Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О проведении районной олимпиады по научному краеведению





СОГЛАСОВАНО» «УТВЕРЖДАЮ» Начальник УО Директор МБОУ ДОД

_____________В.В.Рыжков Никольский ЦВР»

Н.Ю.Игумнова

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районной олимпиады по научному краеведению

«Мир через культуру»

ЦЕЛИ:

· активизация научно-исследовательской и поисковой работы учащихся по изучению истории родного края, его культурного и воинского прошлого, достопримечательностей и памятников, биографий замечательных людей, проблем географии, биологии, экологии, археологии, топонимики, фольклора и этнографии, геологии, гидрологии;

· выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности,

  • поддержка одаренных школьников, обладающих способностями к творческой деятельности; обмен опытом краеведческой деятельности, профессиональная ориентация детей;
  • пропаганда научных знаний.

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Районная олимпиада по научному краеведению «Мир через культуру» проводится 18 января 2013 года, c 10.00 часов, в Центре внешкольной работы г. Никольска.

СОСТАВ ДЕЛЕГАЦИЙ: В состав делегации входят учащиеся ОУ и профессионального училища. Возраст участников: 8-11 классы.

СОДЕРЖАНИЕ: Программа олимпиады «Мир через культуру» » включает защиту творческих краеведческих работ научно-исследовательского характера, выполнение творческого задания и краеведческие викторины. В ходе олимпиады будут работать 10 секций по направлениям: литературное краеведение и топонимика, историческое краеведение (2 секции), природное краеведение (2 секции), археология, археография, фольклор и этнография, музееведение, геология, гидрология.

ЗАЯВКИ: Для участия в краеведческой олимпиаде «Мир через культуру» необходимо направить в МБОУ ДОД «Никольский районный Центр внешкольной работы» г. Никольска, до 20 декабря 2012 г., а работы предоставить до 29 декабря 2012 года.

 

НАГРАЖДЕНИЕ: По итогам олимпиады участники награждаются дипломами и грамотами, а руководителей победителей и призеров – благодарственными письмами.

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАЙОННОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО НАУЧНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ

«МИР ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ»

 

Выступления индивидуальные. Каждый участник имеет право представить на заочный этап и выступить очно на секции только с одним докладом. Заключительный этап олимпиады проходит в три тура, по каждому из которых выставляется оценка. По окончании трех туров оценки суммируются, и выводится общий балл (max – 50 баллов).

1 тур – домашнее задание (max – 10 баллов)

 

Участник олимпиады готовит краеведческую работу исследовательского характера, с которой выступает на районной или городской краеведческой конференции/ олимпиаде.Объем работы не более 10 страниц машинописного текста или компьютерного набора. Титульный лист, справочный аппарат (ссылки на источники, иллюстрации) в общий объем работы не входят, но оцениваются исходя из общепринятых библиографических правил. Приложения (ксерокопии таблиц, схем, фотографий) могут быть не более чем на 10 страницах. Работы большего объёма отклоняются при технической регистрации.

На титульном листе указываются: полные ФИО автора; его дата рождения, паспортные данные, класс, название учебного заведения, населенный пункт, домашний адрес с индексом; тема работы, фамилия, имя, отчество (полностью) научного руководителя его должность и место работы с указанием почтового адреса и телефона. В правом верхнем углу титульного листа работы необходимо поместить девиз «Мир через культуру».

Критерии оценки:

Обоснованность выбора темы, ее актуальность, краеведческий характер, новизна исследований, источниковедческая база, умение пользоваться научно-справочным аппаратом, логичность изложения, содержательность работы, грамотность, оформление работы (титульный лист, техника исполнения, иллюстрации), наличие собственного опыта работы и авторская позиция. Присланные работы не возвращаются.

2 тур – защита творческой работы (max – 25 баллов).

 

Защита творческой работы проводится на заседании соответствующей секции в течение 10 минут. Автор должен кратко обосновать выбор темы исследования, свой личный вклад в изучение проблемы, охарактеризовать источники и методы исследований, а затем изложить содержание работы. После защиты каждой работы проводится дискуссия. Жюри учитывает не только ответы автора, но и качество вопросов и суждений оппонентов.

Date: 2015-08-24; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию