Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великие державы на пути к мировой войне





Внутриполитические сложности, переживаемые Россией, совпали с неумолимым обострением международной обстановки: подготовка великих держав к войне вступила в решающую фазу. Главными предпосылками мирового конфликта была борьба за рынки сбыта, источники сырья, торговые пути и нараставшая неравномерность развития разных стран. Так, молодая Германская империя обогнала по темпам индустриального роста Англию и Францию; опоздавшая к захвату колоний, она с завистью смотрела на богатства и огромные заморские владения своих соседей и стремилась к переделу мира. К концу 19 – началу 20 вв. назрел целый комплекс противоречий между различными странами и группами стран. Главным из них было англо-германское противоречие.

Еще в 18882 г. Германия заключила с Австро-Венгрией и Италией Тройственный союз. Англия и Франция, объединяясь против общего врага, создали в 1904 г. союз под названием "Антанта" (от фр. «согласие»). Россия оказалась перед сложным выбором. Царю, аристократии, сановникам-охранителям консервативная германская монархия была ближе, чем английская и французская демократии. Русскую и германскую династии связывали давние родственные узы. Но у России существовали острые противоречия на Балканах и Ближнем Востоке с Австро-Венгрией, которая пользовалась неизменным покровительством Германии.

В начале XX в. слабеющая Турецкая империя оказалась в сфере интересов Германии: немецкие генералы и офицеры занимали в турецкой армии командные посты. Германия прокладывала через турецкую территорию стратегические железные дороги. Все это серьезно угрожало интересам России: ведь через черноморские проливы Босфор и Дарданеллы, принадлежавшие Турции, шло 80% хлебного экспорта. Немецкий капитал вставал на пути у русского, проникая на Ближний Восток и в Персию. Закупая значительную часть русского хлеба и продавая взамен важную промышленную продукцию, Германия смогла навязать России в 1904 г. невыгодный торговый договор: пошлины на русские товары повышались, на немецкие — понижались.

В то же время Англия и Франция предоставляли России значительные займы, размещали капиталы, остро необходимые растущей российской промышленности. Это толкало Россию к сближению с Антантой. С Францией у России существовало соглашение о взаимной помощи в случае войны еще с 1894 г. Постепенно были разрешены застарелые русско-английские конфликты на Востоке: Персия была разделена на сферы влияния, Афганистан признавался зоной английских интересов, обе державы отказывались от претензий на Тибет. В 1907 г. Россия присоединилась к Антанте. Европа раскололась на два блока, готовившихся к столкновению.

Россия не была столь остро заинтересована в войне, как Германия. Но и у нее были свои интересы: она рассчитывала объединить под своей властью все польские земли, присоединить Галицию — Западную Украину, утвердиться на Балканах и в зоне черноморских проливов. Балканы— “пороховой погреб Европы” — дали начало мировой войне. В 1909 г. Австро-Венгрия отторгла у Турции Боснию и Герцеговину — провинции со значительным сербским населением. Это вызвало острое недовольство Сербии, стремившейся расширить свое влияние и территорию: сербскими властями поддерживались разного рода тайные и явные антиавстрийские движения.

В ионе 1914 г. наследник австрийского престола эрцгерцог Франц-Фердинанд, прибывший на маневры в столицу Боснии Сараево, был вместе с женой застрелен гимназистом Гаврило Принципом - членом сербской террористической организации. Через месяц Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, нарушавший ее суверенитет (предлагалось допустить на сербскую территорию австро-венгерские войска и судебных следователей).

Россия издавна считалась покровительницей балканских славян, и смолчать в такой ситуации она не могла. Но к войне Россия была пока не готова: реорганизация ее армии должна была завершиться лишь к 1917 г., в то время как Германия и Австро-Венгрия уже закончили перевооружение своих войск. Россия рекомендовала Сербии максимальную умеренность, и та приняла все пункты ультиматума, кроме тех, которые явно нарушали ее суверенитет.

Австро-Венгрию это нисколько не удовлетворило: 28 июля она объявила воину Сербии. Россия в ответ на это начала всеобщую мобилизацию. Германия потребовала мобилизацию прекратить и, не получив согласия, объявила 1 августа 1914 г. войну России. 3 августа Германия объявила войну Франции и напала на нее. На следующий день Англия объявила войну Германии; спустя еще два дня Австро-Венгрия объявила войну России. Италия оставила своих партнеров по Тройственному союзу и примкнула к Антанте; на стороне Антанты выступила и Япония. Германии же удалось привлечь на свою сторону Турцию и Болгарию. Так разразилась первая мировая война, в которую были втянуты 38 государств и три четверти населения земного шара.

Date: 2015-08-24; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию