Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Письма к ученикам Крийя





У Лахири Махасайя была своя система переписки с преданными. Когда у преданного возникала проблема, он мог написать ему письмо, приложив конверт с обратным адресом и маркой, чтобы Лахири Махасайя немедленно ответил ему. Письмо должно было быть написано в соответствии со стандартными правилами:

Листок бумаги нужно было разделить на две части: левая часть отводилась под вопросы (которые были пронумерованы), а правая оставлялась для ответа.

Таким образом, один и тот же листок бумаги использовался и для вопросов и для ответов.

Обычно Лахири Махасайя в ответах использовал особый сокращенный язык. Например, он сокращал Махамудра как Маха, Йонимудра как Йони, а Кхечаримудра или Талабья Крийя как Кхечари или Талабья.

Иногда он использовал коды, например, "х", "хх" или "ххх"; одно "х" значило 12 раз делать Крийя или Пранаямы. В других письмах "х" значило Омкар Крийя; "хх" значило Тхоккар Крийя. Это зависело от личных взаимоотношений с преданными. Только адресат мог правильно понять систему кодовых обозначений.

В некоторых случаях он давал советы по вопросам здоровья и медицины.

Лахири Махасайя ввел правило, что Крийянвиты должны лично сообщать о том, как у них идет практика Крийя своему Учителю Крийя каждые шесть месяцев. Если же они этого не делали, то переставали считаться Крийянвитами.

Ниже следуют письма Йогираджа Шри Шри Шиямы Чарана Лахири Махасайя, переведенные с языка бенгали, на котором они были опубликованы его внуком Анандой Моханом Лахири*.

Эти письма дают новый взгляд на оригинальную Крийя-йогу, а также по-новому освещают ее. В центре внимания оказывается Гуру-Парам-Пара, взаимоотношения Учителя и ученика, которые являются наиболее правильным способом реализовать высшее Я посредством этой священной науки, постепенно, шаг за шагом, вместо того, чтобы пытаться прорваться в рай с помощью эмоциональной любви.

108 писем – как 108 бусинок в четках для учеников- Крийян - витов. Они должны регулярно перечитывать их, чтобы усвоить истинные перспективы и дух пути Крийя.

Иногда в письмах даются советы по оздоровлению и врачеванию (например, письма с номера 103 по 107).

Давайте посмотрим, что говорит Полярная Звезда Крийя-йоги Лахири Махасайя:

 

"Пожалуйста, занимайтесь Крийя строго в соответствии с инструкциями, иначе все превратится в фарс". (Письмо № 88)

 

"Я хочу заблаговременно предупредить тебя, чтобы ты практиковал все 600 Пранаям и 50 Махамудр строго в соответствии с инструкциями [данными тебе]". (Письмо № 4)

 

"Часто навещай мастера Крийя, чтобы проверить, как у тебя идет практика Крийя, иначе все потеряет смысл". (Письмо № 81)

 

Эти письма ясно показывают важность личных взаимоотношений Учителя и ученика, и Крийянвита осенит озарение по мере того, как он читает книгу.

Некоторые письма были написаны продвинутым ученикам, а некоторые – известным Учителям Крийя, например, старшему ученику Панчанану Бхаттачарье, а также Джояраму Бхаттачарье, Раме Гопалу Мазумдеру и Канти Ачарье.

Давайте напомним Крийянвитам о великой надежде, которую подают им письма самого Лахири Махасайя:

 

"Все [вечную Реализацию] может дать самая первая Крийя; необходима только искренняя практика [при отказе от ожидания результатов]. Устойчивая Крийя [состояние Сознания за пределами вечного Спокойствия] и Блаженное состояние вечного Мира присутствуют уже здесь, в самой первой Крийя". (Письмо № 29)

 

Письмо № 108 содержит надпись, сделанную Лахири Махасайя на бенгали, и воспроизведено по биографии Шри Шри Лахири Махасайя, написанной Свами Сатьянандой Гири и опубликованной в 1941 году.

Автор добавил свои примечания, которые содержатся в скобках [ ].

Надеемся, что эти личные письма Лахири Махасайя пойдут на пользу ищущим Истину, откроют для них праведные измерения и уничтожат эмоциональные привязанности, которые являются иллюзорными измерениями, откроют измерения Крийя, Гуру-Парам-napa, позволяющие достичь Спокойствия (Стхираттва), которое и является целью Пути Крийя.

Date: 2015-08-24; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию