Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живопись. Живопись развивалась сходными с литературой путями





Живопись развивалась сходными с литературой путями. Реализм передвижников уходил на второй план, хотя старые традиции поддерживались выдающимися мастерами — И.Е. Репиным, В.И. Суриковым. В пейзажах С.А. Коровина (1858-1908), портретах В.А. Серова (1865-1911) сказывалось влияние пришедшего из Франции течения — импрессионизма; больше внимания уделялось не сюжету произведения, а цвету, форме, воссозданию момента. Веяния символизма звучали в полотнах М.А. Врубеля (1856-1910) на сказочные, мифологические темы ("Демон", "Пан"), в картинах В.Э. Борисова-Мусатова, изображавших утонченный, призрачный мир уходящих дворянских усадеб("Водоем").

"Чистую красоту" воспевали художники группы "Мир искусства" (1898-1924) - А.Н. Бенуа (1870-1960), Е.Е Лансере, КА. Сомов, Л.С. Бакст. На их полотнах оживал "галантный век" - придворная жизнь России и Франции XVIII столетия. В 1910-е гг. возникают течения, стремившиеся решительно порвать с традиционным искусством; появляется беспредметная живопись - абстракционизм. Наиболее яркими абстракционистами были К.С. Малевич (1878-1935), В.В. Кандинский.

Архитектура

В архитектуре утверждается стиль модерн, отмеченный стремлением к декоративности, красоте, отказом от строгой симметрии, раскованностью. Прогресс строительной индустрии позволил застроить зданиями в стиле модерн целые районы Петербурга, Киева, Нижнего Новгорода и других городов. Прославленными мастерами модерна были А.В. Щусев (1873-1949), по проекту которого был построен Казанский вокзал в Москве, и Ф.О. Шехтель (1859-1926), спроектировавший Ярославский вокзал, особняк С.П. Рябушинского на Малой Никитской улице, здание Художественного театра в Москве.

Театр

Театр стал в начале XX в. одним из самых популярных жанров искусства. Литераторы-модернисты считали, что сцена лучше всего позволяет отразить в обобщенных символах главные явления жизни. Для театра творили А. Блок и Л.Н. Андреев; на русской сцене шли драмы западных символистов - М. Метерлинка, Г. Ибсена. Традиции классического реализма поддерживал Малый театр в Москве, где играла великая актриса М.Н. Ермолова. Выдающейся актрисой начала XX в. была В.Ф. Комиссаржевская. По-новому толковал реалистический метод выдающийся режиссер К.С. Станиславскйй (1863-1938), стремившийся приблизить актерскую игру к обыденной жизни, открыть театр для массового зрителя. Московский художественный театр, основанный Станиславским и В.И. Немировичем-Данченко, прославился постановкой пьес Чехова и Горького. Иные пути открывал смелый новатор В.Э. Мейерхольд (1874-1940), особое внимание уделявший стилизации, условностям. Рос и соперник театра — "иллюзион", кинематограф, собиравший миллионы зрителей.

Музыка

Другое чудо техники — граммофон — делало доступными для масс многие музыкальные произведения. В музыке, как и в других сферах искусства, продолжалось творчество старых мастеров: самым крупным из них был Н.А. Римский-Корсаков, создавший оперы "Садко", "Сказка о царе Салтане". Дух нового бурного века воплотился в романтической музыке А.Н. Скрябина (1872-1915), в новаторских балетах и симфониях С.С. Прокофьева (1891-1953), И.Ф. Стравинского (1882-1971). Шедеврами русской музыки стали фортепианные концерты и романсы С.В. Рахманинова (1873-1943).

Date: 2015-08-24; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию