Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От экспансии к господству





В 1794 г. во Франции пала якобинская диктатура. В 1795 г. была предпринята попытка учредить либеральную республику путем ограничения избирательного права — так называемый режим Директории. В апреле 1795 г. Франция благодаря воен­ным победам добилась подписания мирного договора с Прус­сией, в июле — с Испанией (в августе 1796 г. с Испанией был подписан Сан-Ильдефонский договор о наступательном и оборо­нительном союзе). В мае 1795 г. был заключен союзный договор с Батавской республикой, образованной французами вместо неза­висимого государства Соединенных Провинций. По этому дого­вору Франция получила 100 млн. флоринов компенсации и раз­местила на территории союзного государства свой 25-тысячный экспедиционный корпус. Наконец, в октябре 1795 г. были аннек­сированы Южные Нидерланды (будущая Бельгия). Господство французов привело в 1798 г. к восстанию населения аннексиро­ванных провинций, жестоко подавленному захватчиками.


Кто думал, что именно республика сумеет осуществить за­ветную мечту монархии Бурбонов о присоединении территорий на левом берегу Рейна? Но именно это и произошло. Таков па­радокс истории. Еще в 1789 г. естественный рубеж на Рейне казался столь же недоступным, как и во времена Ришелье. Между тем прошли считанные годы, и Франция раздвинула свои границы шире, чем о том мечтали короли!

В 1796 г. Франция нанесла сокрушительный удар по остат­кам антифранцузской коалиции на континенте — Австрии и Пьемонту. Главные силы французов были сосредоточены на Рейне. Они должны были вторгнуться ь южную Германию и двигаться по направлению к Вене. Однако Рейнская армия была разбита. Исход военной кампании, вопреки ожиданию, ре­шила армия, действовавшая в Северной Италии. Ею командовал генерал Бонапарт. В этом походе впервые во всем блеске про­явился его полководческий талант. В течение нескольких не­дель Бонапарт разгромил выдвинутые против него силы австрий­цев и пьемонтцев и уже в мае заставил Пьемонт заключить с Францией мир. Затем его войска заняли всю Северную Италию вплоть до Венеции на востоке и папских владений на юге.

На оккупированной территории были образованы марионе­точные государства — Цизальпинская (т.е. расположенная «по эту сторону» Альпийских гор), Лигурийская (бывшая Генуэз­ская) республики. В конце концов, Австрия сложила оружие и в октябре 1797 г. подписала с Францией близ местечка Кампо-формио мирный договор. Она признала французские завоевания на левом берегу Рейна, в Северной Италии, а также на островах Средиземного моря, включая остров Корфу, кроме Венеции, перешедшей под власть императора. Спустя несколько месяцев, в апреле 1798 г., французы походя завоевали Швейцарию. Она была расчленена и частью аннексирована, а частью — превра­щена в союзную Франции Гельветическую республику.

Эти победы вскружили голову и Бонапарту, и Директории, которые решили поставить на колени последнего еще не сло­жившего оружие противника — Великобританию. Поскольку две экспедиции, организованные французами против Британских островов (в Ирландию) в 1796 и 1798 гг., закончились полным провалом, было решено нанести удар там, где его меньше всего ждали, — в Египте. Эта страна формально никак не была связана с Великобританией. В ней правили мамелюки, которые находи­лись под верховной властью турецких султанов. Но Египет кон­тролировал кратчайший путь из Европы к сердцу британской ко­лониальной империи — Индии. Завоевав его, Франция не только компенсировала бы колониальные потери в войнах XVIII в., но стала бы угрожать британским владениям в Южной Азии.


19 мая 1798 г. французский флот, имея на борту 40 тыс. солдат, вышел из Тулона. Счастливо избежав встречи с британ­скими кораблями, подстерегавшими его в Средиземном море, он в начале июля достиг дельты Нила. По пути французы за­хватили остров Мальту, которым владели рыцари-иоанниты, наследники духовно-рыцарского ордена госпитальеров, создан­ного еще во времена Крестовых походов. Разбив армию маме­люков в знаменитой битве у пирамид 21 июля, Бонапарт дви­нулся на завоевание Сирии. Но здесь его постигла неудача, и он был вынужден вернуться в Египет. Впрочем, исход египет­ского похода был предрешен задолго до поражений в Сирии. Еще 1 и 2 августа 1798 г. британский флот под командованием адмирала Нельсона уничтожил французские корабли в бухте Абукир. Таким образом, армия Бонапарта оказалась в западне.

Одновременно резко ухудшилось положение для французов и на европейских театрах военных действий. В 1798 г. сложи­лась новая, вторая по счету антифранцузская коалиция, в кото­рой наряду с Великобританией, монархией Габсбургов, Осман­ской империей, Королевством Обеих Сицилии впервые приня­ла участие Россия. Русские войска под командованием фельд­маршала А.В. Суворова, действуя совместно с австрийцами, вытеснили французов из Северной Италии, а благодаря среди­земноморскому походу эскадры под командованием Ф.Ф. Уша­кова были освобождены Ионические острова и Неаполь. Фран­ция лишилась своих главных завоеваний в Южной Европе.

Французская республика снова оказалась в критическом по­ложении. В августе 1799 г. Бонапарт тайно отплыл из Египта во Францию. Армия, брошенная им на произвол судьбы, капиту­лировала в сентябре 1801 года.

Date: 2015-08-24; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию