Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды платы за жилищно-коммунальные услуги





АДМИНИСТРАЦИЯ УПРАВЛЕНИЕ

Города жилищно-коммунального

Челябинска хозяйства

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПО ТЕМЕ:

 

ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА»

г. Челябинск

Понятие и виды платы за жилищно-коммунальные услуги

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ установлена плата за жилое помещение и коммунальные услуги, которые принято называть жилищно-коммунальными услугами. В тоже время законодатель разделяет понятия «жилищные» услуги и «коммунальные» услуги.

Жилищные услуги – это работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, а именно, уборка подъезда, придомовой территории, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, обслуживание и ремонт лифта, содержание мусоропровода, обслуживание, поверка общедомовых приборов учета (где установлены ОПУ), услуги управления или уполномоченного.

Коммунальные услуги - это горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Структура платы за жилищно-коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

- плату за содержание и ремонт;

- плату за коммунальные услуги;

- взнос на капитальный ремонт (введен законом № 271-ФЗ от 25.12.2012)

Для нанимателя жилого помещения, занимающего его по договору найма (социального либо служебного) существует еще один вид платы – плата за наем.

 

Субъекты платы – те лица, которые несут обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги:

1) наниматель жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатор жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) член жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственник жилого помещения с момента регистрации права собственности на жилое помещение,

6) лицо, принявшее от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

7) органы государственной власти и органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица, до момента заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке.

 

Date: 2015-08-24; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию