Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод итоговой величины стоимости





Согласование – процесс, в ходе которого для достижения окончательной оценки стоимости выносятся определенные логические рассуждения.

Для вывода итоговой стоимости будет использован математические методы при согласовании результатов оценки, в частности метод квалиметрии[1].

При использовании квалиметрического метода в соответствии с рекомендациями Г.Г. Азгальдова согласование производится в следующей последовательности:

1. Проанализировать надежность вычислений стоимости, полученных при трех подходах, с учетом

надежности исходной информации, использовавшейся при проведении расчетов в каждом из подходов, количества и характера допущений, используемых оценщиком.

2. Выбрать тот подход, при применении которого надежность определения стоимости представляется

оценщику наиболее значимой.

В нашем случае это доходный подход, потому что использована точная информация консолидированной отчетности и составлен прогноз по макроэкономическим показателям, на основе анализа внешней среды.

Поэтому присваиваем доходному подходу ранг R = 100%.

3. Выбрать из оставшихся подходов тот, который обеспечивает большую надежность при оценивании

данного конкретного объекта.

В нашем случае следующим подходом по надежности после доходного подхода идет сравнительный подход, так как, сравнивая наше предприятие с компаниями-аналогами, похожими по характеристикам и отраслевой принадлежности, мы делаем вывод исходя из рыночной ситуации, даже не смотря на то, что компаний-аналогов небольшое количество для анализа по похожим характеристикам. Но так как наблюдаются незначительные отклонения ценовых мультипликаторов (разброс), и также учитывая тот факт, что акции компаний-аналогов могут быть недооценены или переоценены рынком. Поэтому сравнительный подход, по экспертному мнению, на 40% менее надежный, чем доходный подход.

4. Сравнить надежности первого подхода, с рангом R =100%, со вторым менее надежным подходом по

отношению с первым подходом.

В нашем случае мы сравниваем доходный подход со сравнительным подходом по надежности:

Rс = 100% - 40% = 60 %.

5. Далее повторить процедуру 3 с оставшимся подходом.

В нашем случае третий менее надежный подход - затратный, потому что присутствует недостаточность информации (движимое и недвижимое имущество, финансовые вложения и материально- производственные запасы). Но все равно подход выполнен корректно и по реальным данным. Поэтому затратный подход, по экспертному мнению, на 60% менее надежный, чем доходный подход.

Далее сравним затратный подход с доходным подходом по надежности:

Rз = 100% - 60% = 40 %.

6. Пронормировать назначенные ранги и привести их в коэффициенты весомости по формуле:

 

Gi = Ri / ∑ Ri

 

Gд = 100 / (100 + 60 + 40) = 0,5

Gс = 60 / 200 = 0,3

Gз = 40 / 200 = 0,2

 

Далее рассмотрим стоимости, полученные в результате трех подходов:

 

Таблица

Стоимости по выполненным подходам

ДОХОДНЫЙ ПОДХОД: 830,67  
(Метод дисконтированных денежных потоков)  
 
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД    
(Метод рынка капитала)  
 
ЗАТРАТНЫЙ ПОДХОД    
(Метод чистых активов)  
 

Табл.

Согласование результатов и выведение итоговой стоимости

 

 

  Полученная стоимость Удельный вес Итого
Доходный   0,5 415,34
Сравнительный 1 673 0,3 501,93
Затратный   0,2 174,39
    ∑= 1 091,66

 

Date: 2015-08-24; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию