Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению контрольной работы





УГОЛОВНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

Методические указания по выполнению контрольных работ

(для заочной, заочно-ускоренной формы обучения)

 

Составитель: доцент кафедры УПД,

к.ю.н., доцент Иванова Л.М.

 

 

Иркутск – 2011-2012г.г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы.. 3

Задания для выполнения контрольной работы.. 6

Приложения. 14

 

 

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

Выполнение контрольных работ по курсу «Уголовное право. Общая часть» необходимо для усвоения студентами норм уголовного права, выработки навыков применения закона и положений теории уголовного права на практике, в конкретных жизненных ситуациях.

Контрольная работа по Общей части уголовного права состоит из двух теоретических вопросов и двух практических заданий, представляющих собой казусы (задачи – ситуации из судебной практики).

К написанию работы преступают после усвоения учебного материала, чтобы достичь цельного и грамотного рассмотрения поставленных в ней вопросов, показать взаимосвязь теоретических и практических проблем.

Ответы на теоретические вопросы должны быть полными, конкретными, логически законченными. Недопустимо механическое переписывание текста учебного материала. Необходимо сопоставлять содержание теоретического материала с действующим уголовным законодательством. В заключении излагаются краткие выводы и обобщения по рассматриваемым вопросам.

Текст должен делиться на абзацы, каждый из которых должен содержать самостоятельную мысль. Должно соблюдаться единство условных обозначений и сокращений слов. По объёму основное содержание составляет около 10-15 страниц.

Примерный перечень дополнительной литературы, рекомендуемой для выполнения теоретических вопросов контрольной работы, приведен в специальном разделе настоящих методических указаний.

Решение задач предполагает постановку обучаемого на место практического работника и обязывает его выявить круг уголовно-правовых вопросов, возникающих в процессе квалификации преступления.

Приступая к решению задачи, необходимо изучить нормативный материал, усвоить теоретические положения по соответствующим темам, используя при этом учебную и научную литературу, указанную к каждому варианту контрольной работы. Наряду с этим для поиска необходимой информации можно обращаться к Интернет-ресурсам и, электронным библиотекам, размещенным по следующим адресам:

http://www.internet-law.ru/info/index.htm - Юридическая литература в Интернете.

http://law.edu.ru/ - Юридическая Россия - федеральный правовой портал.

http://ex-jure.ru/ - Юридический виртуальный клуб "Ex-jure". Ваш компас в мире юриспруденции.

http://sartraccc.ru/ - Саратовский центр по исследованию проблем организованной преступности.

http://www.edu.ru/ - каталог образовательных интернет-ресурсов.

http://crimpravo.ru/ - научная социальная сеть уголовно-правовой и криминологической направленности.

http://www.gumer.info/ - частная библиотека Гумер - гуманитарные науки.

http://www.lawlibrary.ru/ - юридическая научная библиотека «Спарк».

http://elibrary.ru/defaultx.asp - научная электронная библиотека.

http://www.juristlib.ru/ - электронная юридическая библиотека «ЮристЛиб».

Следует также ознакомиться с материалами опубликованной судебной практики.

Задача должна быть внимательно прочитана с тем, чтобы ни одна деталь не осталась неучтенной, так как иногда именно она содержит необходимые для верного решения данные. Кроме того, необходимо точно усвоить, что требуется от принимающего решение, на какие конкретно вопросы и в какой их постановке надлежит отвечать. Задача решается только на основании тех обстоятельств, которые прямо в ней сформулированы, если иное не оговорено в условии. Эти обстоятельства нужно считать установленными и доказанными.

Важным этапом решения является поиск правовых норм, в соответствии с которыми оно принимается, их анализ и сопоставле­ние. Отвечая на поставленные в задаче вопросы, нельзя ограничи­ваться ответами, например: «Да, подлежит» или «Нет, не являет­ся» и т.п. Решение должно быть мотивированным, т.е. содержать обоснование, аргументы, суждения, из которых оно следует. Толь­ко тогда, когда принятое решение обосновано приведенными над­лежащими правовыми нормами, доказана его истинность, задачу можно считать решенной. Таким образом, окончательное решение казуса должно быть не только правильным, но и обстоятельным и юридически аргументированным, со ссылкой на соответствующую норму закона.

В конце работы необходимо указать используемую литературу, поставить дату и подпись.

Выполненная работа сдаётся преподавателю по данной дисциплине в установленные сроки. К экзамену допускаются только те студенты, контрольная работа которых зачтена. Контрольная работа оценивается в зависимости от полноты ответов на теоретические вопросы и правильности решения задач.

Варианты работ распределяются в соответствии с первой буквой фамилии студента.

Вариант работы Начальная буква фамилии студента
  А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З
  И, К, Л, М, Н, О
  П, Р, С, Т, У, Ф, Х
  Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

 

 

Контрольная работа выполняется в напечатанном варианте на листах формата А-4 и включает:

· Титульный лист (см. приложение № 1).

· Содержание (см. приложение № 2).

· Основную часть.

· Список использованной литературы (см. приложение № 3).

· Приложения (материалы правоприменительной практики, схемы и т.д., если таковые имеются).

Левое поле страницы 1,5 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - 1,5 мм. Шрифт 14 (Times New Roman) Междустрочный интервал 1,5.

Страницы нумеруют, проставляя номер в верхней части листа справа, титульный лист не нумеруют и считают первым.

 

Date: 2015-08-24; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию