Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиктивные или лишние посредники »





Предположим, есть некая компания, в которой работают сто человек. Но весь свой товар продаёт только одной фирме, в которой работают только два человека. Первую фирму будем называть «Ф.1», вторую: «Ф.2». Обе фирмы принадлежат одному человеку. Кстати, в Ф2 РАБОТАЕТ ЛИЧНО ОН, И допустим, ЕГО РОДСТВЕННИК. Что же происходит? Ф1 продаёт товар, допустим, по цене $1 за единицу товара, причём, только Ф2.

Ф2 продаёт же купленный у Ф1 товар всем желающим уже по $100 за единицу товара. Легко понять, что ОФЗ Ф1 в 100 раз меньше, чем у Ф2. В итоге, рабочие Ф1 получают доход в 100 раз меньший, чем могли бы получать, если бы бизнесмен вел свой бизнес честно. Ведь Ф2 специально была создана для того, чтобы большую часть дохода отнять у работников и присвоить себе. Я не буду подробнее объяснять процесс этого отъёма. Полагаю, что он более чем очевиден.

Итак, подобного посредника я именую «фиктивным». Ведь Ф1 могла бы сама продавать свой товар. Государственная власть обязана следить, чтобы такие «посредники» не возникали, и строго наказывать такую деятельность как незаконную и преступную.

Могут возникать и другие посредники, которых я именую «лишними». Предположим, что в богатой стране F существует фирма Q, которая открыла дочернюю компанию Z в бедной стране D, в которой много так называемой дешёвой рабочей силы. Z продаёт свой товар по низкой цене ($1) фирме Q, а фирма Q продаёт уже всем желающим покупателям в стране F этот же товар по цене $100. Соответственно и зарплаты в Q и Z разные, и налоги страны F и D получают разные. Но схема занижения доходов фирмы

производителя Z в стране D точно такая же, как и в случае с «фиктивным посредником».

Отличие в том, что здесь мы имеем дело уже с межгосударственными отношениями. В данном случае фирма Q является «лишним посредником». В самом деле, фирма Z могла бы прекрасно продавать сама свой товар в страну F. Можно посоветовать стране D воздействовать на фирму Q, например, лишением лицензии фирмы Z, чтобы фирма Q была вынуждена продать Z другой, более сговорчивой фирме G. Фирма G сделает необходимые выводы, как нужно работать.

Однако, хочу заметить, что благодаря моему предложению, понятие “дешёвая рабочая сила”, уйдет в прошлое. Но подробнее об этом я скажу позже.

 

Date: 2015-08-24; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию