Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсчет запасов методом геологических разрезов





Этот метод применяется в тех случаях, когда разведочные работы на месторождении выполнены равномерно расположенными выработками (горными выработками или буровыми скважинами), находящимися на примерно параллельных разведочных (поисковых) линиях.

Подсчет запасов начинается с построения разрезов по разведочным линиям с изображением сечения рудного тела в горизонтальной или вертикальной плоскости. В зависимости от этого различают метод вертикальных или горизонтальных разрезов.

РИС.

 

Для подсчета запасов этим методом делают следующее:

1. Определяют запасы участков, расположенных между двумя выработками на одной линии. При этом ширина участка на одной линии принимается равной 1 м. Такой участок имеет форму трапецоэдра с объемом

где V1 – объем участка шириной 1м между двумя скважинами, m1, m2 – мощности рудного тела, a – расстояние между выработками.

2. Определяем линейные объемы запасов по формуле:

Q1=V1x d (объемный вес руды) или

Запасы металла по формуле Р1= Q1 x С1 (среднее содержание металла).

Суммировать запасы всех участков по линии

3. Определить запасы блоков между линиями по формуле:

(расстояние между линиями)

Приведенные формулы применяются, если запасы на линиях не очень сильно отличаются друг от друга. В противном случае (при резких различиях в запасах по линиям, превышающим 40%) применяется другая формула подсчета запасов:

Для краевых запасов, опирающихся на разведочную линию, запасы определялись по формуле Q x k (половину расстояния между линиями.

 

Date: 2015-08-24; view: 1623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию