Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О форме и бесформенности





Поскольку Лахири Махасайя не воспользовался правами наследования в Бенгалии, ему пришлось много работать, чтобы прокормить свою семью.

В самом начале он занимался с сыном Короля Бенареса. Король знал, что Лахири Махасайя образованный человек, поэтому нанял его учить своего сына.

Однажды Король организовал конференцию для Свами Даянанды, образованного Свами, у которого было много последователей.

Конференция проходила во дворце. Свами Даянанада хотел покончить с обычаем поклонения изображениям. Он спорил с Брахманами и священнослужителями по этому вопросу и победил их в споре. Он объявил, что будет ждать до 10 часов следующего дня желающих обменяться мнениями по этому вопросу. Если желающих не будет, то его последователи разобьют все изображения в храмах Бенареса и бросят их в Ганг.

В тот вечер один преданный сидел рядом с Лахири Махасайя с тяжелым сердцем. Лахири Махасайя спросил, почему тот такой грустный. Преданный сообщил Лахири Махасайя о конференции и намерениях Свами Даянанды.

Лахири Махасайя сказал преданному, что он придет завтра утром и выступит. Он попросил преданного сообщить Свами Даянанде, что в десять часов утра конференция возобновится.

Вечером новость распространилась по всему городу, но никто не знал, кто примет участие в дискуссии. На следующий день в 10 часов утра дворец был битком набит людьми.

Свами Даянанда с последователями и учениками сидел с одной стороны, а все священнослужители и Брахманы – с другой.

Король увидел, что появился Лахири Махасайя. Вначале Лахири Махасайя поклонился собранию. Потом он обратился к Свами Даянанде:

– Свамиджи Махарадж! Я здесь, чтобы защитить традиционный обряд поклонения Богу Вишванатху. Пожалуйста, объясни, почему следует прекратить этот обряд.

Свами Даянанла Сарасвати ответил:

– Истина – это Брахма, "высшее Я", которое является бесформенным чистым Сознанием, так зачем же поклоняться изображениям?

Лахири Махасайя ответил:

– Верно, что Истина – это Единый Брахма, высшее Я, но... В этот момент все последователи Даянанды заорали: "Хо! Хо! Хо!" Они хотели заставить Лахири Махасайя беспокоиться и не собирались допускать, чтобы люди слышали его слова. Поскольку обстановка накалялась, Лахири Махасайя попросил Свамиджи посоветовать своим ученикам вести себя вежливо. Свамиджи обратился к последователям и ученикам не мешать Лахири Махасайя, но они не останавливались.

Тогда Лахири Махасайя очень странно сжал челюсти, и все, мешавшие ему, обнаружили, что их челюсти сжались точно так же. Их рты остались в таком положении, и они вообще не могли говорить. Так Лахири Махасайя восстановил спокойствие. По крайней мере, стало тихо. Ученики Даянанды не успокоились. Но они онемели.

И вот Лахири Махасайя почтительно обратился к Свами:

– «Вода жидкая, но она может стать твердой, когда превращается в лед. Точно так же, хотя Брахма, высшее Я, представляет собой бесформенное чистое Сознание, но он может обрести форму.

Вот почему нет ничего плохого в поклонении форме».

Такой простой факт никогда не приходил в голову ученому отшельнику. Даже если он и приходил ему в голову, то не затрагивал его сердца, судьбой было предопределено, чтобы ему сказал об этом Лахири Махасайя. Только тогда Свами Даянанда понял, что бесформенное чистое Сознание может тоже иметь форму.

Потом Лахири Махасайя попросил Свамиджи вернуть рты учеников в прежнее состояние, но Даянанада не смог этого сделать. Он, в свою очередь, обратился к Лахири Махасайя с просьбой сделать это. Король тоже просил Лахири Махасайя исцелить их, и Лахири Махасайя произнес:

– Пожалуйста, принесите воды из храма Бога Вишванатха и налейте несколько капель в рот каждому, и все будет в порядке.

Так и сделали, и все пришло в норму. Король понял, что Лахири Махасайя – это великий божественный Йог. Он стал его учеником и был инициирован на путь Крийя вместе с врачом своей семьи.

Date: 2015-08-24; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию