Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука современного периода





Характерные особенности (развития) науки на современном этапе её развития

1. Компьютеризация науки - это революция в области получения, хранения, обработки и передачи знания, в первую очередь различного рода научной информации.

2. Глубокие интеграционные процессы, которыми охвачена вся система современного развивающегося знания.

3. Интенсивное развитие молекулярной биологии и генетики. Технологии клонирования, конструирования новых генов (производство всего в больших количествах).

4. Прогресс в области химии. Внедрении в область химических исследований эволюционных идей, появление нового направления - эволюционная химия. Самопроизвольный переход низших химических соединений к высшим, а далее к жизни.

5. Дальнейшее усиление математизации естествознания и повышение уровня его абстрактности. С одной стороны, это привело к созданию высоко эффективных теорий: электрослабая теория Вайндберга,... с другой стороны назрел кризис абстрактности в науках. Происходит утрата наглядности, отрыв от реальности.

6. Широкое распространение методов синергетики. Синергетику называют теорией самоорганизации и развития сложных систем любого уровня организации. Закономерности от строения атома до строения вселенной.

7. Преобладающий идеей синтеза научных знаний становится идея построения общенаучной картины мира на основе принципа глобального эволюционизма. Принцип глобального эволюционизма основывается на единстве синергетики и системного подхода. Системный анализ даёт сильную подпитку синергетике и нельзя высокомерно считать, что системники отсталые.

Хаосо́мность - возникновение под действием внешних детерминированных сил, в неравновесной открытой системе, детерминированного хаоса, т.е. состояния кризиса, предшествующего бифуркации.

Бифурка́ция - точка ветвления в неустойчивом состоянии системы, когда открывается ряд возможных путей становления порядка из хаоса. Это точка в котором ход процесса становится неоднозначным и он может пойти разными путями и в силу неустойчивости выбор пути зависит от флуктуации (слабое, случайное событие).

 

Date: 2015-08-24; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию