Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельское хозяйство. Победа колхозного строя поставила крестьян в прямую зависимость от государства





Победа колхозного строя поставила крестьян в прямую зависимость от государства. Труд на общественной ниве был почти бесплатным трудом на государство. Труд в личном подсобном хозяйстве был трудом на себя. Оставив в распоряжении крестьян личное подсобное хозяйство (ЛПХ), государство сняло с себя заботу о пропитании колхозников. Естественная забота о себе и своей семье заставляла крестьян уделять главное внимание своему саду и огороду. Как прежде на помещика, так ныне на государство трудились с меньшей охотой. Были трудоспособные колхозники, которые за год не вырабатывали ни одного трудодня. Их численность в 1938 г. превышала численность колхозников-ударников, которые вырабатывали до 600 и более трудодней в году.

Накануне войны руководство СССР ужесточило свою аграрную политику. Прежде всего под знаменем борьбы с "разбазариванием" и "расхищением" общественных земель началась борьба с ЛПХ. Путем обмера приусадебных участков колхозников и единоличников их размеры сократили. Сельскохозяйственное переселение стало вторым направлением предвоенной аграрной политики. Из центральных малоземельных районов в плановом порядке на Дальний Восток, в Забайкалье и другие восточные районы страны за два года (1939-1940 гг.) переселили 137 тыс. семей колхозников. Одновременно была начата борьба с хуторами, главным образом на территориях, вошедших в состав СССР в 1939-1940 гг. К началу войны было уничтожено 816 тыс. хуторов и мелких поселков (до 10 дворов). Хозяева хуторов частью ссылались в Сибирь, частью сселялись на центральные усадьбы. Наконец, в целях укрепления трудовой дисциплины в колхозах ЦК партии установил обязательный минимум трудодней в году (от 60 в зерновых до 100 в хлопковых районах СССР). Трудоспособные колхозники, не выработавшие трудовой минимум, исключались из колхоза и отправлялись на принудительные работы.

Date: 2015-08-24; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию