Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Берегитесь фарисеев!





Слово фарисей стало понятием, в котором не содержится ничего хорошего. Напротив, оно означает сочетание духовного высокомерия, лицемерия, хитрости, а иногда и коварства.

Людей, заслуживающих этого названия, вы найдете сегодня повсюду - во всех странах, во всех слоях общества. Это не имеет никакого отношения ни к расе, ни к нации. Ныне фарисеев гораздо больше, чем было прежде. Они есть в любой профессии. Но больше всего фарисеев можно обнаружить там, где их было очень много и прежде, во все времена - среди служителей и представителей храмов и церквей.

Как странно! Где бы ни появлялся Посланец Света, Которому надлежало провозвестить Истину по Воле Божьей, Ему приходилось испытать на Себе нападки и насмешки, клевету и преследования. И в самую первую очередь в этом усердствовали представители и служители господствовавшего в тот момент вероисповедания, утверждавшие, что служат Богу. Не менее их усердствовали люди, мнившие, что являются представителями Божественной Воли.

С незапамятных времен все они вели себя одинаково - от самого примитивного знахаря и самой темной колдуньи до Первосвященников. Истина угрожала их положению, и все они без исключения прекрасно ощущали это. А посему они вели тайные подкопы или открытую травлю против всякого человека, предназначенного, одаренного или посланного Богом для того, чтобы явить Свет этим земным людям.

Этот факт так нерушим, что его нельзя ни отрицать, ни приукрасить, ни вывернуть наизнанку. Ибо о том, что это правда, свидетельствует История Мироздания! Она ясно, отчетливо и недвусмысленно свидетельствует о том, что так было всегда, во всех случаях, без единого исключения. Именно священнослужители всех времен и народов всегда были самыми отъявленными противниками Света, а тем самым и врагами Бога. Они не только не хотели уважать Его Волю, но и выступали против Нее, противопоставляя Ей собственное воление.

Бывало и так, что позднее эти люди осознавали свои заблуждения. Но в этом было немного пользы, тем более, что зачастую Раскаяние наступало слишком поздно.

Напротив, это свидетельствует только о том, что именно священнослужители никогда не были в состоянии своевременно осознать Истину и Свет.

Во всех случаях Познание осеняло немногих из среды простого народа, а вовсе не священнослужителей и не тех, кто чисто профессионально занимался Богопознанием.

И эти немногие из народа крепко держались за Истину. Гораздо позднее к ним присоединялись и священнослужители, присоединялись по-своему, полагая, что поступят умнее всего, если последуют за народом, дабы не утратить своего лидерства. Еще ни разу не случалось так, чтобы служители и представители какого-либо вероисповедания добровольно и радостно приняли Посланца Божьего. Показательно, что никто из Них не произошел из среды священников! Не имеет к ней отношения и Сам Сын Божий. Странно, что никто из людей не подумал о том, что таким образом Сам Бог высказал Свое Суждение о священниках, ясно выразил Свою Волю.

Опыт многих тысячелетий вновь и вновь подтверждает, что священнослужители никогда не были способны познать Божественную Истину. Напротив, они всегда отгораживались от Нее из самомнения, а зачастую просто из страха, лености и стремления оградить свой комфорт. Они свидетельствовали об этом вновь и вновь, так как всякий раз, когда перед ними представал Посланец Божий, священнослужители вступали с Ним в борьбу, применяя самые нечистые средства, на какие только способен человек. Об этом вообще не приходится спорить, ибо все прошлое человечества служит самым неопровержимым доказательством!

Так отнеслись священнослужители и к Самому Сыну Божьему. При этом ими двигала отнюдь не любовь к человечеству, а просто-напросто сословная зависть! Истина мешала им, так как все их учение ни в коей мере не соответствовало Ей. Священнослужители сами не знали Ее.

Но они были всего лишь людьми, слишком слабыми, чтобы признать, что многого не знают, и из-за этого распространяли ложные воззрения по многим вопросам. К тому же священнослужители боялись, что такое признание может поколебать их престиж.

Углубитесь в серьезном изыскании в историю Мироздания, и вы обнаружите, что события всегда разворачивались именно так. Но до сих пор ни один человек не захотел извлечь из этого урок. Никто не желает воспользоваться предостережением, так как формы описываемого мною явления все время меняются, хотя суть его всегда остается одной и той же. Цепляясь за свой духовный комфорт, человек всякий раз думает, что уж в его-то время дело обстоит совсем по-другому. На самом же деле все по-прежнему. Настоящее ничем не отличается от прошлого. Нет никаких изменений к лучшему - скорее наоборот!

Расспросите серьезных людей, которые служат церкви и тем не менее еще не утратили мужества и по-прежнему способны признаваться в самых сокровенных движениях души. Такие люди не боятся быть честными перед собой. Все они должны будут признаться вам в том, что церковь и сегодня придерживается своих прежних позиций. Она и сегодня прилагает все усилия к тому, чтобы поставить в невозможное положение любого искателя Истины. Она устраивает подкоп под всякого человека, способного поколебать застывшие догмы, на которые опирается церковное учение! Церкви поступили бы точно так же и с Христом Иисусом, если бы Он еще раз внезапно явился им в Том же Самом Облике Земного Человека! Он, конечно, не признал бы, что церкви обладают единственно правильными в своем роде воззрениями. И тогда они не постеснялись бы поступить с Ним, как с врагом, не замедлили бы вновь обвинить Его в богохульстве! Они забросали бы Его грязью, облили бы потоками самой мерзкой клеветы.

Дело обстоит именно так! И причина этих ложных деяний - вовсе не стремление почтить Всемогущего Бога, а борьба за влияние среди людей, земную власть, земной хлеб!

Факты многолики, и их совсем нетрудно понять. Чего стоит одна лишь междоусобная распря церквей! А вы, земные люди, все еще не сделали из этих фактов ни единого вывода, который мог бы принести пользу вам самим и облегчить ваш Поиск. Вы легкомысленно миритесь с создавшимся положением.

Но пусть вам не кажется, что с этим смирился и Бог в Своих Святых Законах! Вы мгновенно пробудитесь от этой ленивой спячки, когда прогремят Раскаты Грома!

Второй круг врагов Истины - те, кто не принадлежит к священнической касте, но исполнен духовного высокомерия.

Это те, кто слишком доволен собой по той или иной причине. Предположим, что по роду своему человек прошел через внутреннее переживание, причем поводом к этим переживаниям могло послужить едва ли не все, что угодно. Это совсем не обязательно должно было быть Страдание. В том или ином конкретном случае это могла быть Радость, какой-нибудь образ, празднество - короче говоря, побудительных мотивов бывает великое множество.

И вот человек цепляется за то единственное, что так сильно потрясло его. Он и не подозревает, как велика вероятность того, что это переживание возникло из него самого, а стало быть, не было Настоящим Переживанием. Но наш герой стремится как можно скорее вознестись над своими ближними. Он предается самоуспокоенности: "У меня было Переживание, а стало быть, я знаю, что достиг Истинного Богопознания!"

Несчастный! Переживания человеческого духа должны быть тысячекратными, если он и в самом деле хочет созреть для Высшего Познания! А ленивый, переоценивающий самого себя земной человеческий дух хранит в себе, как в ларце, одно- единственное переживание. Он цепляется за него, так как полагает, что все уже произошло и теперь ему хватит на всю жизнь. Глупцам, поступающим подобным образом, ныне предстоит пробудиться, то есть убедиться, что до сих пор они спали.

Нет ничего плохого в том, что человеку довелось испытать внутреннее переживание, но этого еще далеко не достаточно. Он не вправе останавливаться на этом. Напротив, человек должен неустанно шагать вперед, сохраняя подвижность Духа. Вступив на Этот Путь, он очень скоро осознает, что пережитое им было всего лишь переходной ступенью, необходимой для пробуждения к Настоящему Познанию.

Но, как правило, в таком человеке расцветает духовное высокомерие. Он мнит себя выше, чем другие, идущие иным путем и исповедующие иную веру.

Странствуя сквозь Творение, человек должен неустанно идти вперед, все дальше и дальше, в том числе и в Познании всего того, что он находит в Творении. Он ни в коем случае не вправе предаваться чувству безопасности, греться на солнышке одного переживания, выпавшего ему на долю. Все дальше и дальше, вперед изо всех сил. Остановиться - значит отстать, а отставшему грозит опасность. Человеческий дух должен осознать, что при Восхождении опасность всегда подстерегает его сзади, а вовсе не впереди.

Самодовольные стремятся как можно больше рассказать о себе. Пусть их болтают. Лучше присмотритесь к их деяниям, и вы скоро распознаете подлинную суть этих людей. Их очень много в этом круге. Это гнилые плоды, обреченные на Погибель. Их вина состоит в том, что они уже ничего не воспринимают, ибо мнят, будто у них и так есть все.

Третий большой круг непригодных составляют фантазеры и болтуны, легко воспламеняющиеся при виде всего нового. Такие люди приносят вред всякому Истинному Добру. Им всегда хочется одним махом завоевать весь мир, но они быстро сникают, как только речь заходит о том, чтобы проявить упорство и выдержку, как следует поработать над собой.

Фантазеры и болтуны иной раз сгодились бы на то, чтобы взять крепость штурмом, если сопротивление продолжалось бы не слишком долго. Они могут наброситься с поучениями на своих ближних, несмотря на то, что сами еще не обрели Твердой Почвы под ногами. Одним словом, фейерверк, быстро вспыхивающий и так же быстро гаснущий. Такие люди относятся к легкомысленным, и цена им невысока.

К этому кругу примыкает еще один. В него входят люди, которым никак не удается обойтись без прибавления собственных мыслей к тому, что уже дано им. Им представился случай воспринять каплю Истины, и вот теперь они распространяют Ее таким образом, чтобы удостоиться славы и самим! Они всякий раз приплетают свои собственные воззрения к услышанному или прочитанному, запутываясь в паутине своей фантазии.

Таких людей, к счастью, немного, но они опаснее всего, так как создают и распространяют лжеучения, исходя из зернышка Истины. Их многообразная деятельность приносит вред не только им самим, но и многим из тех, кто рядом с ними. Рассмотрим небольшой, общеизвестный пример - фантастические романы и повести. Каких только кощунств не творится в них на мнимой основе зернышка Истины! Точнее говоря, чего только не позволяет себе извращенная фантазия многих людей!

Такие авторы идут навстречу болезненной фантазии своих ближних, предлагая их вниманию самые невероятные истории, предназначенные для того, чтобы основательно пощекотать нервы читателей. И тем не менее нельзя предположить, что всеми без исключения сочинителями подобных историй движет только стремление к наживе. В большинстве случаев причина лежит глубже. В своих писаниях и "откровениях" такие люди прежде всего хотят отличиться, блеснуть перед окружающими. Авторам фантастических романов кажется, что они не только открывают перед читателями перспективы будущих исследований, но и побуждают их к выдающимся деяниям.

Но с какой же бессмыслицей мы зачастую сталкиваемся при этом! Рассмотрим хотя бы кое-что из того, что написано и напечатано фантастами о марсианах. Каждая строка в этих текстах свидетельствует о непонимании Божественных Законов в Творении. А Марс ведь точно так же относится к Творению, как и все прочее.

В фантастических романах описываются твари, и в самом деле порожденные больной фантазией. Основная мысль авторов состоит в том, что люди на Марсе должны быть устроены совсем по-другому, чем здесь на Земле, так как Марс есть иная планета.

Для того, чтобы разобраться в этом, нужно познать Законы Творения. На Основе Точного Знания Законов перед учеными и инженерами откроются невиданные до сих пор перспективы, что приведет к невиданному прогрессу и невиданным успехам во всех областях.

Я уже не раз говорил о том, что нет никаких оснований думать, что что-либо в Творении устроено по-иному только потому, что оно находится на большом расстоянии от Земли или недоступно грубо-вещественному зрению. Творение возникло по Единым Законам, Едино в Своем Развитии и поддерживается на Единой Основе. А посему неверно поступают и те, кто дает волю своей болезненной фантазии, и те, кто обращает внимание на ее плоды.

Всякий человек Вторичного Творения есть отражение Первосотворенных, Возникших по Образу и Подобию Божьему. А посему во Всем Совокупном Творении для людей предназначена Одна и Та же Форма. Люди носят Ее в более или менее облагороженном виде, но Форма как таковая всегда соответствует Себе Самой. У человека не может быть ни трех ног, ни одного-единственного глаза во лбу. Речь может идти только об уродах, встречающихся поодиночке то тут, то там. Однако существование уродов никоим образом не потрясает Основ.

Нельзя назвать человеком то, что не носит Основной Формы человека. К примеру, Духовное Семя на первых стадиях своего развития еще не является человеком. И тем не менее Оно никогда не принимает таких причудливых очертаний, какие описывают фантасты-вредители.

На более мрачных и самых мрачных уровнях средней и эфирной грубой вещественности можно встретить фантастические звероподобные формы с человеческим лицом. Они всегда подобны по роду своему помышлениям и деяниям того или иного человеческого духа на Земле. Но в большинстве случаев эти формы порождаются одним лишь человеческим мышлением. В течение некоторого времени они носят лицо того человека, который породил их, так как эти формы происходят от его помышлений, подобно детям.

А если сам человек дошел до того, что прямо-таки исходит ненавистью, завистью и прочими злыми страстями, то его ждет весьма незавидная участь. Вне сферы земного тяготения вокруг его духа формируется звероподобное тело. Но в силу этого он утрачивает и все права на человеческое бытие. Такой человек не только не вправе, но и не может иметь ничего общего с Формой, Отображающей Образ и Подобие Божье. В действительности он просто перестает быть человеком, опустившись до чего-то такого, что еще неизвестно земным людям, а посему не имеет у них названия.

Что же касается фантастов, то скоро они перестанут распространять свои выдумки. Близится время, когда Знание о Божественных Законах в Творении продвинется так далеко вперед, что такого рода неправда исчезнет сама по себе. Людям будущего останется только посмеяться, оглядываясь на нынешнее время, так ясно свидетельствующее о своем невежестве во многих вопросах.

Оглавление   Дальше: Одержимые.

Date: 2015-08-22; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию