Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитные свойства горных пород





 

Горные породы, слагающие земную кору, в зависимости от их петрофизического состава, структуры, физико–химических условий, в которых они залегают, имеют различные магнитные свойства.

Все вещества по своим магнитным свойствам разделяются на диамагнитные ( <0 – магнитная восприимчивость), парамагнитные ( >0) и ферромагнитные ( >>>0). Оцениваются магнитные свойства горных пород магнитной восприимчивостью и остаточной намагниченностью Jr.

Связь намагниченности с намагничивающим полем изображается кривой намагничивания. Для диамагнетиков и парамагнетиков эти кривые имеют вид прямых (рис.1). Кривая намагничивания ферромагнитного вещества имеет вид (рис.2).

 

 

Рис.1 Рис.2

ОА – начальная кривая намагничивания

Нс – коэрцитивная сила

- остаточная намагниченность

- намагниченность насыщения

Неоднозначность связи и Н в ферромагнетиках проявляется при попытке размагнитить образец, намагниченный до насыщения . Явление отстаивания намагничивания от намагничивающего поля называется магнитным гистерезисом. При Н = 0 , т.е. имеется остаточная намагниченность . Для ферромагнетиков характерны большие значения .

Ферромагнетики: железо, никель, кобальт, их соединения и сплавы с хромом и марганцем, а также естественные магниты (магнетит).

К диамагнетикам относят вещества, атомы которых не имеют собственного результирующего магнитного момента; ед. СИ (медь, золото, серебро, свинец, их сплавы).

Для парамагнетиков ед. СИ – хром, молибден, вольфрам, платина.

Причиной появления у веществ-парамагнетиков магнитной восприимчивости является наличие у атомов ряда веществ собственных магнитных моментов.

Магнитная восприимчивость г.п. зависит от содержания в них магнетита-минерала, обладающего наибольшей . Сюда можно отнести: титаномагнетит, пирротин, маггемит, гематит.

Горные породы различного происхождения имеют различные магнитные свойства.

Date: 2015-08-24; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию