Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Организация производственной практики





Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения

 

Кафедра поликлинической терапии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии

 

 

 

Учебное пособие

 

Для прохождения производственной практики
студентов 5 курса лечебного факультета

«Помощник участкового врача»

 

Курск – 2013

УДК 61:371.388(075)
ББК 5:74.58я7

 

Горшунова Н.К., Киндрас М.Н., Медведев Н.В., Ермакова А.Е.

Учебное пособиедля прохождения производственной практики студентов 5 курса лечебного факультета «Помощник участкового врача». – Курск: КГМУ, 2013. – электронный ресурс.

 

 

В пособии представлена необходимая для студентов информация по организации производственной практики, законодательным актам, регламентирующим работу участкового врача, вопросам экспертизы трудоспособности и экстренной помощи пациентам на догоспитальном этапе.

Производственная практика дает студентам возможность более детально ознакомиться с работой участкового врача, углубить и закрепить навыки и умения профилактической, диагностической, лечебной и реабилитационной работы с амбулаторными пациентами.

 

 

ISBN 5-7487-0956-2 ББК 5:74.58я7
   
   
   

Раздел 1. Организация производственной практики.

 

Первичная медико-санитарная помощь является основным, доступным и бесплатным для каждого гражданина видом медицинского обслуживания и включает лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравлений и других неотложных состояний; проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, медицинской профилактики важнейших заболеваний; санитарно-гигиеническое образование; осуществление мер по охране семьи, материнства, отцовства и детства, других мероприятий, связанных с оказанием медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства.

До настоящего времени основным структурным элементом амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения является территориальный терапевтический участок, а его главным представителем – участковый терапевт.

Приказом Минздрава РФ № 237 от 26 августа 1992 года введена новая специальность «врач общей практики (семейный врач)» и намечен поэтапный переход к организации первичной медико-санитарной помощи по принципу врача общей практики (семейного врача).

Новый федеральный закон N 323 от 21 ноября 2011 г. ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" содержит основные принципы охраны здоровья в т.ч. при оказании медицинской помои на амбулаторном этапе: 1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

6) доступность и качество медицинской помощи;

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

9) соблюдение врачебной тайны.

 

В ст. 33. ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"дано определение первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) - основы системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формирования здорового образа жизни и санитарно-гигиенического просвещения населения. Организация оказания ПМСП гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учебы в определенных организациях.

Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности

1. Экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка проводится в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность, необходимости и сроков временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, а также принятия решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу.

2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, - фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.

3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

5. При оформлении листка нетрудоспособности в целях соблюдения врачебной тайны указывается только причина временной нетрудоспособности (заболевание, травма или иная причина). По письменному заявлению гражданина в листок нетрудоспособности могут вноситься сведения о диагнозе заболевания.

6. Порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. Фонд социального страхования Российской Федерации в целях оценки обоснованности расходования средств обязательного социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, вправе осуществлять проверку соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности.

Статья 60. Медико-социальная экспертиза

1. Медико-социальная экспертиза проводится в целях определения потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

2. Медико-социальная экспертиза проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.

 

В соответствии с государственными квалификационными требованиями к профессиональной подготовке врач общей практики (семейный врач) обязан владеть сложными врачебными манипуляциями терапевтического профиля, т.е. уметь оказывать квалифицированную медицинскую помощь взрослым и детям при распространенных заболеваниях внутренних органов, и проводить основные врачебные лечебно-диагностические мероприятия, т.е. оказывать первую врачебную помощь населению при смежных заболеваниях и неотложных состояниях, владеть методами формирования здорового образа жизни семьи и неукоснительно соблюдать требования этики и медицинской деонтологии при проведении среди населения профилактических и лечебно-диагностических мероприятий в амбулаторно-поликлинических условиях и на дому.

Цель производственной практики: повышение качества знаний, умений, приобретение основных навыков работы участкового врача.

Производственная практика проходит в течение 4 недель (24 рабочих дней). Студенты работают в статусе помощника участкового врача.

В первый день студенты знакомятся с базовой поликлиникой (её категорией, структурой, диагностическими и лечебными возможностями); организацией терапевтической службы; приказами и инструкциями, регламентирующими работу врача ЛПУ; перечнем групп пациентов, нуждающихся в льготном обеспечении лекарственными препаратами; правилами оформления листка нетрудоспособности, рецептов (обычных, льготных, для наркотических средств).

Каждый студент прикрепляется к участковому врачу, изучает паспортучастка (демографические данные, количество участников и инвалидов ВОВ, ликвидаторов ЧАЭС, диспансерную группу), отчет участкового врача за минувший год.

В качестве помощника участкового врача (работая по его графику) студент участвует в амбулаторном приеме, диспансерном обследовании пациентов, активном посещений больных на дому, обслуживании вместе с врачом вызовов на дому.

По графику, составленному руководителем практики, студент работает в кабинете кардиолога - 1 день, ревматолога – 1 день, в кабинете функциональной диагностики – 1 день, пульмонолога, эндокринолога, инфекциониста по 1 дню, в дневном стационаре – 1 день.

Во время работы в поликлинике студент должен соблюдать правила техники безопасности и распорядка базовой поликлиники, участвовать во врачебных конференциях, совещаниях.

За время прохождения практики студент должен приобрести навыки по следующим разделам работы.

I. Лечебно-диагностическая работа:

- распознавание наиболее распространенных заболеваний внутренних органов на ранних стадиях их развития;

- составление плана обследования больного;

- анализ и интерпретация полученных результатов обследования;

- оформление диагноза в соответствии с классификацией по МКБ Х пересмотра;

- назначение лечения амбулаторного больного в соответствии с утвержденными стандартами;

- определение показаний для плановой и срочной госпитализации;

- заполнение соответствующей документации (формы 025у, 025-12у,
057у, рецепты, выписка из амбулаторной карты и т.д.);

- диагностика и оказание помощи при неотложных состояниях на догоспитальном этапе.

2. Профилактическая работа:

- освоение основ диспансеризации;

- оформление групп диспансерного учета;

- участие в проведении диспансерных осмотров;

- определение показаний и противопоказаний к направлению больных в отделение реабилитации;

- проведение отбора лиц на санаторно-курортное лечение;

- составление плана проведения первичной, вторичной, третичной профилактики;

- оценка эффективности диспансеризации;

- оформление первичной и текущей документации на диспансерного больного (формы 030у, 025у, этапный эпикриз);

- оформление документации при направлении больного на санаторно-курортное лечение (формы 070у, 072у).

3. Врачебная экспертиза:

- усвоение обязанностей должностных лиц базовых поликлиник, участвующих в решении вопросов временной и стойкой утраты трудоспособности;

- выявление признаков временной и стойкой утраты трудоспособности;

- умение правильно оформлять документацию, удостоверяющую временную неработоспособность (больничный лист, справку произвольной формы, форму 45у);

- умение правильно оформить документацию для направления больного на МСЭК (форма 088у).

4. Санитарно-просветительская работа:

- применение различных форм санитарно-просветительской работы при работе с больным;

- организация и ведение занятий в школах больным по вопросам лечения, реабилитации, профилактики распространенных заболеваний.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию