Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Современное состояние медицинской науки и здравоохранения диктует необходимость разработки и применения новых подходов и технологий сбора





Современное состояние медицинской науки и здравоохранения диктует необходимость разработки и применения новых подходов и технологий сбора, анализа, обобщения и интерпретации научной информации, позволяющих преобразовывать результаты исследований в ясные, четкие рекомендации, как для врачей, так и для решения общих проблем организации оптимальной системы медицинской помощи.

Принятие оптимального решения врачом, научным работником, менеджером здравоохранения, наряду с его профессиональными знаниями, требует умения критически и грамотно оценивать новейшие результаты научных и клинических исследований. Поэтому реализация доказательного подхода в клинической практике возможна только при постоянном обучении и самообучении медицинских специалистов современным технологиям поиска, анализа и обобщения медицинской информации.

Прогресс в ХХ веке в области клинических исследований, в частности, разработка и усовершенствование методологии рандомизированных клинических испытаний (РКИ) послужило основой развития современной доказательной медицины. Быстрое развитие медицинской науки во второй половине ХХ века привело к расширение объема медицинских знаний, в связи с чем, возникли проблемы с оценкой исследований и рекомендаций в области диагностики и лечения. Обзор эпидемиолога Арчибальда Кокрана «Действенность и эффективность. Случайные размышления о здравоохранении», опубликованный в 1972 году, послужил отправной точкой в развитии подходах к оценке и внедрению в клиническую практику результатов клинических исследований. При этом основным принципом был следующий - «ограниченные ресурсы здравоохранения следует использовать, справедливо, предоставляя тем видам медицинской помощи, которые, как показано в правильно проведенных исследованиях, эффективны».

В настоящее время стало очевидным, что решение о внедрении нового способа лечения, профилактики или диагностики на государственном и популяционном уровне должно основываться на анализе достоверности научных фактов, полученных в ходе проверки эффективности новых методов. Только те методы профилактики, диагностики и лечения, действенность которых доказана в надежных исследованиях, можно финансировать за счет государственных средств. В Великобритании, Швеции, Нидерландах, Канаде, США были организованы службы, получившие название Агентства по оценке новых медицинских технологий. В задачу этих агентств входит всестороннее изучение и критическая оценка имеющейся информации о новых методах диагностики и лечения.

К середине 90-х годов ХХ века сформировалась методология проведения систематических обзоров и мета-анализа – основных аналитических методов доказательной медицины.

Усиление роли научных принципов в медицинских исследованиях привело к появлению на рубеже 80-90 годов ХХ века так называемой медицины основанной на доказательствах или доказательной медицины (evidence-based medicine). К настоящему времени сформулирована концепция сбора, анализа и оценки научной информации для принятия решений относительно конкретных клинических задач. Эта концепция получила название доказательная медицина.

 

Date: 2015-08-24; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию