Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фразеологизмы





Слова, соединяясь друг с другом, образуют словосочетания. Одни из них свободные, другие – несвободные, как единое смысловое и синтаксическое целое в своем особом значении.

Такие лексически неделимые, целостные по значению, воспроизводимые в виде готовых речевых единиц словосочетания называются фразеологическими оборотами. Слово «звезда» входит во многие подобные обороты:

ü морская звезда

ü Полярная звезда

ü падающая звезда

ü звезда взошла

ü звезда закатилась

ü звезда Героя

ü накрыться звездой

ü звёзд с неба не хватает

ü звезда падучая

ü считать звёзды

ü звезда первой величины

ü красная звезда

Некоторые рассмотрим подробнее, заглянув в их значения.

Верить в свою звезду – быть уверенным в своих силах, в своей удаче. «Дальнейшее было просто – мощное честолюбие нашего несравненного Ахиллеса, его неукротимый азарт и вера в свою звезду довершили бы дело». – Б. Акунин «Турецкий гамбит».

Звезд с неба не хватает – используется в значении: человек средних способностей, каких- либо выдающихся результатов не достигали не достигнет. «Вадим Афанасьевич никаких звезд с неба хватать не собирался, но он гордился – и заслуженно – своей специальностью, своими знаниями в одной узкой области». – В. Аксенов «Затоваренная бочкотара».

 

Звездная болезнь – используется в значении: человек, достигший какого – либо успеха, зазнался, почувствовал себя значительнее, чем есть на самом деле. «- Витя, - как можно мягче сказал я, уразумев наконец, почему он так агрессивен, - Витя, я ведь не интервью у тебя беру и не о проявлениях звездной болезни собираюсь писать…Просто мне горько, невыносимо горько становится, когда подумаю, как ты будешь глядеть людям в глаза дома…» И. Заседа «Бой за рингом»

Звездный час – миг наивысшего торжества кого – либо, триумфальный успех. «Радостью, подобострастием и вдохновением сияли его обычно мрачновато – лукавые глаза. Он чувствовал свой звездный час. Вот он пришёл». - В. Аксенов «Остров Крым»

Звезда первой величины – используется в значении: человек, заметный в какой – либо области человеческой деятельности, признаны в ней лидер. «И товарищ Шелепин – заходящая звезда первой величины – знает, что начальник охраны не телохранитель, а конвоир». – В. Суворов «Аквариум».

Фразеологизмы представляют собой лаконическое выражение идей, понятий, явлений, мы их используем в разговоре для краткой, эмоциональной передачи мысли.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию