Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальная сеть Интернет. Всемирная паутина





Компьютерная сеть – это совокупность вычислительных машин и специального оборудования, объединенных в единую систему с помощью каналов связи для совместного решения задач.

Возможности компьютерной сети:

ü быстрый обмен информацией между компьютерами

ü совместное использование ресурсов (данных, программ, внешних устройств)

ü осуществление информационных коммуникаций

Глобальная сеть Интернет – это международная компьютерная сеть сетей, которая действует на основе сотрудничества и соединяет друг с другом самых разных пользователей.

Самый популярный сервис Интернета -. WWW (World Wide Web, всемирная паутина) - Можно сказать, что WWW – это система Web-серверов, поддерживающая форматированные специальным образом документы (HTML-документы).

Под термином Web-сервер в зависимости от контекста может подразумеваться как аппаратная, так и программная часть. Служба WWW реализована в виде клиент-серверной архитектуры. Пользователь с помощью клиентской программы (браузера) осуществляет запрос к той или иной информации на сервере, а Web-сервер обслуживает запрос браузера.

Сервер – компьютер, подключенный к сети, или выполняющаяся на нем программа, предоставляющая клиентам доступ к общим ресурсам и управляющая этими ресурсами.

Клиент – компьютер пользователя, или программное обеспечение, установленное на нем, формирующее запросы и обрабатывающее полученные от сервера данные.

Каждый компьютер, имеющий выход в Интернет имеет уникальное имя – IP адрес, состоящий из набора четырех чисел (каждое число из диапазона 0-255), разделенных точкой. Например, 217.23.130.1.

В Интернете также используется наиболее удобная для пользователей доменная система имен, благодаря которой каждому IP-адресу ставится в соответствие доменное имя.

Примеры доменных имен:

ü microsoft.com - коммерческая организация корпорация Microsoft

ü www.gov.ru – официальный сайт правительства России

ü podrobnosti.ua – газета «Подробности», Украина

 

Так как каждый компьютер в Интернете имеет уникальный адрес, то любой файл на компьютере может быть точно указан через структуру папок и имя файла.

Для каждого файла можно записать точный универсальный указатель ресурсаадрес URL (Uniform Resourse Locator).

Пример URL-адреса:

       
   

http://www.deti.ru/skazki/kolobok.txt

протокол доменное путь имя файла

имя к файлу

Если имя файла явно не указывается, то по умолчанию загружается файл index.htm

Браузер – это программа с графическим интерфейсом, которая обеспечивает обращение к искомому ресурсу на сервере по его URL-адресу. Документ, доступный через Web, называют web-страницей, а группы страниц, связанных общим именем, темой и объединенных системой переходов, – Web-сайтами. Web-страница содержит гиперссылки.

Гиперссылка – это связь слова или содержащегося в документе изображения с другим ресурсом, которым может быть как другой документ, так и раздел текущего. С помощью гипертекстовых ссылок осуществляется путешествие по страницам сайта.

Первую страницу, которую видит пользователь при обращении на сайт, называют домашней, или индексной. Пользователь воспринимает просмотр информации как перелистывание страниц одной огромной книги по принципу «нажми и получи».

Процесс перемещения по документам с помощью гипертекста (гиперссылок) получил название «навигации» или «серфинга». В том, что не требуется знать местоположение искомых документов, заключается основное удобство службы WWW.

Работа браузера основана на протоколах HTTP – протокол передачи гипертекста и FTP – протокол передачи файлов.

Существует большое количество браузеров. Наиболее распространенными являются Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera, Internet Explorer.

Date: 2015-08-24; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию