Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Клинико-медицинская экспертиза





 

Многие заболевания приводят к утрате трудоспособности. Продолжение профессиональной деятельности в период болезни может привести к прогредиентному течению заболевания и неэффективности проводимой терапии. В то же время необоснованное освобождение пациента от работы влечёт за собой неоправданную потерю рабочего времени и средств социального страхования. Для решения вопроса об освобождении больного от профессионального труда проводят клинико-медицинскую экспертизу (КМЭ).

Клинико-медицинская экспертиза – вид медицинской экспертизы, целью которой является оценка состояния здоровья, качества и эффективности проводимого лечения, а также определение степени и сроков временной утраты трудоспособности. При решении вопроса трудоспособности учитываются как медицинский (характер заболевания, степень выраженности, нарушение функции, течение болезни и осложнения), так и социальный критерии (характер работы и условия труда пациента). Социальный критерий играет особую роль в тех случаях, когда у больного имеет место не резко выраженные нарушения функций. Временная нетрудоспособность обусловлена состоянием организма, препятствующим выполнению профессиональной деятельности и имеет временный обратимый характер, благоприятный клинический, трудовой прогноз.

Временная нетрудоспособность может быть полной и частичной, когда больной временно переводится на другую работу, показанную ему по состоянию здоровья. При установлении факта утраты трудоспособности лечащим врачом выдаётся листок нетрудоспособности или справка установленной формы 095у. Порядок оформления листка нетрудоспособности при различных, особенности в зависимости от причины временной нетрудоспособности изложен в пособии по оформлению листка нетрудоспособности.

У разных больных при одной и той же нозологической форме сроки нетрудоспособности колеблются в определённых интервалах, которые принято называть ориентировочными сроками временной нетрудоспособности.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию