Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение зеленого цвета





Если я тебя спрошу: "Что значит зеленый цвет?", тебе сразу на ум придет фраза: "Зеленый - это надежда". Зеленый действительно может означать также и надежду, но только в том особом оттенке, который весной у молодой листвы и почек. Только желто-зеленый, как ожидаемое самораскрытие, соответствует надежде.

По отношению к желто-зеленому в полном противоречии находится сине-зеленый. А по отношению к сине-зеленому противоположные ощущения и чувства вызывает коричнево-зеленый.
Когда я говорю о зеленом цвете как символе, я имею в виду исключительно и только зеленый цвет ели, который скорее выглядит темноватым и голубоватым.
Выступающее, сильно раздражительное движение желтого цвета и противоположно направленное, успокаивающее, отступающее движение голубого растворяются в зеленом и консервируются в нем. Поэтому зеленый цвет статичен. Зеленый не обладает воздействующей вовне кинетической энергией, а только лишь накопленной потенциальной энергией. Эта накопленная энергия не покоится, однако, в собственном смысле слова, а осуществляется в себе самой в качестве структуры напряжения и является вовне статичной.

Хотя Кандинский и пишет: "Пассивность - это самое характерное свойство абсолютно зеленого цвета", - однако, очевидно, он здесь смешивает, как и некоторые другие, статический с пассивным.
Чем больше синего добавляется к зеленому цвету, тем более твердым, "холодным", напряженным, прочным и сопротивляющимся становится психологическое воздействие цвета.
Так же как молекулы в твердом теле создают напряженные структуры, которые не видно извне, так же и в каждом человеке образуют направленные на себя, автономно-концентрические чувства напряженные структуры. Это установка человека на самого себя, которую он переживает как "Я" в узком смысле слова.

Зеленый как ель способствует появлению именно того состояния, которое мы определили как концентрическую и как саму себя определяющую (автономную) установку. Каждое утро, когда я просыпаюсь, я констатирую, что это я, со всеми своими воспоминаниями и намерениями, я, кто осознает самого себя вновь.
Но теперь мы отложим в сторону логический скальпель и скажем просто: зеленый соответствует стабильности, прочности, постоянству, настойчивости, силе воли, а что касается чувства самовосприятия, - чувству собственной значимости. Зеленый как ель соответствует настоящему, стабильному чувству самооценки, самоуважению человека, который противится всем внутренним и внешним изменениям и придерживается своих убеждений.
Несгибаемый прочный зеленый цвет соответствует девизу благородного человека: "Положение обязывает". Об этом Гете говорит в своем стихотворении:

Медлить в деянье,
Ждать подаянья,
Хныкать по-бабьи
В робости рабьей,
Значит вовеки
Не сбросить оков,
Жить вопреки им -
Властям и стихиям,
Не пресмыкаться,
С богами смыкаться,
Значит - быть вольным
Во веки веков.
(Перевод А.Гинзбурга)

Date: 2015-08-24; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию