Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 8. Определение результатов





 

8.1. По истечении времени голосования председатель участковой комиссии или лицо, его замещающее, объявляет, что получить бюллетень для голосования могут только те избиратели, которые находятся в помещении избирательного участка.

8.2. Перед вскрытием урн все неиспользованные бюллетени погашаются путем обрезания нижнего левого угла бюллетеня. Число этих бюллетеней вносится в итоговый протокол.

8.3. Председатель участковой комиссии проверяет пломбы и печати на урнах, демонстрирует это присутствующим членам участковой комиссии и наблюдателям и вскрывает урны.

8.4. При подсчете голосов отделяются бюллетени неустановленной формы и недействительные бюллетени. Недействительными считаются бюллетени:

- по которым невозможно определить волеизъявление избирателя;

- в которых отметка проставлена в более чем одном квадрате;

- в котором отметка не проставлена.

8.5. Подсчет бюллетеней осуществляют только члены участковой комиссии. По итогам подсчета оформляется протокол о голосовании. Протокол подписывается всеми членами участковой комиссии.

8.6. Заполнение протокола карандашом или исправления в нем не допускаются. Протокол оформляется в двух экземплярах, копии протоколов могут быть предоставлены присутствующим при оформлении протоколов кандидатам и наблюдателям по их желанию.

8.7. При проведении голосования, гашении бюллетеней, подсчете голосов и составлении протоколов вправе присутствовать кандидаты и наблюдатели. Подача заявления в Комиссию для присвоения статуса наблюдателя осуществляется в сроки не позднее пяти дней до дня голосования. Статусом наблюдателя может обладать любое лицо старше восемнадцати лет. Решение о присвоении статуса наблюдателя либо о мотивированном отказе в предоставлении статуса наблюдателя принимает Комиссия.

8.8. По завершению подсчета голосов протокол, бюллетени, жалобы и заявления избирателей направляются в Комиссию.

8.9. Комиссия осуществляет свод протоколов участковых комиссий и формирует сводный протокол голосования. Протокол подписывается всеми членами Комиссии.

8.10. Комиссия на основании сводного протокола квалифицированным большинством принимает решение об итогах выборов Председателя. Принятие указанного решения и его публикация должны быть произведены не позднее дня, следующего за днем голосования.

8.11. Победителем выборов считается кандидат, набравший наибольшее количество голосов. Вторых и последующих туров голосования не предусмотрено.

8.12. Комиссия в случае сомнений в достоверности протокола участковой комиссии либо на основании мотивированной жалобы кандидата может назначить повторный подсчет голосов. Решение о повторном подсчете голосов принимается квалифицированным большинством членов Комиссии.

8.13. Комиссия в случае выявления нарушений, по результатам которых достоверность проведения голосования на отдельном избирательном участке или на выборах в целом может быть подвергнута сомнению, вправе признать итоги выборов на данном избирательном участке или итоги выборов в целом недействительными. Данное решение принимается квалифицированным большинством членов Комиссии.

8.14. В случае признания выборов недействительными Комиссия осуществляет проведение повторных выборов в срок не позднее семи дней со дня прошедшего голосования. Процедура проведения выборов в данном случае аналогична процедурам, установленным настоящим Положением.

8.15. Избирательные бюллетени (действительные и недействительные) подлежат обязательному хранению в течение двух лет.

Date: 2015-08-24; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию