Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колониальная экспансия Великобритании





В первой половине XIX в. крупнейшей колониальной дер­жавой мира стала Великобритания. Она этого достигла посте­пенно в результате упадка старых колониальных империй Ис­пании и Португалии, а также благодаря победам в морских и колониальных войнах с Францией и Голландией. Росту коло­ниального могущества Великобритании косвенным образом способствовали Французская революция конца XVIII в. и пос­ледовавшие за ней Наполеоновские войны. Они заставили большинство колониальных государств сосредоточить все свое внимание, все свои усилия на решении вопросов европейской политики. Кроме того, континентальная Европа оказалась от­резана от остального мира двумя кольцами блокады — британ­ской морской против Франции и французской континенталь­ной против Великобритании. Заморские колонии остались без надлежащей защиты со стороны своих метрополий. Этим не преминула воспользоваться Великобритания: она прибрала к рукам все, что представляло для нее интерес. Особенно боль­шой урон от ее действий понесла Голландия. Великобритания захватила такие ее богатые и стратегически важные владения, как Капская колония на юге Африки и остров Цейлон.

Опираясь на свою экономическую мощь, возросшую благо­даря промышленной революции, а также пользуясь ослаблени­ем других европейских государств в результате Наполеоновских войн, Великобритания была единственной страной, которая в первой половине XIX в. проводила активную колониальную политику в различных районах мира.

Главным направлением британской колониальной экспан­сии была Индия. Эта страна издавна привлекала европейских колонизаторов, потому что поставляла на европейский рынок ценные товары — пряности, предметы роскоши. Однако в связи с промышленной революцией возрос интерес к ней как поставщику текстильного сырья для самой высокоразвитой от­расли промышленности в Европе — хлопчатобумажной. С 1787 по 1812 г. ввоз в Великобританию индийского хлопка увели­чился вдвое — с 52 млн до 124 млн ф. ст. в год. Возросло зна­чение Индии, густонаселенной страны, и как рынка сбыта го­товых изделий британской промышленности. Поэтому британ­ские колонизаторы прилагали большие усилия к расширению и упрочению своего господства в Индии. Еще в первой четверти XIX в. в результате войн с федерацией маратхских княжеств, Бирмой и Непалом они сумели подчинить своему господству почти всю страну. Неподвластными англичанам оставались только Синд и Пенджаб, расположенные в низовьях и верхо­вьях реки Инд. Во второй четверти XIX в. были завоеваны и


эти территории. В итоге, вся Индия от побережья океана до пустынь Афганистана и Гималайских гор оказалась под бри­танским господством. Правда, мелкие владения других евро­пейских государств (Португалия, Франции) там еще сохраня­лись. Но это абсолютно не меняло сути дела.

В 1838—1842 гг. британские колонизаторы попытались за­воевать Афганистан. Однако воинственные племена афганских кочевников дали им отпор. Поэтому завершив покорение Индии, они сосредоточили свое внимание на других направле­ниях экспансии. Великобритания взяла под свой контроль и судоходство в так называемых «теплых морях», омывающих Аравийский полуостров. Здесь проходил кратчайший путь из Европы в Индию (через Средиземное море, Египет, Красное и Аравийское моря), который широко использовался в первой половине XIX в. для срочных пассажирских, а после открытия в 1869 г. Суэцкого канала — и для грузовых перевозок. Важ­нейшим опорным пунктом Великобритании на этом пути стала крепость-порт Аден. Одновременно она захватила стратегичес­кие пункты на морском пути из Индии в Китай — Малайский полуостров (Малакка) и остров Сингапур. После этого британ­ские колонизаторы всерьез занялись Китаем.

В течение всего XVIII в. английская Ост-индская компания добивалась отмены ограничений, введенных цинским прави­тельством на иностранную торговлю в китайских портах. Одна­ко ее неоднократные попытки установить с Китаем официаль­ные отношения успеха не имели.

В 30-е годы XIX в. Великобритания решила силой добиться открытия китайского рынка для своей торговли. Предлогом для применения силы послужили меры, принятые китайским правительством для пресечения торговли опиумом, которую британские купцы как законным путем, так и контрабандой ввозили в Китай из Индии и Турции. Продажей опиума они стремились сбалансировать торговый оборот с Китаем, в кото­ром сложился серьезный перекос. Британские купцы в боль­шом количестве покупали в Китае дорогостоящие изделия ки­тайского ремесла, предметы роскоши, чай и т.д. Но они не могли в достаточной степени увеличить импорт европейских товаров в Китай. Разницу в стоимости экспорта и импорта им долгое время приходилось покрывать звонкой монетой, т.е. зо­лотом и серебром. Это ограничивало рост торговли, поскольку наличных денег никогда не хватало. Выход из положения бри­танские купцы увидели в том, чтобы продавать в Китае опиум. С 1773 по 1839 г. доходы британских купцов от торговли опиу­мом возросли в 70 раз.

Китайское правительство, осознав пагубные последствия торговли опиумом для экономики страны и здоровья населе-


ния, приняло в 1839 г. меры к прекращению этой торговли и уничтожению уже ввезенных в страну запасов опиума. В ответ британское правительство развязало войну против Китая, во­шедшую в историю под названием «опиумной». Британская военно-морская эскадра блокировала крупные порты Китая. Несколько городов был захвачены десантом, высаженным с ко­раблей. Эти действия заставили китайское правительство усту­пить. 29 августа 1842 г. близ Нанкина на борту британского военного корабля был подписан мирный договор. Согласно Нанкинскому договору, 5 китайских портов, в том числе Гу­анчжоу, Шанхай и др., открывались для торговли и поселения британских подданных. Остров Гонконг (Сянган) переходил в «вечное» владение Великобритании. Китай выплачивал Вели­кобритании значительную военную контрибуцию, а также сни­жал таможенные тарифы на импортные товары. Спустя год Ве­ликобритания подписала с Китаем дополнительное соглаше­ние, предоставлявшее британцам право экстерриториальности и неподсудности китайским судам (консульской юрисдикции), а также возможность устраивать в пяти «открытых» портах не подлежавшие китайской администрации сеттльменты (по­селки).

Вопросы:

1. Какие задачи стояли перед Венским конгрессом?

2. Какие решения принял этот конгресс?

3. Что такое принцип легитимизма применительно к международ­ным отношениям?

4. Каковы основные черты и принципы Венской системы между­народных отношений?

5. Какие цели преследовал Священный союз?

6. Какие вопросы рассматривались на конгрессах Священного союза?

7. Что такое «европейский концерт» и как он работал на практике?

8. Какую политику проводили великие державы в Восточном во­просе?

9. Какое европейское государство осуществляло активную колони­альную экспансию и в каких районах мира?

Литература:

Основная:

История дипломатии. М., 1959. Т. 1. Разд. 4. Гл. 5—8. История Европы. М., 2000. Т. 5. Ч. III. Гл. 1.

История внешней политики России. Первая половина XIX века. М., 1995. Гл. 3-5, 7-8.


Иванова И. И. История международных отношений от античности до конца первой мировой войны. Владивосток, 2001. Ч. I. Гл. 7.

Протопопов А.С., Козьменко В.М., Елманова Н.С. История между­народных отношений и внешней политики России: 1648—2000. М., 2001. Ч. II. Гл. 3-4.

Дополнительная:

Талепран. Мемуары. Екатеринбург, 1997. Гл. 6.

Ключников Ю.В., Сабанин А. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. Часть I. От Французской революции до империалистической войны. М., 1925 (Документы № 119, 121, 127, 128, 131-133, 135, 138, 140, 148, 153, 154).

Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997. Гл. 4.

Зак Л.А. Монархи против народов. Дипломатическая борьба на развалинах наполеоновской империи. М., 1966. Гл. 3—4, 7.

Дебидур А. Дипломатическая история Европы. От Венского до Бер­линского конгресса (1814-1878). М., 1947. Т. I. Ч. 1. Гл. 1, 2, 5, 9, 11.

Виноградов В.Н. Джордж Каннинг, Россия и освобождение Гре­ции // Новая и новейшая история. 1981. № 6. С. 112—129.

Шпаро О.Б. Освобождение Греции и Россия, 1821—1829. М., 1965.

Дулина Н.А. Османская империя в международных отношениях (30-40-е годы XIX в.). М., 1980.

Российская дипломатия в портретах. М., 1992. Ч. 2. Гл. 3.


Date: 2015-08-24; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию