Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочие, крестьянские и студенческие волнения на рубеже веков





Обострение и переплетение множества социальных конфликтов, застой в правительственной политике неумолимо накаляли общественную обстановку вРоссии. Назревал серьезный политический кризис - более серьезный, чем на рубеже 50-60-х и рубеже 70-80-х годов XIX в. Особенностью нового кризиса стало небывало широкое участие в нем народных масс (прежде недовольство выражали, как правило, сравнительно узкие группы образованных верхов).

Грозной силой становился промышленный пролетариат, сконцентрированный на огромных заводах в главных индустриальных центрах - Москве, Петербурге, Донбассе, Прибалтике. Если в 1890-1894 гг. было зарегистрировано 180 стачек, то за следующее пятилетие — уже 850, а за 1901-1904 гг. — 905 стачек. В 1896-1897 гг. разразилась "петербургская промышленная война" — сери стачек на столичных предприятиях; правительству после этих выступлений пришлось принять закон об ограничении рабочего дня. В конце 19 в. пролетариат выдвигал в основном экономически требования: улучшение условий труда и жизни, сокращение рабочего дня, увеличение зарплаты. С началаXX в. в ходе рабочих выступлений зазвучали требования политических свобод; стачки начали соединяться с демонстрациями. В обычай входили маевки - празднования международного дня рабочей солидарности.

Все чаще на подавление забастовок посылались войска. Громкую известность приобрела "обуховская оборона" 1901 г.: во время стачки на Обуховском военном заводе в Петербурге, охватившей 3,5 тыс. человек, рабочие вступили в схватку с солдатами. В 1902 г. грандиозная стачка разразилась в Ростове-на-Дону, а в марте 1903 г. во время забастовки в уральском городе Златоусте войска расстреляли рабочую депутацию. Летом 1903 г. вспыхнула всеобщая политическая стачка на юге страны. Из Баку она перекинулась в Тифлис, Батум, Одессу, Киев, Харьков, охватив 200 тыс. человек. Вновь войска принуждали рабочих прекратить стачку; но в следующем, 1904 г., бакинцы опять забастовали, дав начало новой волне рабочего движения.

Многие российские "фабричные" не теряли связи с деревней: здесь оставались родители, родственники, иногда — свой надел земли. Протест постепенно начал распространяться и среди крестьянства, давно уже недовольного условиями своей жизни. Если в 1895-1899 гг. было 82 крестьянских выступления, то в 1900-1904 гг. — 670 (в восемь с лишним раз больше).

В 1902 г. разразилась "пугачевщина" на Левобережной Украине — открытое крестьянское восстание в Полтавской и Харьковской губерниях. Поднялось около 170 тыс. человек, было разгромлено свыше ста имений. Крестьяне забирали помещичий хлеб, инвентарь и скот, делили землю, заявляя: "Все равно скоро наше будет". Властям удалось подавить движение, двинув большие армейские силы. Волнения происходили и в других губерниях Украины, Поволжья, центральной России.

Массовые движения захватили и широкие круги городской интеллигенции. С середины 90-х годов начались почти непрерывные студенческие волнения — демонстрации, манифестации, сходки. Разгон демонстрации петербургских студентов привел в 1899 г. к всеобщей студенческой забастовке, на три месяца парализовавшей высшие учебные заведения России. С начала 1900-х годов движение студентов стало приобретать открыто политический характер, студенческие демонстрации нередко сливались с рабочими. Оппозиционный дух господствовал в легальных организациях интеллигенции — союзах учителей, медиков, литераторов. Протест против существующих порядков громко выражали крупнейшие деятели русской культуры — Л.Н. Толстой, В.Г. Короленко, Максим Горький.

К началуXX в. недовольство старым строем стало в России почти всеобщим. Ожил призрак политического террора, о котором успели забыть за два десятилетия: в 1900 г. студент П. Карпович, исключенный из университета, смертельно ранил министра народного просвещения Н.П. Боголепова. Поднималось и национальное движение. В Финляндии проходили массовые демонстрации протеста против стеснения местной автономии; указ о передаче властям имущества армянской церкви вызвал волнения в Закавказье.

Date: 2015-08-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию