Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура геомагнитного поля Земли





Наблюдаемое на поверхности Земли магнитное поле является суммой нескольких полей, различающихся своей природой:

.

- наблюдаемое поле на поверхности Земли;

- поле, создаваемое однородной намагниченностью земного шара (оно называется дипольным);

- поле, вызываемое влиянием неоднородностей глубоких слоев земного шара, его называют полем мировых или материковых аномалий, имея в виду его огромные размеры;

- поле, вызываемое намагниченностью верхних частей земной коры, его называют аномальным магнитным полем;

- поле, создаваемое внешними причинами;

- поле вариаций, тоже связанное с внешними причинами.

Сумму дипольного и материковых полей называют главным магнитным полем Земли:

.

Сумму полей однородного намагничивания , мировых аномалий и внешнего поля называют нормальным магнитным полем Земли:

.

Величина - мала, поэтому ею пренебрегаем. В таких случаях, нормальное поле совпадает с главным магнитным полем Земли. С учетом нормального поля, наблюдаемое на поверхности Земли поле можно записать в виде: .

Если исключить поле вариаций, то наблюдаемые значения магнитного поля являются значениями нормального и аномального полей.

 

- полный вектор напряженности магнитного поля (аномальный вектор магнитной индукции) обусловлен намагниченными геологическими телами, входящими в состав земной коры. Это поле - главный объект исследований. На практике фактическое измеряют, значения элементов снимают с карт и находят как разность: .

Анализ результатов наблюдений геомагнитного поля показывает, что магнитное поле Земли в первом приближении подобно полю однородно намагниченного шара или полю магнитного диполя, помещенного около центра.

Наилучшее совпадение поля диполя с фактическим наблюдается при условии, если магнитную ось диполя считать отклоненной от оси вращения Земли на 11,50. Диполю следует приписать магнитный момент, близкий к 8*1022Ам2.

Точки пересечения магнитной оси диполя с дневной поверхностью Земли принято называть геомагнитными полюсами. В отличие от них полюсы фактического магнитного поля называют магнитными.

Современное положение точек магнитных полюсов на 1980г.:

северный (южное полушарие) – 1430в.д. 680ю.ш.

южный (северное полушарие) – 1000з.д. 730с.ш.

 

Date: 2015-08-24; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию