Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. В специальной литературе вы можете встретить различные способы расчета финансовых коэффициентов ликвидности





В специальной литературе вы можете встретить различные способы расчета финансовых коэффициентов ликвидности. Поэтому порядок расчета, примененный вами, лучше указать в тексте. В данном случае расчет коэффициентов ликвидности представлен по методике Л.Т. Гиляровской.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочных обязательств предприятие может погасить в ближайшее время за счет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений:

или ,

где ДС – денежные средства;

КФВ – краткосрочные финансовые вложения;

КО – краткосрочные обязательства (краткосрочные кредиты и займы; кредиторская задолженность; задолженность участникам по выплате доходов; резервы предстоящих расходов; прочие краткосрочные обязательства).

Коэффициент критической ликвидности (промежуточный коэффициент покрытия) показывает, какая часть краткосрочных обязательств предприятия может быть погашена за счет денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, а также при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами:

или ,

где ПОА – прочие оборотные активы;

КДЗ – краткосрочная дебиторская задолженность.

Коэффициент текущей ликвидности (общего покрытия) показывает, какую часть краткосрочных обязательств предприятие может погасить, мобилизовав все оборотные средства:

или ,

где З – запасы.

Коэффициенты ликвидности являются только ориентировочными индикаторами платежеспособности на какой-либо предстоящий период.

В процессе анализа значения коэффициентов ликвидности оцениваются в динамике и сравниваются с оптимальными значениями.

План выводов

1. Какую часть краткосрочных обязательств предприятие могло погасить ориентировочно в базисном, прошлом и отчетном году:

а) за счет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений;

б) за счет денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и краткосрочной дебиторской задолженности;

в) за счет денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, прочих оборотных активов, краткосрочной дебиторской задолженности, запасов.

2. Соответствует ли каждая часть оптимальному значению и как изменяется в динамике?


Date: 2015-08-24; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию