Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кутир для садханы





Изучающий пранаяму должен обустроить себе красивую комнату или кутир с очень узким входом и без щелей. Он должен быть хорошо обмазан навозом или белым цементом. Там не должно быть жуков, москитов и вшей. В нем нужно ежедневно тщательно подметать, ароматизировать воздух благовониями и специальными смолами. Усевшись не слишком низко и не слишком высоко на асану, сделанную из ткани, оленьей шкуры и травы куша, мудрец должен принять позу лотоса и, выпрямив тело и сложив руки в знак уважения, приветствовать свое божество и Шри Ганешу повторением слов ОМ Шри Ганешайя Номах. Затем он должен приступить к практике пранаямы.

МАТРА

Отрезок времени, который требуется для того, чтобы сжать руку и один раз щелкнуть пальцами, не быстро, но и не медленно, называется матрой.

Матра —это единица измерения времени. Иногда за мат-ру принимают время моргания глаза. Время, необходимое для нормального вдоха-выдоха, также считается одной матрой. Время, необходимое для произнесения слога ОМ, также считается одной матрой. Это очень удобно. Многие пранаяма-йоги используют эту единицу времени в своих занятиях.

ПАДМАСАНА (ПОЗА ЛОТОСА)

Падмасана является первой из четырех поз, предназначенных для джапы и дхъяны. Это наилучшая асана для созерцания. О ней очень хорошо отзываются такие риши, как Гхеранда и Шандилья. Падмасана идеально подходит для мирян. В ней могут сидеть даже женщины. Падмасану особенно легко выполняют худощавые и молодые люди.

Сядьте на пол и вытяните ноги вперед. Затем положите правую стопу на левое бедро, а левую стопу — на правое бедро. Положите руки на колени. Вы можете сцепить руки в замок и поместить их над левой лодыжкой. Некоторым это кажется очень удобным. Вы также можете положить левую руку на левое колено, а затем правую руку на правое колено ладонью вверх и так, чтобы указательный палец касался средней части большого пальца (чинмудра).

СИДДХАСАНА (СОВЕРШЕННАЯ ПОЗА)

По степени важности за падмасаной следует сиддхасана. Некоторые даже считают, что для дхьяны сиддхасана важнее, чем падмасана. Освоив эту асану, вы обрете много психических сил. В древности ее практиковали многие сиддхи, поэтому она называется сиддхасаной.

Эту асану могут легко выполнять даже полные люди с крупными бедрами. Для некоторых эта асана даже лучше пад-масаны. Эту асану следует практиковать молодым брахмачари-нам, старающимся соблюдать обет безбрачия. Женщинам эта асана не подходит.

Поместите одну пятку на анус. Другую пятку держите у основания детородного органа. Ноги следует расположить так, чтобы лодыжки касались друг друга. Руки находятся в том же положении, что и в падмасане.

СВАСТИКАСАНА (ПОЗА БЛАГОПОЛУЧИЯ)

В свастикасане вы сидите без напряжения с выпрямленным телом. Вытяните ноги вперед. Согните левую ногу и поднесите стопу к мышцами правого бедра. Подобным образом согните правую ногу и просуньте ее между мышцами бедра и икры левой ноги. Теперь каждая стопа оказалась между икрой и бедром другой ноги. Это очень удобная асана. Те, кому она покажется сложной, могут сидеть в самасане.

САМАСАНА (ПОЗА РАВЕНСТВА)

Поместите пятку левой ноги у основания правого бедра, а пятку правой ноги —у основания левого бедра. Сядьте удобно. Не гнитесь в стороны. Эта поза называется самасаной.

Date: 2015-08-24; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию