Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революционное движение. Социал-демократы и социалисты-революционеры





На волне общественного недовольства стали возрождаться оппозиционные кружки и союзы, из которых постепенно формировались политические партии. В России, в отличие от Запада, партии возникали не столько "снизу", вырастая из естественно сложившихся социальных общностей, сколько "сверху" и создавались приверженцами той или иной идеологии. Интеллигенция составляла большинство и в "рабочих", и в "крестьянских", и в "буржуазных" партиях России.

Особенностью России было образование партий "от окраин к центру": первыми возникли национальные организации (1890 - армянская партия "Дашнакцутюн", 1893 - Социал-демократия Королевства Польского, 1898 - Всеобщий еврейский рабочий союз "Бунд") и лишь потом - общероссийские партии. Наконец в России политические союзы в отличие от Европы складывались "слева направо". Первыми возникли революционные и социалистические партии; либералам удалось создать в начале XX в. лишь общества и кружки, а правые партии оформились только после революции 1905 г.

Социалистическое движение в России было представлено двумя ветвями — народнической и марксистской. Народники отстаивали традиции, восходящие к идеям Герцена и Чернышевского. Они полагали, что Россия развивается особым, отличным от Запада путем: основой социализма здесь станет крестьянство, крестьянская община. Считая, что Россия сможет "перескочить" через капитализм, народники особую роль отводили усилиям "просвещенного меньшинства" — интеллигенции.

Марксисты полагали, что существуют объективные общемировые закономерности, и Россия в основном повторит европейский путь. Социализму предстоит вырасти в процессе развития капиталистической экономики, опорой нового строя станут крупная промышленность, индустриальный пролетариат. Распространять идеи марксизма в России еще с 80-х годов XIX в. начала эмигрантская группа "Освобождение труда" и ее главный теоретик Г.В. Плеханов. В 90-е годы марксизм нашел серьезное теоретическое подкрепление в литературе, издаваемой в России, — в трудах видных экономистов П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановского, С.Н. Булгакова. Эти авторы — так называемые "легальные марксисты"— подчеркивали прогрессивность капитализма по сравнению с феодально-патриархальным строем, необходимость постепенного, эволюционного развития общества. "Вся современная культура тесно связана с капитализмом, — провозглашал Струве. — Признаем нашу некультурность и пойдем на выучку к капитализму". В дальнейшем Струве и его единомышленники стали видными деятелями либерального движения.

Большинство же российских марксистов воспринимало учение Маркса прежде всего как теорию революционной ликвидации существующего строя. Среди приверженцев этой линии выделялись В.И. Ульянов (Ленин) - публицист, юрист по образованию, сын видного чиновника и педагога и Ю.О. Мартов (Цедербаум) - бывший студент Петербургского университета, выходец из семьи торгового служащего. При активном участии Ленина и Мартова в 1895 г. в Петербурге был создан подпольный "Союз борьбы за освобождение рабочего класса". Подобные кружки возникли и в других городах. В 1898 г. в Минске был даже созван съезд Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), однако полиция всякий раз арестовывала вожаков социал-демократии.

Date: 2015-08-24; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию