Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УНИЗительные»процедуры





ИТАК, незыблемое правило: нагружать поa«езнее всего ту часть тела, в которой в данный момент находится ПТ.

11 ноября заканчивается фаза новолуния. Месяц модифицируется во внятный полукруг и напоминает первую линию прописной буквы «Ж». Это означает, что Луна «жиреет». ПТ к этому времени оседает в нижней части тела. Йоги в такие дни использовали позы нисходящие – устремляющие кровь от головы к ногам.

Грубо говоря, на нисходящие и восходящие можно поделить все позы хатха-йоги. Вот, скажем, стойка на голове для фазы нарастающей Луны не подойдет. Это типичная восходящая асана, предназначенная для активизации извилин, активно применяемая йогами в другое время – в полнолуние, при убывающей Луне. А, например, поза Гаруды (гарудасана) – именно то, что нужно. Принимая эту позу, имитируем священную птицу Гаруду, которая попала в плен к змее; для этого требуется стать на одну ногу, обвив ее другой ногой, и «спутать крылья» (руки) на груди. Кровь устремляется к тазовой области, как бы «поддакивая» ПТ.

Однако встать с головы на ноги и принять нисходящую позу – не одно и то же. Взять позу дерева (врикшасану). Стоя на одной ноге, упираемся в «ствол» стопой другой ноги, делая «флажок», закрываем глаза и стараемся не упасть. Казалось бы, то же самое: одна нога опорная, другая задрана. На самом же деле поза дерева ставит перед собой задачи, близкие к тем, что выполняет стойка на голове, ибо удерживать равновесие с закрытыми глазами – функция коры головного мозга; иными словами, эта поза тренирует мозг. Кровь к голове она, понятное дело, не притягивает, но как бы призывает. На тазовую область – благодаря незатейливому расположению ног – врикшасана практически не действует. То есть эта поза – восходящая, полезная в другие дни.

Из нисходящих, рекомендуемых с 11 по 20 ноября 2002 года, помимо стойки на голове можно отметить позу кобры (бхуджангасану) и позу павлина (маюрасану). Поза кобры подталкивает кровь к ногам усилием спины. Поза павлина – давлением локтями на живот.

Бхуджангасана

 

Можно ли в эти дни делать позы восходящие, отгоняющие кровь в сторону головы?

Да. Но после выполнения восходящей позы надо обязательно сделать какую-нибудь из нисходящих, чтобы «вернуть кровь на место» и «зазря не тормошить» ПТ. Так, например, при недомоганиях мочеполовой системы в конце любого из ближайших дней хорошо делать позу плуга (халасану), но завершать вечерние занятия надо не менее важной профилактикой мочеполовой системы – позой Гаруды, которую в эти дни можно выполнять до шести раз за одно занятие, меняя положение ног (левой и правой).

Date: 2015-08-24; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию