Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль, место и предназначение России в мировой системе: мнения





Один из ключевых вопросов любой партийной программы и любого проекта развития России - это вопрос о предназначении России. О её цивилизационных позициях, суверенитете и роли в международной жизни. От ответа на этот вопрос зависит огромное множество соподчинённых вопросов внутренней и внешней политики страны. Это и перенимаемые или предлагаемые внутриполитические стереотипы и законодательные нормы. И разный состав международных цивилизационных союзников и врагов. И разная трактовка принципов международной жизни, давней и недавней истории.

Этот вопрос включён в число базовых вопросов, что будут обсуждаться в ходе общественных слушаний по проектам развития России, которые на многопартийной основе планирует проводить Общественный Комитет "За честные выборы!". Эксперты ИА REX обсудили роль, место и предназначение России в мировой системе.

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук:

Роль и предназначение России в глобальной системе – обеспечение естественного противовеса чрезмерной активности Запада по отношению к Востоку. Здесь всё просто – как в природе, которая также имеет свои балансы и регуляторы. Такая задача обусловлена и самой географией страны, которая сохраняла свой евроазиатский масштаб и во времена Российской империи, и СССР, и РФ. Формат «Московии», который существовал, к примеру, в XV-XVI веках такую функцию выполнять по определению не мог: не было выхода к нужным морям и континентам и т.п.

В последние годы активизировались поиски роли и места «новой России», а также её внутренней Национальной идеи, в мировой системе ценностей. Основная ошибка состоит в том, что 90% подобных изысканий сводится, по традиции, к религиозному стереотипу. Таким образом, Россия снова и снова попадает в клерикальный тупик, не отдавая себе отчёта в том, что в завтрашнем мире это будет для неё как минимум отягощающим, а не развивающим и стабилизирующим фактором. Уже сейчас религия, вытащенная в политическую плоскость, разрывает страну на части. Пока у федеральной власти получается сохранять стабильность, но скоро шлюзы не выдержат.

С одной стороны, увеличивая свою религиозность, с другой, всё дальше уходя от лидирующих позиций в науке и технологиях, Россия будет сжиматься как в территориальном, так и в духовном плане (имея в виду истинную, а не узко-религиозную духовность), тем самым приближая прямое столкновение между Западом (США, Европа) и Востоком (Китай, Индия). То, что будет оставаться между этими уже ничем не сдерживаемыми центрами тяжести, будет размято окончательно.

Россия не только должна понять свои стратегические ошибки и стратегические перспективы, но и вывести на первые позиции тех немногих людей, которые пока ещё могут совместными интеллектуальными усилиями переломить ход событий. Всё и всегда начинается с конкретных людей. Нет людей – нет идей, нет развития. Но это в идеале – в реальности такое не произойдёт. Так как таких людей власть не только не ищет и не концентрирует, но, замечая их случайно, старается от них избавиться и откреститься, так как им надо платить какие-то деньги в условиях убивающего всё живое рынка.

Россия вполне способна стать неким «сердцем» Земли во всех смыслах. Внутри неё по факту содержится всё, что обеспечивает жизнь – питьевая вода, поля для выращивания еды, топливо. Чудовищный (и при царях, и при императорах, и при коммунистах и т.д.) разрыв между природными возможностями, заложенными в этой континентальной плите, и беспомощностью тех, кто ею управляет, обрекая собственное население на нищету и вымирание, веками не позволяют России выполнить свою историческую функцию.

Что касается очень узкого аспекта этой мощной системы под названием «Выборы», то выборов в ней не должно быть в принципе, так как через формальный выборный процесс наверх как раз и не могут попасть те, кого для это запрограммировала сама природа. Общественный комитет «За честные выборы» должен отдать себе в этом отчёт. А если не отдаёт, то и не должен поднимать такую сложную проблематику.

Публицист и издатель (Нью-Йорк, США) Михаэль Дорфман:

Место России в мире определяется тем, чем она является для своих собственных граждан. Если амбиция быть впереди планеты всей осуществляется за счёт ущемления свобод и благосостояния собственных граждан, то такая держава обречена быть вторичной, плестись где-то в хвосте мировой цивилизации. Если же на первое место ставится качество жизни, если страна работает для удовлетворения нужд всех своих граждан, то такая мягкая сила в большой мере определяет лидерство такой страны в мире и большинство других вопросов, поднятых здесь.

Культуролог, кандидат философских наук (Германия) Лариса Бельцер-Лисюткина:

Предназначение - понятие метафизическое, совершенно не операциональное и не пригодное для научного анализа. Это всего лишь очередная попытка реанимации "национальной идеи", которую не удалось сформулировать даже за очень большие деньги, выделенные в качестве конкурсной премии. В научном контексте понятие "предназначение" не используется, его можно обнаружить только в религиозных, мессианских или утопических спекуляциях. У стран и цивилизаций нет предназначения. Впрочем, ни одна конституция светских государств, в которых религия отделена от церкви, не содержит определения своего "предназначения".

У стран и цивилизаций есть системы ценностей, которым они открыто присягают, и практические задачи внутренней и внешней политики. Задачи, стоящие перед Россией, вполне конкретны и вполне прагматичны: стране необходимо выйти из переходного "постсоветского" модуса; для этого ей надо определиться со своей политической системой и с теми ценностями, которыми она будет руководствоваться во внешней и внутренней политике; важнейшая задача - допустить население к участию в принятии политических решений посредством инструментов демократии: политических партий и объединений; деклерикализировать политику, политическую риторику и политические институты; провести демократические реформы армии, госаппарата и СМИ; придать правовым институтам реальный статус независимости; вести общественный контроль над деятельностью госаппарата и аппарата управления на местах.

И не употреблять в государственной риторике идеологизированных и манипулятивных понятий типа "предназначение" или "враги". Последнее в условиях России, учитывая её тяжёлое идейное наследие, лучше всего было бы исключить из политического и научного лексикона, как это уже 60 лет назад сделали все демократические страны.

Социальный психолог, кандидат медицинских наук Марк Сандомирский:

Среди развитых стран оптимальная роль России на ближайшие лет 20-30 - быть "тихой гаванью" посреди перипетий глобального кризиса. И постепенно укреплять позиции в сфере культуры и духовности.

Напомним, что москвич Виталий Волчков в социальной сети Гайдпарк провёл опрос на тему «Какой, в вашем представлении, должны быть роль, место и предназначение России в мировой системе?». Большинство (68%) участников опроса считают, что России следует развиваться как оригинальной самостоятельной цивилизации, которая может на равных строить отношения с другими цивилизациями Запада, Востока и Юга. Число сторонников сохранения мировой роли России в качестве поставщика энергетических ресурсов - 7%. Тех, кто считает, что России надо встроиться в западную цивилизацию, усвоить высокие общечеловеческие ценности - 4%, предназначение России - быть мостом между цивилизациями Запада и Востока - 3%, 1% - Россия - кладовая мира, природные богатства на её территории должны принадлежать всем народам мира. Остальные участники опроса предпочли свою версию ответа в комментариях, суть которых сводилась к утверждениям о том, что достойная роль возможна при изменении власти и государственного устройства сегодняшней России.

Date: 2015-08-24; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию