Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость количества света и глубины резкости от значения диафрагмы





Большое значение диафрагмы (f22) = требуется больше света = большая глубина резкости

Малое значение диафрагмы (f2.8) = требуется меньше света = малая глубина резкости

Большинство авторов пособий по фотографии тщетно пытается вбить в головы новичков, что маленькое отверстие измеряется большой цифрой, или, чем сильнее закрыта диафрагма объектива, тем больше цифра, которой она измеряется.

Если вам сложно это запомнить, воспользуйтесь методом, который лучше всего работает в вашем случае, либо определяйте диафрагму опытным путем, когда у вас нет времени думать над цифрами.

Диафрагма объектива может исчисляться целым рядом значений в зависимости от конкретного объектива, но, все-таки, существует некий общий список значений, характерных для наиболее популярных объективов:

· f3.5

· f/4

· f/5.6

· f/8

· f/11

· f16

· f22

 

Как настроить диафрагму на камере? В большинстве случаев этот параметр устанавливается либо специальным колесиком, либо специальной кнопкой на корпусе камеры. В мыльницах эта настройка может быть спрятана в меню, или ее может не быть вовсе. Чаще всего, переключая диафрагму, за ее значением можно наблюдать на дисплее.

Если в камере нет возможности настроить диафрагму, можно перепробовать все встроенные в нее автоматические режимы, чтобы подобрать нужное значение. Основную сложность, тем не менее, представляет вопрос, в каких условиях и для каких случаев подбирается то или иное значение диафрагмы. Чтобы детально в нем разобраться, одной статьи недостаточно. Поэтому рекомендую вам прочитать какую-нибудь книгу об экспозиции, например, авторства Б. Петерсона, «Сила экспозиции». И, конечно же, больше фотографировать в ручном режиме — вся теория становится действительно понятной только на практике.

 

КАК НАСТРОИТЬ ВЫДЕРЖКУ? РУЧНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СЪЕМКИ

Прежде чем узнать, как настроить выдержку, разберемся, для начала, в том, что это за параметр, и какие задачи он выполняет.

Выдержка – это время, на которое поднимается затвор фотоаппарата, чтобы зарегистрировать снимок. Камера регистрирует свет, необходимый для воспроизведения сцены, и мы получаем фотографию. Выдержка измеряется в секундах. Самая короткая выдержка – 1/12000 секунды — способна «остановить» самое быстрое движение на снимке, не размыв его. Самая длинная может измеряться часами и даже днями.

Эта фотография Майкла Уэсели (Michael Wesely) снята с выдержкой 34 месяца. Обратите внимание на полосы на небе — это след, оставленный звездами.

Чем короче выдержка, тем меньше количество света, попадающего на матрицу, и тем темнее фотография. Чем она длиннее – тем больше света может зарегистрировать камера. Соответственно, ответ на вопрос, как настроить выдержку, определяется исходя из условий освещения. Если сцена темная (фотосъемка происходит вечером или ночью), фотографу нужна длинная выдержка (длиннее одной секунды). Если съемка проходит ярким днем, то выдержка должна быть короткой, например, 1/250 секунды.

Ручная выдержка устанавливается в полуавтоматическом режиме приоритета выдержки (режим S или Tv: в разных брендах обозначается по-своему) либо в ручном режиме съемки (М).

На зеркальных фотокамерах указать нужную длину выдержки ее можно с помощью специального колесика:

В цифровых мыльницах, поддерживающих ручные параметры, за определение выдержки отвечают кнопки. Чтобы узнать точное расположение этих кнопок, необходимо ознакомиться с разделом инструкции к камере, в котором говорится о ручном режиме съемки — у каждой камеры эти кнопки разные.

Самое трудное в понятии «выдержка» — понять, когда и при каких условиях выставляются те или иные ее значения. Подробнее всего об этом рассказывает книга Б. Петерсона «Сила экспозиции». А отдельные выжимки и советы вы можете также прочитать в других статьях этого сайта, в том числе, пользуясь разделом «Похожие статьи».

 

Date: 2015-08-24; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию