Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели оборачиваемости





 

Коэффициент оборачиваемости активов рассчитывается по формуле: . Этот коэффициент характеризует эффективность использования активов с точки зрения объёма продаж. Показывает количество оборотов одного рубля активов за анализируемый период. На продолжительности всего анализируемого периода наблюдается падение показателя (2,9319 в 2008г. - 2,1083 в 2010г.) что является отрицательным изменением.

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала рассчитывается по формуле: . Отражает скорость оборота собственного капитала предприятия. На продолжительности всего анализируемого периода наблюдается снижение показателя (2008г. 5,5109 – 2010г. 4,4742). Существенное снижение коэффициента отражает тенденцию к бездействию части собственных средств.

Фондоотдача рассчитывается по формуле: . Характеризует уровень эффективности использования производственных основных фондов предприятия. Показатель фондоотдачи – количество продукции, производимой на один руб. производственных основных фондов. Наблюдается снижение показателя с 2008г. (30,597) до 2009г. (28,143). А в 2010г. происходит увеличение показателя до 38,011. Как мы видим, увеличивается эффективность использования производственных основных фондов предприятия.

 

Коэффициент оборачиваемости запасов рассчитывается по формуле: . Чем выше оборачиваемость запасов компании, тем более эффективным является производство и тем меньше потребность в оборотном капитале для его организации. На продолжительности всего анализируемого периода наблюдается снижение показателя с начала 2008г. (16,539) до 2009г. (12,898) и в последствие до 2010г (11,788), что является отрицательным изменением.

 

Показатель оборачиваемости запасов (дней) рассчитывается по формуле: , показывает число дней, за которое полностью обновляются запасы предприятия. Наблюдается увеличение данного показателя на протяжении всего анализируемого периода с 2008 до 2010г. (22 – 31), что является отрицательным изменением, т.е. происходило увеличение срока за который полностью обновляются запасы предприятия.

 

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности рассчитывается по формуле: , показывает насколько эффективно компания организовала работу по сбору оплаты за свою продукцию. Значение этого показателя на 2008. 254,43, затем наблюдается тенденция снижения к концу 2009г. до значения 234,02, что является негативным фактором, затем происходит рост показателя к концу 2010г. до 316, что является положительным изменением. Чем ниже оборачиваемость дебиторской задолженности, тем выше потребности компании в оборотном капитале для расширения объема сбыта.

 

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности рассчитывается по формуле: . Чем выше данный показатель, тем быстрее компания рассчитывается со своими поставщиками. Сначала наблюдается снижение данного показателя (с 10,36 в 2008г. до 9,53 в 2009г.) что является отрицательным изменением. Затем наблюдается увеличение показателя к концу 2010г. (12,87). Увеличение оборачиваемости может означать, что нет проблем с оплатой счетов, и эффективна организация взаимоотношений с поставщиками, обеспечивающая более выгодный, отложенный график платежей и использующая кредиторскую задолженность как источник получения дешевых финансовых ресурсов.

 

 

 

 

Date: 2015-08-24; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию