Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водный путь





Даосских храмов очень мало, поэтому статуи встречаются очень редко, и большинство этих статуй находятся в горах — на открытых просторах, вырезаны в скале, над ними нет крыши, нет храма, нет священников, им не поклоняются.

 

Вы настолько усложнили свой разум, что каждая вещь автоматически усложняется вами. Вы сделаете ее более сложной, чем она есть на самом деле. Если я скажу вам отречься, вы спросите, как это сделать. Если я скажу вам: «Используйте техники», вы спросите: «А разве техники не противоречат?» Если я скажу: «Вам не нужна никакая техника, просто отрекитесь, и благодать снизойдет на вас», вы тут спросите: «Как?» — это ваш разум.

Если я скажу:«Здесь и сейчас, вам не нужно тренироваться, вам просто нужно отречься от всего», вы спросите: «Как? Как я могу отречься?» Если я подскажу вам технику, которая ответит вам на вопрос «как?», ваш разум скажет: «Но разве метод, техника, путь не противоречат?»

«Если божественность есть моя природа, как я могу достигнуть ее с помощью техники? Если она уже там, тогда техника бесполезна. Зачем тратить время на технику?» Подумайте над этим!

Я помню, как однажды один человек, отец маленькой девочки, попросил композитора Леонида Годовского прийти к нему в дом и дать урок его дочери. Она училась играть на фортепиано. Годов- ский пришел к ним в дом и терпеливо слушал, как девочка играла. Когда она закончила, отец просиял от счастья и закричал, обращаясь к Годовско- му: «Разве она не прекрасно играет?»

Говорят, что Годовский ответил следующим образом: «У нее поразительная техника. Я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь играл такие простые произведения так сложно».

Вот что происходит в вашем разуме. Даже простые вещи вы усложняете для себя. Это защитная мера, потому что когда вы создаете себе трудности, вам не нужно это выполнять — сначала нужно решить проблему, а потом вы сможете это сделать.

Помните, вы можете ходить по этому замкнутому кругу снова и снова. Вам придется разорвать его в каком-то месте и выйти наружу. Примите решение, потому что только тогда вы становитесь человеком. Только принимая решения, вы становитесь человеком. Будьте решительны. Если вы можете отказаться от всего, откажитесь. Если же нет, не создавайте философских проблем, используйте другую технику.

Так или иначе, вы откажетесь от всего.

 

Когда-то существовала статуя Лао Цзы, основателя Дао. Молодой человек долгие годы мечтал о том, чтобы отправиться в горы и посмотреть на эту статую. Ему нравилось то, что говорил Лао Цзы и как он это делал, его стиль жизни. До этого юноша не видел ни одной статуи основателя Дао.

Шли годы, а обстоятельства все не давали молодому человеку осуществить его мечту и увидеть статую. Наконец, однажды ночью он решил, что должен отправиться в путь — расстояние было всего 100 миль. Но он был бедняком и был бы вынужден идти пешком. Итак, в полночь — он выбрал это время, чтобы его жена и дети спали, и не возникло бы никаких трудностей — он взял лампу, потому что ночь была очень темной, и покинул город. Когда он достиг первого камня, на котором обозначалось расстояние, его посетила мысль: «Сто миль! У меня только две ноги — я погибну. Я хочу невозможного. Я никогда в жизни не ходил на такие большие расстояния, а тут даже нет дороги...»

Узкая дорожка в горах тоже была очень опасна. И он подумал: «Лучше дождаться утра. Утром хотя бы будет светло, и я буду видеть, куда идти.

Иначе я упаду со скалы в пропасть и умру, ни разу не увидев статую Лао Цзы. Я что, самоубийца?» Поэтому он остановился и присел, отойдя недалеко от города.

На восходе солнца мимо проходил старец. Он увидел сидящего юношу и спросил: «Что ты тут делаешь?» Тот объяснил ему.

Старец рассмеялся: «Разве ты не слышал древнюю мудрость? Никто не может совершать два действия одновременно, ты можешь делать только одно дело. Сильный, здоровый, молодой, старый — какая разница. Мудрость гласит: только шаг за шагом человек может пройти десять тысяч миль. А ты, похоже, глуп. Кто говорит, что ты должен идти, не останавливаясь? Тебе не надо торопиться. Пройдя десять миль, ты можешь остановиться и отдохнуть, насладиться природой. Это одна из самых красивых долин. Горы так прекрасны, деревья ломятся от плодов, которых ты никогда в своей жизни не пробовал. Как бы там ни было, я иду. Ты можешь пойти со мной. Я ходил по этой дороге тысячи раз, а я, по крайней мере, в четыре раза старше тебя. Вставай!»

Старец был настолько убедителен, что юноша встал тотчас же. Старец промолвил: «Давай сюда все свои вещи, я их понесу. Ты молодой и неопытный. Просто следуй за мной. Мы будем отдыхать столько раз, сколько тебе потребуется».

 

 

 

То, что сказал старец, было правдой: чем дальше они забирались в горы и леса, тем красивее становилось вокруг. На деревьях было так много диких, сочных фруктов... и они отдыхали. Когда бы юноша ни захотел отдохнуть, старец был готов. Он был удивлен, что сам старец никогда не говорил, что наступило время передохнуть. Но когда бы юноша ни захотел отдохнуть, старец был готов присоединиться к нему — день-два, и они снова отправлялись в путь.

Сто миль миновали, и они достигли одной из самых красивых статуй одного из самых великих людей, когда-либо живших на земле. Даже его статуя была необычна — это было не просто произведение искусства, она была создана даосист- скими художниками, чтобы олицетворять дух Дао.

Дао верит, что вам нужно не плыть, а просто следовать за течением, позволить реке принести вас туда, куда она течет, потому что любая река обязательно впадает в океан. Поэтому не волнуйтесь, вы достигнете океана. Нет необходимости быть в напряжении.

На этом маленьком островке стояла статуя, а | рядом с ней был водопад, потому что Дао называ-! ют водным путем. Вода течет без всяких планов, карт, правил и дисциплины... но очень просто, потому что она всегда стремится вниз. Она никогда не течет вверх по склону. Она всегда течет вниз по склону, впадает в океан, в свой исток.

Вся атмосфера представляла даосскую идею освобождения.

Старец сказал: «Вот теперь начинается путешествие»

Юноша воскликнул: «Я думал, сто миль и путешествие закончится»

Старец промолвил: «Вот так же учителя говорили с людьми. Но реальность такова, что с этого момента, с этой атмосферы начинается путь длиной в тысячу и одну милю. И ты встретишь еще одного старца — может быть меня, который скажет: «Это всего лишь остановка, иди дальше. Суть в том, чтобы продолжать свой путь».

Путешествие бесконечно, но экстаз будет все время усиливаться. С каждым шагом вы становитесь совершеннее, ваша жизнь радостнее, ваш разум горит. И никто не останавливается. Как только искатель достиг своего естества, он уже

сам способен видеть, что лежит впереди — сокровище на сокровище. Убеждение нужно только до того момента, как вы достигнете естества, эти первые сто миль самые трудные. После этих ста миль могут быть тысяча и одна миля или бесконечность — какая разница. Теперь вы знаете, что на самом деле не существует никакой цели. Сам разговор о цели был для начинающих, для детей. Путешествие есть цель.

Само путешествие и есть цель.

Оно вечно. Оно бесконечно.

Вы найдете звезды, неизвестные миры, непознаваемые явления, но вы никогда не достигнете такого момента, когда вы могли бы сказать: «Все, я на месте». Тот, кто говорит, что он на месте, стоит не на пути. Он не путешествовал, его путешествие не началось, он до сих пор в начале пути.

Каждое отбытие в путешествие немного болезненно, но боль будет тотчас же забыта, потому что больше и больше спокойствия будет снисходить на вас. Скоро вы поймете следующее: нет никакой необходимости испытывать боль, когда вы снова отправляетесь в путь после ночевки. Вы привыкаете, вы знаете, что путешествие бесконечно. И сокровище становится все более ценным, вы не неудачник. Остановка была бы поражением. И там нет остановки, нет точки, нет даже двоеточия.

 

ПУТЬ

Дао означает путь без цели. Лао Цзы был достаточно смел, чтобы сказать людям две с половиной тысячи лет назад, что цели нет и что мы никуда не идем. Мы просто будем здесь, чтобы сделать наше время как можно более радостным и веселым. Он назвал свою философию даосизмом, а Дао означает Путь.

Многие спрашивали у него: «Почему ты выбрал название дао? Потому что у тебя нет цели в твоей философии?»

Он отвечал: «Именно по этой причине я решил назвать ее Путем, чтобы никто не забывал, что есть Путь, но нет никакой цели».

Этот путь красив, полон цветов. И путь становится все более красивым вместе с тем, как ваше сознание становится совершеннее. В тот момент, когда вы достигаете вершины, все становится настолько приятным, наступает экстаз, и вы понимаете, что это то место, что вы дома. Вы без необходимости бегали туда и сюда.

Откажитесь от всех заказанных билетов! Вам некуда идти.

Date: 2015-08-24; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию