Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная структура российского общества





Социальная структура российского общества XVII в. соответствовала феодально-крепостнической экономике, где новые капиталистические элементы не превратились еще в уклад хозяйства. Высшим слоем господствующего класса было боярство — потомки бывших великих и удельных князей. Около сотни боярских семей владели вотчинами, служили царю и занимали руководящие должности в государстве. К концу XVII столетия боярство все более утрачивало свою мощь и сближалось с дворянством.

Дворяне составляли верхний слой государевых служилых людей по отечеству. Они владели поместьями на наследственном праве в случае продолжения службы детьми после их родителей. Дворянство значительно усилило свои позиции в конце смуты и стало опорой царской власти. Этот слой феодалов включал в себя служивших при царском дворе (стольники, стряпчие, дворян московские и жильцы), а также городовых, т.е. провинциальных дворян и детей боярских.

К низшему слою служилых людей относились и служилые люди по прибору или по набору. Он включал в себя стрельцов, пушкарей, ямщиков, служилых казаков, казенных мастеров и т.п. Они жили с семьями в пригородных слободах, соответственно называвшихся — Стрелецкая, Пушкарская, Ямская и т.п. и получали жалование или земельные наделы, занимались торговлей и ремеслом в свободное от службы время.

Сельское крестьянское население состояло из двух основных категорий— владельческого и черносошного крестьянства. Владельческими или частновладельческими назывались крестьяне, жившие на землях вотчин и поместий. Они несли тягло (комплекс повинностей) в пользу государства и своего феодала. Феодалы — владельцы вотчин и поместий стремились расширить свои права на владельческих крестьян. Помещик получил право выступать в суде за своих крестьян, он имел также право вотчинного суда над населением своего поместья. Государство оставляло за собой право суда лишь по наиболее тяжким преступлениям. Близкое к частновладельческим крестьянам место занимали крестьяне монастырские.

Другой крупной категорией крестьянского населения было черносошное или государственное крестьянство. Оно проживало на окраинах страны — на Поморском Севере, Урале, в Сибири, Юге. Черносошные крестьяне не имели права покидать свои земли, если не "находили себе замену. Они несли тягло в пользу государства. Их положение было легче, чем у частновладельческих. Черные земли можно было продавать, закладывать, передавать по наследству.

Среднее положение между черносошными и частновладельческими крестьянами занимали крестьяне дворцовые, обслуживавшие хозяйственные потребности царского двора. Они имели собственное самоуправление и подчинялись дворцовым приказчикам.

Рост феодальной эксплуатации, увеличение налогов и повинностей повлекли за собой в большем, чем раньше, масштабе социальное расслоение крестьянства — выделение зажиточной верхушки, с одной стороны, и разорившихся бедняков — с другой.

Основная масса городского населения называлась посадскими людьми. Буржуазия в городах еще не сложилась. Во многих городах России посадское население — торговцы и ремесленники были немногочисленны, здесь часто преобладали военные чины и их семьи, а решающую роль в городской жизни играли крупные феодалы. Верхушку города составляли купцы. Самые богатые из них (в Москве XVII в. таких было примерно 30 человек) царским повелением объявлялись "гостями". Многие состоятельные купцы объединялись в двух московских сотнях — "гостинной" и "суконной".

Городские ремесленники часто объединялись по профессиональному признаку в слободы и сотни. Они несли тягло— повинности в пользу государства, выбирали своих старост и сотских. Такие слободы назывались черными. Кроме них, в городах были черные слободы, принадлежавшие боярам, монастырям, епископам. Эти слободы "обелялись" (освобождались) от несения городского тягла в пользу государства.

В городах, как и в деревне, шел процесс имущественного расслоения: размер городских повинностей был разным для "лучших" (или больших), средних и "меньших" (или молодших) людей. Это вызывало социальные конфликты среди горожан.

До петровских времен, как в городах, так и в сельской местности жило значительное число рабов — холопов. Полные холопы являлись наследственной собственностью своих господ. Слой кабальных холопов формировался из числа попавших в рабское состояние (кабала — расписка или долговое обязательство) свободных людей. Кабальные холопы служили до смерти кредитора, если добровольно не принимали на себя новую кабалу в пользу наследника умершего.

Особое сословие составляло духовенство. В него входили архиереи и монахи — черное духовенство и священники — белое духовенство. Соборное Уложение 1649 г. запретило монастырям приобретать новые вотчины.

Вольные и гулящие люди (вольные казаки; дети священников, служилых и посадских людей, наемные рабочие, бродячие музыканты и скоморохи, нищие, бродяги) не попали в вотчины, поместья или городские общины и не несли государственного тягла. Из их числа набирались служилые люди по прибору. Однако государство всячески стремилось поставить их под свой контроль.

Date: 2015-08-24; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию