Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение упражнения считается завершенным после оглашения оценки





 

ПРОВЕРКА ПОСЛУШАНИЯ (для квалификационных соревнований)

Максимальный балл / проверка послушания 50 баллов (зачётный минимальный балл 35)
Упражнение 1. Движение рядом без поводка 10 баллов (7)
Упражнение 2. Посадка из движения 5 баллов (3,5)
Упражнение 3. Укладка с выдержкой, подзыв 5 баллов (3,5)
Упражнение 4. Апортировка на ровной поверхности 10 баллов (7)
Упражнение 5. Высыл вперед 10 баллов (7)
Упражнение 6.   Проверка спокойного отношения к неожиданным раздражителям 10 баллов (7)

Правила выполнения упражнений:

1. Движение рядом без поводка 10 баллов

Команда: «рядом (1)»

Команда голосом подается на старте и при смене темпа. Из корректного исходного положения собака должна следовать за дрессировщиком с левой стороны внимательно и заинтересованно так, чтобы холка находилась на уровне колена дрессировщика, садиться при остановках самостоятельно, быстро и прямо. Если собака забегает вперед, отстает, а также если дрессировщик замедляет темп на поворотах начисляются штрафные очки. Из точки старта дрессировщик движется 50 шагов по прямой без остановок, после поворотов – ещё 10-15 шагов, затем демонстрируется движение рядом бегом и в замедленном темпе, как минимум 10 шагов и обоих случаях. Переход от бега к замедленному шагу осуществляется без промежуточного движения в среднем темпе

В среднем темпе демонстрируются как минимум один левый и один правый поворот, поворот кругом и две остановки. Упражнение завершается движением дрессировщика с собакой через группу, состоящую из медленно перемещающихся четырех человек, как минимум с одной остановкой.

2. Посадка из движения 5 баллов

Команды: «рядом (1), сидеть (1)»

Из исходного положения дрессировщик начинает движение по прямой, собака движется рядом без поводка. Пройдя как минимум 10-15 шагов, дрессировщик голосом или жестом подает команду, по которой собака немедленно садится, в то время как дрессировщик продолжает движение, не замедляя темпа и не оглядываясь. Пройдя как минимум 15 шагов по прямой, дрессировщик останавливается и поворачивается лицом к собаке. По указанию судьи дрессировщик возвращается к собаке и занимает исходное положение.

3. Укладка с выдержкой, подзыв 5 баллов

Команды: «рядом (1), лежать (1), ко мне (1), рядом (1)»

Из исходного положения дрессировщик начинает движение по прямой, собака движется рядом без поводка. Пройдя как минимум 10-15 шагов дрессировщик голосом или жестом подает команду, по которой собака немедленно ложится, в то время как дрессировщик продолжает движение, не замедляя темпа и не оглядываясь. Пройдя как минимум 15 шагов по прямой, дрессировщик останавливается и поворачивается лицом к спокойно лежащей собаке. По указанию судьи дрессировщик подзывает собаку голосом или жестом. Собака быстро и заинтересованно подходит к кинологу и немедленно садится напротив него. По команде голосом или жестом собака занимает исходное положение.

4. Аппортировка на ровной поверхности 5 баллов

Команды: «Аппорт (1), дай (1), рядом (1)»Из исходного положения дрессировщик выбрасывает на расстояние примерно 10 шагов предмет, который до этого был у него. Команду «Апорт» разрешается подавать только после падения предмета на землю. Собака должна оставаться в исходном положении. По команде голосом или жестом собака должна подбежать к предмету, немедленно его поднять, возвратиться в том же темпе и сесть напротив дрессировщика. Собака должна удерживать предмет в пасти до команды «дай». По команде голосом или жестом собака возвращается в исходное положение. Дрессировщик не должен перемещаться до окончания выполнения упражнения.

5. Высыл вперед 5 баллов Команды: «вперед (1), ко мне (1)»

Из исходного положения по указанию судьи дрессировщик начинает движение по прямой, собака движется рядом без поводка. Пройдя около 10-15 шагов дрессировщик останавливается и дает команду голосом «вперед». Одновременно разрешается подача одной команды жестом. Собака должна отбежать по прямой в указанном направлении примерно на 15 шагов. По указанию судьи дрессировщик подзывает собаку голосом. Собака быстро и заинтересованно подходит к кинологу и немедленно садится напротив него. По команде голосом или жестом собака занимает исходное положение.

6. Проверка спокойного отношения к неожиданным раздражителям 10 баллов

По жеребьевке выбирается один из методов тестирования:

1." ТОЛПА" Собака движется рядом с дрессировщиком на свободном (не натянутом) поводке или без поводка (на усмотрение дрессировщика) и приближается к группе свободно идущих навстречу людей (примерно 5 человек). Всякое усложнение испытания: резкие движения, слишком громкие разговоры, смыкание прохода и т. д. - не допускаются. Дрессировщик с собакой проходит между ними не натягивая поводка. Собака должна следовать за дрессировщиком или рядом, не проявлять признаков трусости и бодро нести хвост и голову. Штрафуется агрессивное поведение, трусость или чрезмерная ласковость собаки.

2. " ЗОНТ " Собака находится в стоячем положении на свободном поводке или без поводка рядом с дрессировщиком. Судья (или его ассистент), как бы прогуливаясь и не высказывая агрессивных намерений, приближается к собаке, обходит ее сзади и останавливается сбоку (не ближе 1 м). Затем открывает механический зонт (не в сторону собаки) и не спеша удаляется. Стоящая собака не должна пугливо пятится от судьи и сохранять естественную непринужденность и хладнокровие. Здесь штрафуется только трусливое поведение.

3. "ПАДАЮЩИЙ ПРЕДМЕТ " Дрессировщик с собакой на свободном коротком поводке (не более 1,5 метра) или без поводка движется вперед. Неожиданно сверху перед собакой (расстояние не меньше 5 метров) падает объемный мягкий предмет (в качестве предмета можно использовать мешок, набитый ветошью, телогрейку и т. д.). Дрессировщик продолжает движение, голосом одобряет собаку и перешагивает через препятствие. Собака должна последовать за владельцем и без принуждения поводком перешагнуть через препятствие или обойти его. Приветствуется продвижение собаки впереди владельца, активное поведение. Штрафуется трусость, чрезмерная нервозность и категорический отказ собаки последовать за дрессировщиком.

4. "ОСМОТР" Собака находится в стоячем положении рядом с дрессировщиком на поводке или без поводка. Судья не торопясь приближается к собаке со стороны головы животного и ощупывает его (голову, холку, спину, нижнюю часть груди). Запрещается проводить ощупывание, причиняющее собаке боль. Дрессировщик может придерживать собаку за ошейник и подбадривать ее в любыми командами. Собака должна спокойно реагировать на осмотр. Штрафуется агрессивное поведение, желание укусить судью, а также трусость, нервозность. Собака не должна демонстрировать агрессии по отношению к дрессировщику или к судье.

ТАБЛИЦА ОЦЕНОЧНЫХ БАЛЛОВ (для Послушания)

оценка отлично Очень хорошо Хорошо Удовлетвори-тельно Неудовлетвори-тельно
5 баллов 5,0 4,5 4,0 3,5 3,0 - 2,0
10 баллов 10,0 9,5 - 9,0 8,5 - 8,0 7,5 - 7,0 6,5 - 4,0
20 баллов 20,0 -19,5 19,0 - 18,0 17,5 - 16,0 15,5 - 14,0 13,5 - 7,5
30 баллов 30,0 - 29,0 28,5 - 27,0 26,5 - 24,0 23,5 - 21,0 20,5 - 11,0
40 баллов 40,0 - 38,5 38,0 - 36,0 35,5 - 32,0 31,5 - 28,0 27,5 - 14,5
50 баллов 50,0 - 48,0 47,5 - 45,0 44,5 - 40,0 39,5 - 35,0 34,5 - 18,0
70 баллов 70,0 - 67,5 67,0 - 63,0 62,5 - 56,0 55,5 - 49,0 48,5 - 25,0
100 баллов 100 - 96,0 95,5 - 90,0 89,5 - 80,0 79,5 - 70,0 69,5 - 36,0
Итого: более 95 % 95 - 90 % 89 - 80 % 79 - 70 % 69 - 36 %

Проплыв (зачет/незачет)

СС-В уровень «А» проплыв на дистанцию 100 метров

Лодка с гребцом и дрессировщиком с собакой находятся в лодке на расстоянии 100 м. от берега. По команде голосом и жестом собака прыгает в воду. Разрешается помощь собаке при прыжке. Затем лодка возвращается к берегу. Собака должна спокойно и прямо доплыть до берега. Для ободрения собаки разрешается использование голосовых сигналов и жестов.

 

СС-В уровень «В» проплыв на дистанцию 200 метров.

Дрессировщик с собакой находятся в лодке на расстоянии 200 м. от берега. По команде голосом и жестом собака самостоятельно прыгает в воду. Не разрешается оказывать помощь собаке при прыжке. Затем лодка возвращается к берегу. Собака должна спокойно и прямо доплыть до берега. Для ободрения собаки разрешается использование голосовых сигналов и жестов. Дистанция может быть проложена от буйка до буйка разным метражом в сумме составляющим 200 метров.

 

СС-В уровень «С» проплыв на дистанцию 300 метров.

Дрессировщик с собакой находятся в лодке на расстоянии 300 м. от берега. По команде голосом и жестом собака самостоятельно прыгает в воду. Не разрешается оказывать помощь собаке при прыжке. Затем лодка возвращается к берегу. Собака должна спокойно и прямо доплыть до берега. Для ободрения собаки разрешается использование голосовых сигналов и жестов. Дистанция может быть проложена от буйка до буйка разным метражом в сумме составляющим 300 метров.

ТАБЛИЦА

Оценки работы дрессировщика (спортсмена)

Высший балл – 100

Отлично – 90 баллов; Хорошо - 80 баллов; Удовлетворительно – 70 баллов

(применяется на всех соревнованиях, кроме квалификационных)

№ п/п Штрафные баллы Нарушение
1. 0,5 Нечёткий подход и доклад судье.
2. 0,5 Каждое искажение команды или жеста.
3.   Несвоевременная реакция на поведение собаки; несвоевременная команда или жест; несвоевременное поощрение; отсутствие необходимого воздействия; воздействие без необходимости.
4.   Механическое воздействие, помощь при отплывании, воздействие на поворотах при управлении собакой в воде, входит в воду, держа собаку за ошейник, начинает плыть, держа собаку за ошейник.
5.   Слабый контакт дрессировщика с собакой.
6.   Грубые нарушения указаний судьи, применение лакомства, при управлении собакой в воде постоянно держит её за шерсть или ошейник.
7.   Неумелое выполнение навыка, несвоевременный подъём на ноги в воде, неумение встретить собаку со «спасённым», неумение прикрепить круг, мешает буксировке, перемещение дрессировщика по берегу при выполнении собакой апортировки.
8. снят Грубое обращение с собакой.
9. снят Нетактичное поведение по отношению к судейской коллегии, другим участникам, зрителям.

Date: 2015-08-24; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию