Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Либеральное движение





Среди недовольных существующим строем революционная перспектива привлекала далеко не всех - многие выступали против народных восстаний, за преобразования "сверху", мирные реформы; образец они видели в европейских демократиях, говорили о прогрессивности капитализма. Эти взгляды носили либеральный характер. Русский либерализм, в отличие от европейского, был на рубежеXIX-XXвв. в основном движением не буржуазии, а интеллигенции и дворян-помещиков, заседавших в земствах.

Земские либералы объединились в 1899 г., создав кружок "Беседа". Сюда вошли около пятидесяти человек — главным образом, родовитых дворян: князья Петр и Павел Долгоруковы, князь Д.И. Шаховской, граф А.А. Бобринский, граф П.С. Шереметев. Объединяли участников "Беседы" неприязнь к петербургской бюрократии и требование свободы местного самоуправления.

Умеренное крыло либерализма держалось славянофильских взглядов: здесь было много крупных помещиков, занимавших видные позиции в местном самоуправлении, тесно связанных знакомствами, дружбой, родством с правительственными верхами. Самым заметным из деятелей этого круга был председатель Московской губернской земской управы Д.Н. Шипов. Он выступал за неограниченное самодержавие, сочетающиеся со свободой земств и печати. Более решительную позицию занимали земцы, выступавшие за конституцию - законодательное ограничение самодержавия. Их лидером был ветеран земского движения И.И. Петрункевич.

В началеXX в. в русский либерализм вливается новая струя, представленная прежде всего разночинной интеллигенцией. К либерализму перешли некоторые деятели "легального марксизма" и либерального народничества. Они привнесли демократические требования в общую программу либералов. Либералы "нового призыва", в отличие от прежних, говорили и об отчуждении части помещичьей земли, о легализации профсоюзов, введении восьмичасового рабочего дня и др.

Date: 2015-08-24; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию