Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малые сущностные





Продолжаю разъяснения о Сущностном и Его деятельности в Творении. При этом целесообразно прежде всего ознакомить вас в общих чертах с ближайшим окружением земного человека, более доступным земному пониманию. И только после этого я разверну перед вами Живую Картину Великих Событий, Открывающуюся с Вершины.

А посему обратимся сначала к тем Сущностным, которые занимаются грубой вещественностью. По роду своей деятельности Они распадаются на много различных подразделений. Есть, к примеру, Сущностные, действующие совершенно независимо от человеческих духов и подчиняющиеся только Высшему Руководству. Во всякий миг Они заняты Строительством Мировых Тел, Поддержанием Их в Порядке и Их Движением. А там, где по Первозданным Законам Творения перезревшее Мировое Тело нуждается в Разложении, дабы затем возродиться в новой форме, Сущностные этого подразделения способствуют разложению. Но сегодня мы не будем заниматься Ими.

Вместо этого мы обратимся к малым сущностным. Вы часто слышите об эльфах, русалках, гномах, саламандрах, занимающихся видимой вам здешней, земной грубой вещественностью. Они заняты тем же и на всех других грубо-вещественных Мировых Телах. Эти Сущностные - самые плотные из всех, а стало быть, вам легче всего узреть их.

Вы знаете о них, но пока еще не знакомы с их деятельностью. Вы вроде бы уже более или менее знаете, чем занимаются эти сущностные, но не имеете ни малейшего представления ни о том, каким образом происходит их деятельность, ни о том, как именно она обусловлена Законами Творения.

И вообще все то, что вы называете знанием, мало похоже на Настоящее, Неприкосновенное Познание. Вы как бы пробираетесь ощупью в потемках, безо всякого плана, хватаясь при этом за все, что подвернется вам под руку. А если вам все-таки удается наткнуться на ничтожно малую пылинку в Творении, о существовании которой вы и не подозревали, то вы поднимаете несусветный шум.

Но Тайна, которую я собираюсь открыть вам сегодня, не имеет к этому прямого отношения. Сначала я хочу рассказать вам о том, что тесно связано с вами лично, с вашими помышлениями и деяниями. Надеюсь, что вы постепенно научитесь тщательному наблюдению хотя бы за этим.

Те подразделения, о которых я хочу рассказать вам сегодня, также относятся к малым сущностным. Но вы не вправе забывать о том, что при всей своей малости они чрезвычайно важны. Да и действуют они с большей надежностью, нежели человеческий дух.

Каждый из сущностных выполняет порученную ему работу с немыслимой для вас Точностью. Даже самый, казалось бы, крохотный из них слит воедино с Целым. А посему через каждого из них действует Энергия Целого, за Которым стоит Единая Воля Божья. Она поддерживает и укрепляет, защищает и руководит!

Так обстоит дело повсюду в Сущностном. И вы, духи Вторичного Творения, развившиеся вплоть до обретения Самосознания, можете поступать точно так же. Более того - вам давно пора поучиться у сущностных.

Неразрывная Связь Явлений самодвижущимся образом приводит к тому, что Сущностное просто не может не справиться со своей Задачей. Целое Всей Своей Тяжестью обрушивается на того из сущностных, кто только осмелится оплошать тем или иным образом, и немедленно отвергает его. Оказавшись отрезанным от Целого, то есть лишившись доступа к Источнику Свежих Сил, такое существо непременно зачахнет.

Иначе говоря, все слабое тут же отторгается, не успев причинить вред.

Итак, я хочу рассказать вам о том, что кажется малым, но вершит Великие Деяния. Вы ведь не только ничего не знаете об этих сущностных, но даже не догадываетесь об их существовании.

Но в Послании Граля уже упоминалось об их деятельности. До сих пор я, однако, ни разу не указал на связь этой деятельности с Сущностным, а без моих указаний вы, надо полагать, не додумались до этого. И только теперь пришло время внести ясность в этот вопрос.

В одной из предыдущих лекций я в нескольких словах коснулся сути того явления, причины и следствия которого я собираюсь теперь осветить гораздо подробнее.

Я уже говорил о том, что человеческий дух может влиять на малых сущностных, окружающих его. В соответствии с этим они могут творить Добро или Зло.

Но вы неправильно представляете себе характер этого влияния. Вы вовсе не господствуете над этими существами, вам не дано управлять ими!

И тем не менее в определенном смысле можно говорить о господстве, и в этом не будет ничего ложного. Ибо это верно в ваших понятиях и на вашем языке, так как вы видите все и судите обо всем, исходя из себя самих.

А посему в Послании Граля мне не раз приходилось говорить с вами на вашем языке, а иначе вы просто не поняли бы меня. Я смог поступить так и на этот раз, ибо в данном случае разные способы изложения Истины ведут к Одной и Той же Цели - научить вас Правильному Образу Действий.

Ваш рассудок всегда стремится к господству, и именно поэтому ему было совсем нетрудно понять меня. Напомню, что в одной из предыдущих лекций я сказал: "Своим волением вы всегда оказываете сильное влияние на все Сущностное вокруг вас. Направление Его деятельности определяется вашими помышлениями и деяниями, так как вы духовны!"

В буквальном смысле слова это по-прежнему верно, но по иной причине. Ибо Подлинное Руководство исходит только Свыше! Это относится ко всякой твари, подвластной Закону Этого Творения, то есть живущей по Воле Божьей, а стало быть, и ко всем сущностным.

Они нигде и никогда, ни на единый миг не подвластны чужому волению, хотя вам может показаться, что в том или ином случае дело обстоит иначе.

Поймите меня правильно, о человеческие духи! Направление деятельности малых сущностных, упомянутых мною, определяется вашим волением и вашими деяниями. И тем не менее их деяния подвластны Одной лишь Воле Божьей!

Вам кажется, что это загадка, но разгадать ее не так уж трудно. Вы ведь смотрите на вещи всегда с одной и той же стороны, так что мне будет вполне достаточно привлечь ваше внимание к другой стороне явления.

С вашей точки зрения вы оказываете влияние на малых сущностных. Но с Точки Зрения Света они всего лишь исполняют Закон, то есть Волю Божью! А так как Единственный Источник Энергии, Необходимый для всякого деяния, есть Свет, то Правильна как раз Точка Зрения, Противоположная вашей!

Но ради лучшего понимания мы все-таки начнем с того, что рассмотрим деятельность сущностных с вашей точки зрения. Своими помышлениями и деяниями вы впечатляете малых сущностных. Это происходит по Закону, согласно Которому здесь, в вещественности, всякое воление Духа оказывает давление на все окружающее, в том числе и на малых сущностных. Давление Духа передается малым сущностным, после чего они образуют в эфирной грубой вещественности соответствующие формы. Итак, с вашей точки зрения можно сказать, что эти существа исполняют все то, чего вы желаете!

В первую очередь это касается воления вашего Духа. Но ведь духовное воление и есть ощущение! Малые сущностные образуют в эфирной грубой вещественности формы, в точности соответствующие исходящему от Духа волению. Они тут же подхватывают всякую нить вашего воления и ваших деяний, формируя на другом конце этой волевой нити образ, в точности соответствующий ее характеру.

Такова суть деятельности малых сущностных, о которых вы до сих пор ничего не знаете.

Таким образом они создают, а точнее говоря, формируют уровень эфирной грубой вещественности. При переселении в эфирно-вещественный мир вам не миновать этого уровня! Это как раз Тот Порог, у Которого, как выражаетесь вы сами, "очищаются" ваши души, прежде чем вступить в эфирную вещественность.

Душа пребывает там более или менее продолжительное время. Это зависит как от ее внутренней природы, так и от того, насколько сильны были те или иные склонности и слабости, привязывавшие эту душу к грубой вещественности.

Многим людям уже довелось созерцать уровень эфирной грубой вещественности. А стало быть, он относится к грубой, а не к какой-либо иной вещественности. Его формируют сущностные, повсюду прокладывающие путь человеческому духу.

Вам очень важно знать это. Сущностные прокладывают не только человеческому духу, но и человеческой душе, и земному человеку путь, которым ему придется идти, хочет он этого или нет!

Человеческий Дух влияет на этих сущностных, и может показаться, что он управляет ими. Но так только кажется, ибо на самом деле ими управляет вовсе не человек, а Воля Божья, Железный Закон Творения. Как и все прочее, это подразделение сущностных занимает отведенное ему по Закону место, и Вибрации Закона управляют их деятельностью.

Подобная деятельность сущностных приводит и к возникновению порождаемых мыслями форм. Но при этом трудится другое подразделение, другой род сущностных. Как и первое подразделение, они формируют отдельный уровень в эфирной грубой вещественности.

Так возникают целые ландшафты, деревни и города. Прекрасное и Безобразное. Различные виды, однако, всегда сводятся воедино, то есть безобразное с безобразным, прекрасное с прекрасным - согласно своему роду.

Через эту местность, по этим уровням вам еще придется пройти после земной смерти, прежде чем вы вступите в эфирную вещественность. Здесь отпадает и остается позади самое грубое, прилепившееся к вашим душам еще на Земле. Вы не сможете взять с собой в эфирную вещественность ни единой пылинки такого рода. Иначе говоря, вы пробудете вне пределов эфирной вещественности до тех пор, пока не отпадет все грубое, земное. А для этого оно должно быть изжито в Познании.

Итак, после земной смерти душа постепенно, шаг за шагом продвигается по ступеням уровней. При этом она непрестанно познает, то есть переживает на собственном опыте все то, что приобрела на Земле.

Труден путь души, для которой сущностным пришлось воздвигнуть темный, мрачный ландшафт по ее же здешнему, земному волению. Именно оно всегда побуждает сущностных действовать в том или ином направлении.

Теперь вы знаете о том, что и как делают для вас малые сущностные под вашим влиянием. Это происходит по Закону Взаимодействия! Малые сущностные ткут вашу Судьбу! Они работают на вас, как маленькие ткачи. Они всегда ткут именно то, что угодно вам - в соответствии с вашими внутренними ощущениями, вашими помышлениями и вашими деяниями!

И все-таки малые сущностные служат не вам!

Деятельностью, связанной с путями вашей Судьбы, занято три рода сущностных. Первый род прядет все нити ваших ощущений, второй - нити ваших помышлений, а третий - нити ваших деяний.

Это вовсе не одно полотно, а три, но они связаны друг с другом, а также со многими другими полотнами. Трудится целая рать, Нити еще окрашены в разные цвета по роду своему. Но здесь я должен остановиться, а иначе мы окажемся в области, пока еще непостижимой для вас, и никогда не дойдем до конца. А вам нужна Ясная Картина.

Итак, нам придется временно ограничиться рассмотрением того, что касается индивидуума. Кроме всего прочего, от него исходят полотна троякого рода. В самом деле, ощущения человека не всегда совпадают с его помышлениями, помышления же, в свою очередь, не всегда в ладу с его деяниями! Кроме того, нити ощущения - совсем особого рода, ибо они тянутся в эфирно-вещественное и Духовное и закрепляются там, в то время как нити мышления оканчиваются в пределах эфирной грубой вещественности, и их надлежит изживать в этих пределах.

Нити деяния плотнее и тяжелее всех, а посему они закрепляются в самой непосредственной близости от земного бытия. А стало быть, покинувшая Землю душа наткнется на эти нити в первую очередь. Ей придется изжить их, прежде чем отправиться в дальнейший путь.

Вы и не подозреваете, какой долгий путь придется пройти многим душам, прежде чем попасть всего-навсего в эфирную вещественность, не говоря уже о Духовном!

Человек настолько поверхностен, что довольствуется для обозначения всего этого одним-единственным выражением "потусторонний мир", настолько ленив, что сваливает все в одну кучу.

Многие души надолго остаются привязанными к земле, так как они опутаны плотными и тяжелыми нитями, закрепленными поблизости от этой грубой вещественности. Такая душа может освободиться от них лишь после того, как изживет их. Иными словами, пережив их до конца, душа должна осознать, что все ее земные привязанности не обладают ни той ценностью, ни той важностью, которые она придавала им. Душа должна признаться себе, что расточила много земного времени на пустяки и мнимые ценности. В большинстве случаев Путь Познания не только очень долог, но и очень горек.

А тем временем многие из этих душ вновь приближаются к грубой вещественности под воздействием силы ее притяжения и в очередной раз воплощаются здесь, на Земле, так и не побывав в эфирной вещественности. Они оставались в пределах эфирной грубой вещественности, так как не сумели вовремя освободиться от нитей, накрепко привязывавших их к ней. А схитрить, чтобы как-нибудь выскользнуть из пут, душа просто ни может.

Здесь, на Земле, у человека гораздо больше возможностей, чем после переселения. В потустороннем мире он крепче привязан к Закону Этого Творения. Там он переживает все непосредственно, ибо вокруг него нет больше тяжеловесной грубо-вещественной оболочки, оказывающей замедляющее действие. Но какой бы плотной, тяжеловесной и непроницаемой ни была земная оболочка, она может только замедлить, но ни в коем случае не предотвратить. По этой причине многие проявления Закона наступают позднее, но отменить их все равно нельзя.

Человека ждет Строгое, но Справедливое Воздаяние за все его здешние, земные ощущения и деяния.

Всякий раз, когда человек ощущает, возникают нити, подобные крохотным семенам. Беря начало на Земле, эти нити попадают в руки малых сущностных, которые и ухаживают за ними. Как и в тяжеловесной грубой вещественности, сорняки и культурные растения пользуются абсолютно одним и тем же заботливым уходом. В своем развитии молодая поросль достигает пределов эфирной грубой вещественности, где и закрепляется в первый раз. После этого нити попадают в руки сущностных иного рода, которые прокладывают им путь сквозь эфирную вещественность. У ее пределов нити вновь закрепляются, после чего попадают в Сущностное. В конце концов нити достигают области Духовного, где их ждет окончательное закрепление - дело рук Сущностных совсем Особого Рода.

Таков Путь Доброго Воления, Ведущий Ввысь. Путь Злого Воления точно таким же образом ведет в Пучину.

При каждом закреплении у пределов того или иного уровня нити теряют слой определенного рода. Они оставляют его в предыдущей области, дабы иметь возможность продвинуться в область иного рода. И этот процесс происходит закономерно, в точном соответствии с родом каждого уровня. Теперь вы понимаете, как многообразна деятельность сущностных!

Так как Источник Ощущения Доброго Воления - Подвижность Духа, то сущностные пролагают Его нитям Путь в Духовное. Оттуда нити притягивают душу или по меньшей мере поддерживают ее в то время, когда она пребывает в эфирной грубой вещественности, где ей приходится пережить многое ради Искупления. Чем больше нитей Воления Добра закреплено в Духовном, тем больше вероятность того, что поддерживаемая душа не опустится и не падет. Намного хуже придется душе, если все связанные с ней нити оканчиваются в эфирной грубой вещественности. На Земле такая душа была ленива духом, поддерживала связь с одной лишь грубой вещественностью и стремилась исключительно к земным, грубо-вещественным наслаждениям.

Душа, поддерживаемая нитями своего воления, точно так же не видит этих нитей, как не видит их человек здесь, на Земле. Дело в том, что во всякий миг нити ощущения относятся к несколько более эфирному роду, чем самая внешняя из тех оболочек, в которых еще пребывает душа. Благодаря изживанию в Познании время от времени бывает так, что оболочка души достигает той же степени эфирности, что и самые плотные из еще существующих нитей. Казалось бы, в такой момент душа могла бы увидеть нити, подобные ее самой внешней оболочке по роду своему. Но эти нити уже отпали в Искуплении, так что душа вообще никогда не может по-настоящему увидеть нити, с которыми связана.

Итак, с земной точки зрения малые сущностные служат человеческому духу, так как направление их деятельности определяется родом человеческого воления, сознательного или неосознанного. И тем не менее в действительности малые сущностные действуют исключительно по Воле Божьей, исполняя Ее Закон!

А стало быть, вам только кажется, что человеческий дух влияет на деятельность малых сущностных. Но это можно обнаружить лишь в том случае, если взглянуть на события с другой стороны.

В лекциях о Взаимодействии я уже говорил об исходящих от вас нитях, об их взаимном притяжении и отталкивании. Думаю, однако, что до сих пор все это представлялось вам в виде запутанного клубка нитей. Но это неверно. Не следует предполагать, что нити Судьбы предоставлены самим себе, то есть извиваются в Творении наподобие червей. Напротив, эти нити находятся в надежных руках - в руках малых сущностных, действующих повсюду в Творении, о которых вы до сих пор еще ничего не знали.

Теперь Картина ожила перед вашими взорами. Представьте себе, что вы повсюду окружены сущностными. Они наблюдают за вами, немедленно подхватывают всякую нить и направляют ее по назначению. Более того, сущностные следят за тем, чтобы нить пустила корни, и ухаживают за ней. Благодаря их уходу нить прорастает, расцветает и приносит плоды. Все происходит точно так же, как и в тяжеловесной грубой вещественности. И здесь, на земле, сущностные всегда ухаживают за семенами растений, и только благодаря этому вы можете пользоваться их плодами.

И здесь, и там действует Один и Тот же Основной Закон. Меняются лишь исполнители - сущностные того или иного рода. На Земле это называется разделением труда между специалистами своего дела. Все в Совокупном Творении, к какому бы роду оно ни относилось, прядет и трудится под заботливым надзором сущностных. Всякая тварь сеет семена, восходит, растет, расцветает и приносит плоды. Во всяком роде в Творении действуют свои сущностные, без которых вообще не было бы родов в Творении.

Нити, возникшие под напором низменного воления людей, также укоренились в Творении в результате деятельности сущностных, положив начало так называемому Аду. Нити недоброго воления укоренились там, проросли, расцвели и в конце концов принесли плоды по роду своему. Плоды эти приходится пожинать тем людям, которые посеяли недобрые семена.

А посему в Пучинах Ада царит всепожирающая похоть злачных мест, страсть к убийству, к вражде и все прочие извращенные человеческие страсти. И все это - порождение Того же Самого Закона, во Исполнение Которого малые сущностные формируют Сказочную Красоту Светлых Царств!

И так я разверну перед вами Одну Картину Творения за Другой. Со временем вы обретете Единую, Великую Перспективу. Благодаря Ей вы никогда больше не оступитесь и не собьетесь с Пути, ибо Знание послужит вам Опорой. А тот, кто и после Этого не пожелает устремиться в Путь к Сияющим Вершинам, испорчен от начала до конца и достоин Проклятия.

Оглавление   Дальше: В грубо-вещественной мастерской сущностных.

Date: 2015-08-22; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию