Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2 комнат а для медитации





Отведите для медитации отдельную комнату, которую можно закрывать на ключ. Не позволяйте никому в нее входить. Она должна быть священным местом. Если у вас нет возможности иметь еще одну отдельную комнату для размышлений и пранаямы, отгородите для этого место в углу тихой комнаты. Повесьте там фотографию вашего гуру или изображение ишта-дэваты так, чтобы оно постоянно находилось у вас перед глазами. Ежедневно перед медитацией и пранаямой выполняйте физическую и ментальную пуджу ' (ритуальное поклонение) этому изображению. Жгите в комнате благовония. В ней также должны находиться такие священные книги, как «Рамаяна», «Шримад Бхагаватам», «Гита», Упанишады, «Йога Васиштха» и т. д., которые вы должны прилежно изучать. Расстелите на полу сложенное вчетверо одеяло, а на нем — кусок мягкой белой материи. Это вам будет служить асаной (сиденьем). Или сделайте асану из травы куша и накройте ее оленьей или тигровой шкурой. Сидите на этой асане во время медитации и пранаямы. Можете также сделать нечто вроде помоста из цемента и на нем расстелить асану, тогда вас не будут беспокоить мелкие насекомые. Сидя на асане, держите голову, шею и спину на одной линии, тогда позвоночник не будет сдавливать спинной мозг.

ПЯТЬ УСЛОВИЙ
Для успеха в пранаяме необходимы пять вещей: хорошее место; подходящее время; умеренная, легкая и калорийная пища; терпение, настойчивость и прилежание в занятиях; очищение нади (нади-шуддхи). Очистив нади, ученик переходит к первой стадии практики йоги — арамбхе. Тот, кто занимается пранаямой, имеет хороший аппетит, хорошее пищеварение, бодрость, храбрость, силу, жизнерадостность и красивую внешность. Йог должен принимать пищу, когда работает сурья-нади, или питала, то есть когда дыхание идет через правую ноздрю, так как питала нагревает и быстро переваривает пищу. Пранаямой не следует заниматься ни на полный, ни на пустой желудок. Постепенно следует достичь задержки дыхания на три гхатики (полтора часа) за один раз. Это дает йогу много психических сил. Для того чтобы достичь этого, следует длительное время заниматься под руководством гуру, который досконально владеет этой практикой пранаямы. Самостоятельно можно научиться задерживать дыхание на 1—3 минуты. Трехминутная задержка очень полезна для очищения нади, успокоения ума и поддержания здоровья.

МЕСТО

Выберите уединенное, красивое и приятное место, где никто вас не потревожит, — на берегу реки, озера или моря или на вершине холма, где есть красивый источник и лес и где легко можно достать молоко и другую еду. Постройте небольшой кутир, или хижину. В углу отгороженного участка выройте колодец.

Невозможно найти место, которое было бы идеальным со всех точек зрения. Для постройки кутира, или хижины, подхо-Дят берега Нармады, Ямуны, Ганги, Кавери, Годавари и Кришны. Старайтесь выбрать место, где уже занимаются другие йоги. Когда рядом будут другие люди, усердно занимающиеся йогическими практиками, вы сможете с ними советоваться, будете заниматься более добросовестно и постараетесь превзойти их. Насик, Ришикеш, Джханси, Праяг, Уттаркаши, Вриндаван, Айодхья, Варанаси и т. д. — отличные места. Лучше выбирать места подальше от населенных пунктов. Если вы построите кутир в людном месте, вас будут осаждать любопытные. Там у вас не будет никаких духовных вибраций. Построив кутир в густом лесу, вы окажетесь без защиты. Вас будут беспокоить воры и дикие животные. Возникнут проблемы с питанием. В «Шветашватара-упанишаде» сказано: «На красивой равнине, свободной от камней, огня и щебня, или в пещере, укрытой от ветра, пусть ум обращается к Богу».

Те, кто занимаются в собственных домах, могут превратить в «лес» любую отдельную комнату.

ВРЕМЯ

Занятия пранаямой следует начинать весной или осенью, так как эти времена года максимально способствуют успеху. Летом пранаямой можно заниматься только в прохладные утренние часы и ни в коем случае — днем или вечером.

Date: 2015-08-24; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию