Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение Дао: Великое восстание





Даосские учителя говорят лишь о Пути. «Дао» означает Путь — они ничего не говорят о цели. Они говорят: цель сама о себе позаботится, вам не нужно беспокоиться о цели.

 

 

Если вы познаете Путь, вы познаете цель, потому что цель не в конце Пути, а на всем Его протяжении — в каждое мгновение, в каждом шаге она там. Цель ожидает Вас не в конце Пути, каждое мгновение, где бы вы ни были, вы у цели, если вы на Пути. Быть на Пути — значит быть у цели. Следовательно, они не говорят ни о цели, ни о Боге, ни о мокше и нирване, ни о просветлении — ни о чем из перечисленного. Их послание очень просто: вы должны найти Путь.

Дело немного усложняется, потому что они говорят: этого Пути нет ни на одной карте, этот Путь нельзя найти, просто следуя за кем-либо. Путь — это не автострада, Он больше похож на птицу, летящую в небе: Он не оставляет следов. Птица пролетела и не оставила следов, никто не может последовать за ней. Итак, Путь — это тропа, которой не видно. Это тропа, но ее не видно. Это не проторенная дорога, вы не можете просто решить пойти по ней, вы должны найти ее. И вы должны найти свой собственный Путь, ничей другой вам не подойдет. Будда прошел Путем, Лао Цзы прошел Путем, Иисус прошел Путем, но вам это не поможет, потому что вы ни Будда, ни Лао Цзы, ни Иисус. Вы это вы, уникальный индивидуум. Только найдя свою дорогу, только прожив свою жизнь, вы обретете Путь. Это многого стоит.

Вот почему даосизм не является организованной религией — и не может быть. Это органичная религиозность, но не организованная религия. Вы можете быть даосистом, если просто будете жить подлинно, спонтанно; если у вас хватит смелости познать неизведанное в самом себе без чьей-либо помощи, ни за кем не следуя, просто вступив в темную ночь, не зная, дойдете ли вы куда-нибудь или потеряетесь. Если у вас хватит смелости, рискните; риск — это приключение.

Христианство, индуизм, ислам — все это автострада: вам не нужно ничем рисковать, вы просто следуете за толпой. В Дао вы должны идти один, вы должны быть один. Дао уважает индивидуальность, а не общество, уникальность, а не толпу, уважает свободу, а не конформизм. В даосизме нет традиций. Даосизм — это восстание, самое великое, какое только может быть.

 

Путь — это не автострада. Путь подобен летящей птице: она не оставляет следов

 

 

Date: 2015-08-24; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию