Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало российского парламентаризма





В апреле 1906 г. начала работу I Государственная Дума, знаменовавшая начало представительного правления в России. Российское представительство возникло с третьей попытки — после конституционных планов Александра I и проектов, выдвинутых в ходе реформ 60-70-х годов 19 в. По закону Государственная Дума созывалась на пять лет; ее депутаты имели право обсуждать законопроекты, бюджет и делать запросы министрам, назначавшимся царем. Вне контроля Думы были военные дела и внешняя политика: царь мог досрочно распустить Думу, определял продолжительность думских сессий и перерывов между ними.

Выборы в Думу были неравными, непрямыми и не всеобщими. Избиратели делились на курии, выдвигавшие разное количество депутатов: один голос помещика приравнивался к 3 голосам буржуа, 15 голосам крестьян и 45 голосам рабочих. Но даже при таком раскладе депутаты от крестьян должны были составить 40% депутатов Думы. Правительство пошло на это сознательно, рассчитывая на традиционную веру крестьян в царя.

Государственный совет стал верхней законодательной палатой. Теперь половина его состава назначалась царем, а половина избиралась корпорациями — земствами, дворянскими собраниями, университетами, торгово-промышленными союзами и др. Законопроект, прошедший через Думу, должен был получить утверждение Государственного совета и царя.

Накануне введения представительства было учреждено объединенное правительство — Совет министров. Теперь министры должны были сообща обсуждать законопроекты и важные государственные меры. Правда, сохранилась и практика отдельных министерских докладов царю. Первым председателем Совета министров стал в октябре 1905 г. творец новой системы С.Ю. Витте, но уже в апреле 1906 г. царь заменил его сановником И.Л. Горемыкиным. В июле 1906 г. правительство возглавил П.А. Столыпин.

Левые партии — большевики, эсеры, Всероссийский крестьянский союз — бойкотировали выборы в Думу, что сильно сказалось на составе представительства. Кадеты и примыкавшие к ним политики составили в I Думе 43% депутатов, 23% мест завоевали социал-демократы и трудовики - крестьяне демократической ориентации, 14% досталось национальным партиям. Председателем Думы стал кадет С.А. Муромцев. Деревня послала в Думу в основном политиков левого и либерального толка; расчеты правительства на патриархальный консерватизм крестьянства полностью провалились. Дума выдвинула требования политической амнистии, ответственного правительства и дополнительного наделения крестьян землей. Кадеты предлагали использовать для этого казенные, удельные, монастырские владения и часть помещичьих земель, отчужденных за выкуп. Трудовики же требовали конфисковать без выкупа все земли помещиков. Поняв, что с такой Думой властям не ужиться, царь распустил ее уже в июле через 72 дня после начала работы.

Date: 2015-08-24; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию