Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интервью с Всеволодом Гаккелем. 4 page





 

Ю: Желаю читателям поменьше употреблять наркотиков, чтобы ваши дети были но дохлыми и зелеными, а толстенькими и розовенькими.

 

Г: Можно им пожелать типа, встретимся в аду.

 

Ш: И не следовать принципу: попробовать в жизни все.

 

Д: Да на фига?

 

Ш: Потому что это сродни погоне за ветром в поле. И нормальным людям мило достанется.

 

ДИСКОГРАФИЯ:

"Клубничный джем":

1992 "ГОНУДЖЕМАМЕЖДУНОГ"

"The Strawberry Jam"

1993 "Pershing 2"

1994 "Stupid Animals" (издан в 1998 г.)

1996 "Holland Demo"


Интервью с группой "The Пауки"

 

С-Петербург 10.05.98 14.11.98

ст. метро Рыбацкая & клуб "Зоопарк"

 

Ольга: Когда и при каких условиях образовалась группа "Пауки"?

 

Саша: Официальная дата рождения - 01 сентября 1991 года, в Металлострое, предместье Петербурга. Там до сих пор и живем … В детстве я учился в музыкальной школе (с 1 по 5) потом все это бросил и занимался своими делами. Отслужил в армии. Пришел... Потом, какие-то запутки, я даже не помню, как мы с Масловым срослись, с гитаристом то есть... Играли на выпиленных гитарах дома. Потом уже появилась акустическая одна, звукосниматели... Первая репетиция, как обычно, закончилась пьянкой...

 

Андрей Маслов: Сначала мы с Саней вместе работали в ДК "Нева" и зарабатывали деньги на аппарат... Все дорого стоит. Постоянно приходилось во всем себе отказывать и покупать инструменты. Постепенно все это накапливалось, и сейчас у нас своя репетиционная точка.

 

Саша: Первоначальный состав был таков:

Я - играл на басе,

Андрей Маслов - на гитаре, даже куда-то в колледж ходил пару раз.

Андрей Фомин - на барабанах (брат Петровича из "SS 20")

и потом уже появился Малыш (Саня Яковлев) встал на бас-гитару.

Потом, мы записали магнитоальбом в 1991 году "Праздник в сумасшедшем доме" и ушел Мерхик - Фомин, барабанщик. На его место пришел Макс Мохов. Записали "Арахнофобию". В 1993 году Макс ушел в армию и на его место взяли Славика Иванова. Он уже взрослый, сейчас ему 32 или 33, но он до сих пор с нами играет. Потом ушел Малыш и на его место пришел Волыныч (Саня Волаев) - играл на басе.

Записали "Флаг на рее" на "Мелодии" (1996 г.) Потом Макс пришел из армии, Волыныч ушел и Макс стаи играть на басе.

В общем, сейчас состав такой:

Я (Саня ТанкОвич) - пою,

Маслов Андрей - играет на гитаре,

Макс Мохов - бас-гитара,

Слава Иванов - барабаны.

В 1996 г. мы записали - "Флаг на рее", в 1997 г. - "Зуб дракона", сейчас мы вновь записываем старые песни - "Праздник в сумасшедшем доме".

Когда мы начинали играть, перспектив не было никаких вообще. Мы просто сидели с Масловым у меня дома и бренчали на гитарах просто для себя.

 

О: Как ваш стиль выработался?

 

С: Да энергия просто, и все. Начинали играть просто rock'n'roll, типа Elvis Presley.

 

О: А изначально о чем вы пели?

 

С: Да, потусторонность всякая. Черный юмор.

 

О: Касательно чего? Жизни? Политики?

 

С: Нет, никакой политики вообще, с самого начала. Не прет никакая политика. Без толку кому-либо что-либо доказывать.

 

О: Пели о жизни, о том, что окружает?

 

С: Истории всякие. "Флаг на рее" - половина всего идет чистая пиратская тематика.

 

О: А откуда она у вас появилась?

 

С: Читал. Просто интересно было, когда представляли - как люди плавали там … Фиг знает. Офигенно. Мы тем более живем на берегу Невы - 500 метров до воды.

Вообще, тексты - чисто мои идеи. Но слова вообще не имеют значения здесь. Все жалуются, что ничего не понятно в песнях, на концертах - вообще молчу, даже на записях никто ничего не разбирает. А мне все равно. Не нравится - не слушай.

 

О: Что собой представляют участники группы?

 

С: Поначалу костяк общий был: все время вместе - и дружить, и играть, и заниматься делами вместе. Но сейчас это невозможно. У каждого появляются свои интересы. Я работаю в городе, не так часто собираемся вместе. Гитарист с басистом работают на "Холодильнике" грузчиками. Встречаемся только на концертах и репетициях.

 

О: Откуда у вас такое название появилось?

 

С: Просто попробовали придумать. Я от балды написал корявую надпись "ПАУКИ", а все сказали: "Пусть будет". А потом уже решили, что не в названии дело.

 

О: Воспоминание о первых концертах?

 

С: Первый концерт нам зимой 1991-92 предложили сыграть у нас, в "Металлострое", на ночной дискотеке, тогда было круто. Здорово. Мы не пили ничего перед этим. Все на испуге... Первый раз все-таки. Мы концертов 4 -5 на протяжении года сыграли у нас в "Металлострое" и весной 1992 г. я поехал в город, в "ТаМtАm". Отдал кассету Севе Гаккелю, попросил послушать, и если можно, сыграть.

Он послушал... Я полгода ездил туда. В конце концов я его вычислил. Говорю: "Ну, что, возьмете поиграть?" Он отказывался-отказывался, сказал: "Очень примитивно, ориентировка ни "Sex Pistils". Я говорю: "Частично, есть наверное, но не так, чтобы целиком". И потом он нам разрешил сыграть 2 сентября 1992 года. Мы играли с "Нож для фрау Мюллер", "Markscheider Kunst" и "Карабасами". Это был наш первый концерт в городе. Вот тогда у меня тоже башку-то подсорвало. То есть мы играли третьими, мы играли последними, еле дождались, часа 2,5 сидели. Понравилось. И Сева нам даже второй ящик пива дал. Просто говорит: "Нормально. Извините, я думал все будет по-другому".

 

О: А что там такого было?

 

С: Смешно, весело было. Много народу приехало, знакомых с Металлостроя. Прыгали с трубы. Я смотрю, краем глаза - что-то пролетело большое, смотрю - а уже из барабана торчат ноги знакомого человека.

 

О: Что еще из истории группы знаменательного?

 

С: Второй концерт в "ТаМtАm"е был знаменательным. Мы все напились как дураки и играли. Хотя даже не знаю играли мы или как. Было, по-моему ужасно. Сидел на сцене милиционер с дубиночкой на всякий случай. Говорят, что я громко кричал на всех матом, потому что все дураки были, в этот момент никто играть не мог. Второй концерт вообще сумасшедший был.

А сейчас - чистая отдушина. Выезжаем раз в месяц, на концерт, зато все кверху ногами, нормально как положено. Домой приезжаем счастливые и неделю ничего не надо. Хорошо.

 

О: А для чего вы всем этим занимаетесь?

 

С: Сейчас мне необходима это. Снимаю стрессы таким образом. Чисто психологическая ерунда. Предлагаю делать это другим.

 

А: Зачем, допустим, парашютист прыгает с парашюта? Я ловлю на этом адреналин. Вообще мне очень нравится играть. Я просто не представляю, если бы я не играл, то чем бы я занимался. Мне это нравится.

 

О: Ваше представление о панк - роке как о музыкальном стиле и как о стиле жизни?

 

С: Панки у нас в стране через одного. Неважно, что он слушает. Он даже может не считать себя им, хотя он им является. Согласись, какой человек нормальный пойдет сюда, за метро, поссать? Нормальный человек? Пойдет только настоящий панк, хотя он будет в пиджаке и галстуке. Кругом панк - рок, (смеется).

 

А: Для меня это та музыка, где я могу абсолютно себя выразить. А если брать панк как стиль жизни, то здесь человек может вести себя абсолютно свободно. Панки разные бывают: есть злыдни, а есть веселые парни, есть среди панков и люди, не употребляющие алкоголь, наркотики. Что хорошо - здесь нет никаких рамок. Панк может делать все что угодно и он будет панк. Мне кажется, что у нас в стране каждый второй панк, у нас страна панков.

 

О: А если брать панк - рок как музыкальный стиль?

 

С: Да, в принципе, отвязность обыкновенная.

 

О: Что вы считаете более важным в панк - роке: музыку, текст или быть может, драйв, энергию?

 

С: У нас в России, пожалуй, идет ударение на тексты, начиная с "Гражданской обороны". Меня совершенно не зацепил Ленинградский Рок - клуб и тому подобное. Абсолютно не задело. Я с детства ненавижу стихи вообще любые, потому что я не могу их запомнить. Я как вспомню, как меня заставляли их учить... Мне было 8 строчек не выучить. Я не мог запомнить. У меня и сейчас такая же проблема с собственными. Сочинить совершенно не трудно - 5 минут достаточно и можно на страницу накалякать. Но я больше это не вспомню никогда.

У нас главное - музыка, драйв, а стихи - чистое дополнение, просто подвеска. Кому интересно "Флаг на рее" - как прикалывались пираты в 16-17 веках. Сейчас "Зуб дракона" вышел - там часть песен основана на Толкиене, про викингов, троллей. В принципе, это та же самая жизнь, просто не написано, какие люди участвовали. Те же гномы - как наши шахтеры. Их же очень много, если они озлобятся - армия целая будет.

 

(общий хохот)

 

Я так за них горой, елки-палки. Я бы на их месте давно бы что-нибудь такое натворил...

 

О: Некоторые считают, что панки - грязные, питаются на помойках, плюются…

 

С: В этом же панке - ответвлений - безумие. Есть чистые, нормальные панки, которые просто прикалываются на музыке и внешнем виде, а так они сморкаются в платочек и ведут обычный образ жизни. Вот я, например, себя панком не считаю. Но посторонние люди на меня смотрят: "Ну, ни хуя, ты ходишь!". А "чего я хожу? Чего на мне такого, что я не могу ходить? Все то же самое. Люди просто боятся выглядеть по-другому. Придут на рынок какой-нибудь - будет висеть 50 рубашек и одна сбоку, и они не купят. Лучше они купят одну из 50

А панк - это индивидуальность.

 

О: Должен ли панк нести опасность для общества?

 

С: Тогда он автоматически переходит в ранг скинхеда. Но в панке должна присутствовать положительная агрессия. Рассматривать музыку как вид спорта. Не простой мордобой, а нормально чтоб попрыгали, руками помахали.

 

О: Отношение к анархии?

 

С: Это утопия. Это же невозможно. Даже пускай победит анархическая партия, пускай все будет разломано... Земля будет голая, пускай останется на земле 1000 человек всего. Все равно они соберутся в пары, само собой, потом в какие-то общины, кто-то появится один и поведет бить морду другим. Это невозможно. Анархия возможна только на короткий срок.

 

О: Чем русский панк - рок отличается от Западного?

 

С: Подачей. У нас в России же все началось как бардовское, с Летова... Он может выйти с гитарой и спеть свои песни.

 

О: А почему у нас в России панк - рок появился? На Западе понятно -...

 

С:...на Западе мода такая появилась. А у нас панки настоящие (загадочным голосом) у нас они давно появились, их много. Только раньше они так не назывались.

 

О: А какие течения панк - рока вы можете выделить в России и на Западе?

 

С: Мы играем прохобилли (смеются). Я думаю, что лишь только начинающие группы можно под течения подвести: например, плотно сидят на "Пистолетах" или на "Эксплойтиде" и под них просто строчат. И стиль соответственно.

 

А: Если бы на эти вопросы мол но было бы ответить, тогда бы все это давно бы закончилось. Почему панк - рок, панк живет так долго? Почему так много вопросов, на которые до сих пор не ответили?

 

О: Что вы можете пожелать на прощание панкам?

 

С: Слушайте и веселитесь. Пожалейте себя в первую очередь - не употребляйте наркотиков. Что еще пожелать?

 

О: (пафосно) Занимайтесь спортом...

 

(Общий смех)

 

С: А что, это круто. Скоро люди так и будут... на стадионах собираться. Это придет опять. Кому суждено спиться - тот сопьется. Отсев-то идет плотный. Кто торчит, люди вымирают, как мухи. Но все равно торчат, как дураки. И многие не верят, что с ними может это случиться. Бесполезно.

 

ДИСКОГРАФИЯ:

1996 "Флаг на рее"

1997 "Зуб дракона"

1998 "Праздник в сумасшедшем доме"

1999 "Арахнофобпя"

1999 "Live in TaMtAm" 1993


Date: 2015-08-24; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию