Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы выбора производственных участков и цехов





Существует три принципа формирования производственных участков и цехов, определяющих форму организации производства:

- линейный, предметный и технологический.

1. При поточной форме организации производства используется линейный принцип, характеризующийся строго определенной последовательностью выполнения операций технологического процесса в каждой момент времени. Чаще реализуется в виде автоматических поточных линий.

2. С повышением номенклатуры изготовляемых изделий становится целесообразным использовать общность технологических маршрутов и формировать производственные подразделения, используя предметный принцип. Применительно к формированию (организацию) цехов – это создание механосборочных предметно-специализированных производств (например, цеха, двигателей, шасси и т.п.), где собраны все оборудование, которое необходимо для полного изготовления сборочной единицы. Организация участков по этому принципу производится в зависимости от конструктивного вида изделий, например участок корпусных деталей, участок валов и т.п.

Преимуществом данного принципа является повышенная ответственность за выпуск качественной продукции, короткие материальные потоки и упрощается структура управления производством.

3. При малой незначительной номенклатуре изготовляемых изделий эффективен технологический принцип формирования производственных подразделений, характеризующийся выполнением однотипных операций технологического процесса и использованием однотипного технологического оборудования.

При создании цехов этот принцип реализуется путем организации специально механических и сборочных цехов, а участки создают в зависимости от вида выполняемой операции (например, участок токарный, фрезерный и т.п.).

Преимуществом данного принципа является единство системы управления для всех сборочных или механообрабатывающих работ, единый уровень требований к качеству деталей и выполнения сборочных работ, упрощения структуры управления на участке благодаря специализации работ.

Для выбора принципа формирования производственных подразделений используют показатель степень кооперации, которую определяют исходя из среднего числа материальных связей между технологическим оборудованием:

 

N

Х=∑ Ki/N

i=1

где Кi – число материальных связей, которыми i-е оборудование связано с остальным оборудованием;

N – Количество технологического оборудования в структурном подразделении.

При определении числа материальных связей учитывают грузопоток, как от данного технологического оборудования, так и к нему, дублирующие материальные связи учитываются однократно.

4 6 5 3

Ki=

3 5 5 2

 

Рис. Приведен пример схемы расположения технологического оборудования на производственном участке, на которой изображены материальные связи между оборудованием согласно технологическим маршрутном изготовления изделий.

В этом случае ∑K=2*1+3*2+4*1+5*3+6*1=33;

 

K=33/8=4.1.

Для всех трех принципов рассмотренных выше формирования структурных подразделений производственной системы возможны четыре границы:

- нижняя граница линейного принципа;

- граница между линейным и предметно-однонаправленным принципом;

- граница между предметно-направленным и технологическим принципом;

- верхняя граница технологического принципа;

Указанные границы устанавливают из принципиальных схем формирования производственных подразделений, по которым определяют число материальных связей и степень кооперации.

Принципиальные схемы формирования производственных подразделений показаны на рис. 1, 2, 3, 4.

1. нижняя граница линейного принципа

 

 


∑Ki=(N-z)*z+2*1=2N-2;

Х=2N-2/N2-2/N.

2. граница между линейным и предметно-однонаправленным движением.

 

 

       
 
   
 

 

 


∑Ki=(N-4)*4+2*3+2*2=4N-6;

Х=4N-6/N=4-6/N.

3. граница между предметно-направленным и технологическим принципом.

               
     
       
 

 


∑Ki=(N-4)*10+4*6=10N-16;

Х=10-16/N.

Оn  
О4
О2
Оn-1  
О3  
О1  
4. верхняя граница технологического принципа.

 

                   
   
         
 

 

 


∑Ki=2N(N-1);

Х=2N(N-1)/N=2N-2.

Область использования рассмотренных (различных) принципов формирования структурных подразделений производственной системы показан на рис. 5

 

 

Пользуясь графиками, приведенными на рис.5, можно выбрать принцип формирования производственных подразделений, если известно следующее:

- количество оборудования каждого типа и общее число единиц оборудования в структурном производственном подразделении;

- производственные, маршруты изготовления изделий, на основании которых определяются число материальных связей и степень кооперации.

В качестве примера рассмотрим выбор принципа формирования производственного участка, на котором протекают технологические процессы изготовления пяти наименований изделий.

Исходные данные:

Изделие Технологические маршруты

А 3-7-6-4-1

Б 3-5-2-3-4-8

В 2-1-6-7-8

Г 3-5-1-7-6-4

Д 2-6-4-2

Результаты расчетов по выбору принципа формирования производственного участка сведем в таблицу №1

№ станка Материальная связь с другими станками ∑Ki N
  ← ← → ← → 4, 2, 6, 5, 7    
  ← → → ← ← 5, 3, 1, 6, 4    
  → → ← → 7, 5, 2, 4    
  ← ← → → → 6, 1, 3, 8, 2    
  → → → 3, 2, 1    
  ← → → ← ← 7, 4, 1, 7, 2    
  ← → ← → ← 3, 6, 6, 8, 1    
  ← ← 4, 7    
  Итого:    

Таблица №1

 

Технологические маршруты изготовления деталей (изделий) А, Б, В, Г, Д рассматривают последовательно, чтобы установить материальные связи с каждым станком.

Например, при рассмотрении указанных маршрутов можно установить, что станок №1 имеет следующие связи: в технологическом маршруте изготовления детали (А) со станком №4; в технологическом маршруте изготовления детали (В) со станками 2 и 6, а в технологическом маршруте (Г) со станками 5 и 7.

Определенные таким образом связи заносят в таблицу №1, причем указывают их направления стрелкой.

Дублирующие связи, например 3-5 в технологических маршрутах деталей Б и Г учитывают однократно. После расчета числа связей для каждого станка и суммирования их для всех единиц оборудования определяют степень кооперации:

Х=34/13=2,62

В соответствии с рисунком 5 определяют принцип формирования производственного участка (в рассматриваемом случае линейный).

 

 

Date: 2015-08-24; view: 2815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию