Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели ликвидности





Коэффициент абсолютной ликвидности () является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия и показывает удельный вес краткосрочной задолженности, которую можно погасить за счет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений. Нормальными в мировой практике, считаются значения этого показателя в пределах от 0,2 до 0,5. Данный показатель по состоянию на конец 2008г.- составил 0,14. И затем наблюдается увеличение показателя до значения 0,04 на конец 2009г. и впоследствии снижение показателя до значения 0,12 на конец 2010г. Значения данного коэффициента входят в нормативный диапазон только в 2009г., но потом наблюдается снижение, что говорит о том, что краткосрочные обязательства предприятия не могут быть погашены за счет наиболее ликвидных активов.

Коэффициент быстрой ликвидности () показывает, какая часть краткосрочной задолженности может быть погашена за счет денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и ожидаемых поступлений от дебиторов (сроком до 1 года). То есть, он отражает способность предприятия выполнить свои краткосрочные обязательства в ближайшее время. Рекомендуемое значение данного коэффициента ниже 1. За исследуемый период данный показатель в 2008г. Был 0,21, в 2009г. произошло увеличение до 0,49, а в к концу 2010г. опять произошло снижение до 0,39. Следовательно, предприятие не в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства в ближайшее время.

Коэффициент текущей ликвидности () показывает общую обеспеченность оборотными активами, необходимыми для погашения краткосрочной задолженности и обеспечения дальнейшей бесперебойной деятельности. Рекомендуемое значение – выше 2 (для российских предприятий рекомендуется выше 1,4). За исследуемый период показатель ниже рекомендуемого значения, но наблюдается тенденция к повышению данного показателя (от 3,08 до 5,01 в период с 2008г. по 2009г.), но к концу 2010г. показатель явно снижается до 1.12. Это говорит о том, что к 2010г. компания имеет недостаточную обеспеченность оборотными активами, необходимыми для погашения краткосрочной задолженности.

По анализу ликвидности можно сделать вывод, что в целом ликвидность предприятия отличается от абсолютной, значения относительных показателей ликвидности предприятия ниже нормативных значений. Все показатели ликвидности предприятия снижаются, что говорит об ухудшении ликвидности предприятия.

 

Date: 2015-08-24; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию