Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка задачи





Поиск решения

ЛКМ Кнопка Microsoft Office ЛКМ Параметры Excel→ Вкладка Надстройки→ Поле Управление → выберите Надстройки Excel→ ЛКМ Кнопку Перейти → в Поле Доступные надстройки установите флажок Поиск решенияОК. Если надстройка Поиск решения отсутствует в списке поля Доступные надстройки, нажмите кнопку Обзор и найдите, если выводится сообщение о том, что пакет Поиск решения не установлен на компьютере, нажмите кнопку Да для его установки.

Постановка задачи.

Найти оптимальное распределение 3-х машин по 4 работах, чтобы при условии исполнения заданных объемов общая стоимость всех произведенных работ была бы минимальной.

 

Начальные данные: матрица себестоимости работ; ресурсы машин (время); продуктивность машин; объем работ.
Экономико-математическая модель.

1. Найти такую матрицу распределения ресурсов, чтобы

2. Общие затраты=Матрица_себестоимости*Матрица_респределения - min

3. При ограничениях: Сделано=Объем;

использованные ресурсы<=Ресурсы; Матрицы_распределения >=0.
Реализация в Excel.Создаем таблицу

с формулами, которые связывают план, ограничения и целевую функцию (Стоимость):

· столбец Всего заполняем формулой суммы по строках Матрицы_распределения;

· столбец Резерв заполняем формулой: Ресурс-Всего;

· строку Сделано заполняем формулой: =СУММПРОИЗВ(Продуктивность; Работа_n);

· в целевую ячейку вводим формулу: =СУММПРОИЗВ(Матрица_себестоимости; Матрица_респределения).

Запускаем программу Поиск решений командой Данные/Анализ/Поиск решения или Сервис/Поиск решения. В полях Установить целевую ячейку, Изменяя ячейки, Ограничения вводим соответствующие адреса ячеек. Так как это линейная модель, то не забываем фиксировать в окне Параметры поиска решений переключатель на позицию Линейная модель и Неотрицательные значения. Нажимаем кнопку Выполнить и в появившемся окне Результаты поиска решения выводим отчет по устойчивости.

 

  pабота1 pабота2 pабота3 pабота4 vsego rezerv t-cena
Машина1              
Машина2 90,9       90,9 69,09  
машина3              
sdelano              
t-cena         14618,18    

 

Анализ результатов.
При оптимальном плане (см. таблицу) общие затраты становят 14618,18 д. ед., при чем 1-я и 3-я машина не загруженная полностью.Теневые цены полностью использованных ресурсов показывают, что с увеличением их ресурса общие затраты уменьшатся. Теневые цены объемов работ показывают, как будут увеличиваться общие затраты при увеличении объемов работ. Нормированные стоимости указывают на сколько увеличиться общая стоимость работ, если мы принудительно поставим машину на «невыгодною работу».

После последнего добавленного ограничения для возврата в диалоговое окно Поиск решения, нажмите кнопку ОК. В результате диалоговое окно Поиск решения н ажмите кнопку Выполнить появится диалоговое окно рис. Результаты поиска решения.

Элементы диалогового окна Результаты поиска решения:

Date: 2015-08-24; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию