Суслов, в ноябре того же года — лидер партии и государства Л.И. Брежнев. Генеральным секретарем ЦК КПСС, а через полгода и Председателем Президиума ВС СССР стал Ю.В. Андропов. В феврале 1984 г. его не стало. На высших постах оказался К.У. Черненко, состояние здоровьякоторого было не лучше, чем у его предшественников. Общество жило от похорон до похорон, в ходе которых жизнь почти замирала. В марте 1985 г. состоялись новые похороны и новый передел власти.

Date: 2015-08-24; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию