Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычисление средних мощностей рудных тел и средних содержаний полезных компонентов





Определение средних мощностей рудных тел. Наиболее простым и экономичным способом подсчета средних мощностей тел полезных ископаемых является метод среднеарифметического. При этом методе общая сумма замеренных в изученных разрезах мощностей делится на количество замеров и получается средняя мощность рудного пласта (тела)в блоке, во всем рудном теле или на всем месторождении.

В случае сильно изменчивой мощности рудного тела точность определения средней мощности определяется увеличением густоты разведочных выработок, то есть увеличение количества точек пересечения рудного тела на разных его отрезках, в разных условиях залегания.

При подсчете средних мощностей особо следует учитывать раздувы и пережимы мощностей в рудных телах.

Определение средних содержаний полезных компонентов.

Исходным материалом для подсчета средних содержаний полезных компонентов являются результаты опробования тем или иным способом.

Т.к. подсчет запасов полезного ископаемого производится по отдельным участкам (блокам), а в каждом блоке имеется целый ряд выработок, включающих множество проб с разными содержаниями полезных компонентов, подсчет средних содержаний является делом кропотливым и многоэтапным. Первоначально необходимо высчитать среднее содержание полезных компонентов по отдельным выработкам, затем по выделенным блокам, опирающиеся на эти выработки, и только после этого – для всего выделенного рудного тела или месторождения, если это требуется условиями подсчета запасов.

Первая стадия подсчета средних содержаний полезного ископаемого заключается в определении среднего содержания его по разведанному забою.

Способов подсчета средних содержаний полезных компонентов суще­ствует несколько, главными из них являются среднеарифметический и средне­взвешенный.

Среднеарифметический способ очень прост: содержания полезного компонента по всем пробам данного забоя суммируются, и сумма делится на количество определений.

Средневзвешенный способ существенно отличается от первого тем, что позволяет внести поправки на различную длину опробуемых интервалов, на различные объемные веса полезного ископаемого, иногда на площадь участка (блока) или его объем. Так, если мощность рудного тела весьма изменчива и опробование проводится пробами разной длины или изменчив в зависимости от содержания полезного компонента объемный вес руды в разных пробах, то это, безусловно, должно сказываться на среднем содержании полезного компонента по забою, блоку и всему рудному телу (месторождению). Поэтому поправка в таких случаях становится необходимой.

Если при опробовании забоя горной выработки отбирались относи­тельно равные по длине пробы, а руда отличалась постоянством объемного ве­са, то проще всего производить подсчет средних содержаний полезных компонентов среднеарифметическим способом. Впоследствии этот же метод распро­страняется и на весь блок или рудное тело.

Если длины проб сильно отличаются одна от другой в забое или выработке, то приходится учитывать эту разницу, так как для разных мощностей рудного тела может существовать специфика в закономерностях распреде­ления полезных компонентов. Для этого и существует способ средневзвешанного. Заключается он в следующем:

Содержание полезного (полезных) компонента (компонентов) по каждой конкретной пробе умножается на длину этой конкретной пробы. После этого суммы произведений суммируются, и полученный результат делится на сумму всего опробованного интервала.

Если сильно различаются объемные веса по отобранным пробам забоя (рудного тела, месторождения), то аналогичная процедура проводится и для объемных весов: то есть, содержания полезных компонентов перемножаются на объемные веса руды по каждой пробе забоя, рудного тела или месторождения, а полученная сумма произведений делится на сумму объемных весов по рудам подсчетных блоков, рудных тел или месторождений.

Нередки случаи, когда сильно различаются и длины проб, и объемные веса руды в пробах. В таких случаях средневзвешенный способ усложняется и производится перемножение содержаний по каждой пробе на длину пробы и объемный вес. Полученная сумма произведений делится на сумму произведе­ний объемных весов и длин тех же проб. В результате получаются наиболее близкие к средним данные по средним содержаниям полезных компонентов.

 

Date: 2015-08-24; view: 1613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию